А сколько у вас хомутов?..

Со слов коллеги.
Иду с кухни. Тут лицо чем то непонятным обдало. Шагнул назад и давай рассматривать шо за дела и от куда такое счастье. Ага. Под потолком труба ( горячая вода ванная-кухня) и из нее тонюсенькая струйка под напором. Поставил хомут и забыл. Но в голове мысль все равно крутится начала что мол не хорошо так. Проверил трубу. 4 хомута уже.. Звоню в ЖЭК:
-Девушка, мне бы трубу поменять, совсем некудышная.
-А сколько у вас хомутов на трубе?
-4 хомута.
-Нельзя менять. При такой длине трубы ,по правилам, должно быть не менее 8 хомутов для ее замены .
Ну хорошо... Беру и ставлю в разных участках трубы еще 4 хомута и так пылью их и ржавчиной припорошил чтоб видно было что антикварная труба практически уже. Звоню в ЖЭК через недельку:
-Девушка, мне бы трубу поменять, совсем некудышная.
-А сколько у вас хомутов на трубе?
-8 хомутов.
-Ну хорошо. Ожидайте бригаду.
Час Х. Приходит бригада, оглядывают фронт работ:
-Ну мужик вообщем работы тут реально дохрена, сейчас половину сделаем, а завтра вторую половину.
-Ну хорошо.
Сделали. Срезали пол трубы с 4мя хомктами и по ставили новую. Ушли. На следующий день тишина. На следующий тоже. Звоню в ЖЭК:
-Здравствуйте, я вызывал бригаду, они половину трубы заменили и ушли, обещали на следующий день закончить и пропали. Когда ждать то снова ?
-А сколько у вас хомутов на трубе?
-Четыре...

А сколько у вас хомутов?.. ЖЭК, Сантехник, Хитрость

Вообще так и живет с четырьмя хомутами..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот труба в моем доме. Два хомута стоят. Первый поставлен три месяца назад, второй три дня назад. Ставила аварийная бригада. Заменить стояк полностью только за свой счёт. Из ЖКС придут (когда-нибудь) заменить часть трубы. Пока пытаюсь выяснить примерные сроки.
Замена стояка полностью идёт как капитальный ремонт, в списках работ на ближайшие 20 лет таких работ не значится.
Санкт-Петербург, Калининский район.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да напиши ты уже две три жалобы в разные инстанции, отвечаю- с больнчками в Мск только так работает, сразу лечить начали и врач неожиданно в отпуск ушёл.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри комментарий выше, дублирую на всякий случай:

Только что уточнил в администрации, эта труба поставлена в 2005 году! Ей всего 12 лет и по капитальному ремонту ее еще долго не будут трогать. Так что, только аварийку мучить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Хотя если так подумать- можно взять кусок говна и слепить деталь, и сказать что она теперь 40 лет должна служить, но по факту из говна служит 1 год. И кто виноват? Я к тому, что если вы не можете обеспечить нормальными деталями, меняйте их.

Автор поста оценил этот комментарий
На ЖЭУ надейся, а сам не плошай. Когда начали делать с первой женой ремонт в трешке, договорились с соседями и ТСЖ- наш материал (трубы, фитинги) а работа их, и все четыре стояка 9-и этажного дома с установкой подпорников, заменили дня за два- три. Цену вопроса не помню, дело было более 10 лет назад, но то , что сумма была не напряжная- 100%.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С ТСЖ, на мой взгляд, договориться проще. Тут ЖКС во-первых не хочет делать пластик вместо металла, не работают они с пластиком, во вторых замену только за свой счет, за их счет только ремонт. Я не против сам купить материал, даже на весь стояк, это не так дорого стоит, основная стоимость - это работа, которую ЖКС оплачивать не хочет.

Пока хочу, чтобы они заменили аварийный участок трубы, и с забитой трубой, а я уверен, что она забита, идти к соседям с наглядной агитацией на замену.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие то они староверы жилищно- коммунальные, железо на ПВХ менять не хотят, не работают с пластиком.. Там утюг нужен, ножницы- трещётки ещё рулетка и карандаш за ухом, упс, чуть не забыл перф- крепежи на стены вешать.)) Это ж не отопление, где из-за температуры теплоносителя не везде металлопластовые трубы подойдут..
Автор поста оценил этот комментарий

Ога, и при том главное - исправно платить за текущее содержание! Нуну)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Заплатили только за материал, причём копейки, а капитальный ремонт трёхи в итоге почти в лям встал, и на хуа мне нужен риск залива от старых труб?.. Вот вам и нуну..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто не рискует, тот не пьет. Ваше право хоть весь дом отремонтировать за свой счет. Дело в том, что существуют определенные требования к содержанию жилья, там все четко прописано - типа нада, значит нада и ниипет.

Автор поста оценил этот комментарий

Замена стояка полностью идёт как капитальный ремонт... Открою Вам страшную тайну - Вас на.бали. Капремонт от 50 процентов от общего, замена стояка - по текущему делается. ПО предписанию жилинспекции за месяц вопрос решается, ток обратиться туда надо, типа обязать УК устранить нарушение, можно ещё и привлечь за бездействие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не силен в жилищном законодательстве, мне в другой УК, дружественной, сказали если замена стояка с проходами двух перекрытий, то уже к капитальному ремонту относится.

Автор поста оценил этот комментарий

Существует срок службы труб, около 30 лет. Если ваш дом старше и трубы соответственно тоже, то их обязаны поменять в рамках капитального ремонта. В жилинспекцию можно обратиться, по идее они должны выдать предписание жэку.

Но в реальности просто договариваетесь с соседями выше и ниже и меняете за свой счёт.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Шиш там плавал. Только что уточнил в администрации, эта труба поставлена в 2005 году! Ей всего 12 лет и по капитальному ремонту ее еще долго не будут трогать. Так что, только аварийку мучить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Кака така администрация записала когда трубу меняли? Гон какой-то. Там за вчерашний день концов не сыщешь, а вы за 2005 глаголите. Или Вы недопоняли или вопрос не правильно поставлен был. И зачем в администрацию ходили? НЕ в СССР чай проживаете. Управляющую компанию надо дрючить, а не на приемы ходить по администрацыям. Чревато это.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть "Фонд капитального ремонта", где сказали уточнить информацию в Жилищном комитете. Никуда не ходил, все выяснил по телефону.

Вот информация с сайта http://fkr-spb.ru/house по моему дому.

Про холодную воду на ближайшие годы ни слова.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Планы формируются в соответствии с поданными УК зявками. Вы можете на собрании договориться о проведении экспертизы трубопроводов и по результату ходатайствовать о включении ремонта в краткосрочный план (обычно на следующий год)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это уже интересная информация. Займусь, спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

а есть такие маленькие хомуты для батарейных труб?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Они так и называются: "маленькие хомуты для батарейных труб" , тока цена на них - не выговоришь. Лутше купить в автомобильном простые)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а резину где взять?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в шиномонтажке можно выторговать незадорого, или за гаражами посмотреть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так любая подойдет? я думал особо пористо липкая нужна

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Любая, ток не пористая. Через поры просочиться может. Можно прям от камеры, можно и презерватив сложить в несколько слоев, в зависимости от размера дырки. Делали и из медицинских перчаток

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку