"А так можно было?!", или еврейский способ причинения добра

На волне постов про очередь, живую и не очень.

Приспичило мне на 38-ой неделе беременности узи почек сделать. Срок "уже рожать", живот, надо сказать, тоже наводит ужооос - визуально похоже, что я торпеду проглотила (физически ощущения уже те же)).

К врачу очередь только живая. Пришла к началу приема, надеясь, что особо народу еще не будет, но облом. Заняла место в очереди, и стою жду, сидеть уже не могла, т к. болели крестец и поясница. Ох, как же все в очереди избегали прямого взгляда в мою сторону!))) Они украдкой, неловко косились на меня, но продолжали делать вид, что меня нет)) Понятно, что в голове у каждого шла борьба общепринятых норм поведения с желанием поскорее пройти врача. Мне уже самой было неудобно, что поставила всех в такое неловкое положение.

Таким образом (неловко всем, включая меня) проползает полтора часа, но очередь движется очень медленно. И вот в кабинет проходит женщина, которая стояла достаточно близко ко мне и "не замечать" меня ей было чуть тяжелее, чем остальным. Но вот она выходит и, не позволяя следующему прошмыгнуть в дверь, возмущенно обращается к очереди: "Товарищи, ну что ж мы за люди такие?! Ну давайте беременную женщину пропустим!". Вся очередь оборачивается ко мне: "Ой, простите, как это мы вас не заметили?!", - удивленно говорят одни, "Ой, да, спрятались тут, а вас и не видно! Проходите!", - вторят им другие. Я краснею, благодарю и с радостью соглашаюсь, а про себя еще и смеюсь находчивости женщины, организовавшей мне проход без очереди: сама прошла, теперь можно за счет других и о морали подумать)))

Может показаться, что я в чем-то обвиняю людей в очереди, но нет, ничего подобного: у каждого из нас своя жизнь, свои проблемы и принципы. И я действительно благодарна той женщине, хоть мне и было очень смешно от ее еврейского способа причинения добра))