А "счастье" было близко

На волне, скажем так, дифирамбов собственной честности. Случились у меня трудности финансовые ровно перед концертом ТГЕ. Билет куплен заранее, но денег на неделю оставалось ровно 1 бумажка в 2000 рублей. И это не одному жить. Купюру разменять не успел, но выпить бокальчик пива на концерте очень хотелось, так и поехал с расчетом потратить не более 130 рублей.
Уже в баре прошу в пластиковую бутылку налить пол-литра, чтоб на танцпол вернуться.

Бармен усмехается

-Ты же вон какой большой, а просишь так мало, я тебе литр налью!
-Нет, не надо, мне половины хватит.
-Да ладно тебе, я уже взял литровую, пей - веселись!
-Мужик, денег у меня впритык, последняя двушка, ну не могу я много тратить.
Вижу, что бармен упорно наливает литр и заговаривает мне зубы, мол все равно обратно вернусь. Попутно отсчитывая сдачу. У меня аж пригорело с такой наглости. Видимо, в темноте клуба купюры 2000 и 1000 рублей весьма похожи, т.к. отвлекаясь на меня, пиво, кассу и восхищение собственной гениальностью бармен сдает мне 2740 рублей.
Очень хотелось взять это все и скрыться в толпе, учитывая наглость бармена, но я вором с детства не воспитан.  Вернул бармену купюру в 2000, указав на его косяк. Наглая ухмылка тут же сползла  его лица, схватил купюру, порылся в кассе, несколько раз поблагодарил и вернул 1130 рублей. Мол, пол-литру за счет заведения.