А самим пальцем шевельнуть?

Большинство, вероятно, в курсе, что на днях над Москвой прошёлся шаловливый Ваня и наставил рекордов по уровню снежного покрова аж за 150 минувших лет. Понятное дело, что ЖКХ с этим не справилась и теперь пройти где угодно могут не только лишь все. Понятное дело, что мы платим налоги и улицы/тротуары должны чистить городские службы. Но если просто включить мышление?

Простой пример. Ниже на фото – забор детского сада, в который родители из моего дома водят своих детей. В заборе есть ворота, через которые каждое утро въезжает машина с детским питанием (все жильцы эту машину видят и знают, зачем она приезжает). В понедельник она не смогла бы въехать – застряла бы на въезде, и дети не получили бы питание вовремя, потому что водитель пару часов подряд расчищал бы снег перед воротами (частица «бы» тут не случайно – водителю в понедельник не придётся чистить снег перед воротами, он уже почищен). Да, у детского сада в штате есть сотрудник, который обязан чистить снег, но он все выходные чистил снег на территории детского сада, с территории вывезли огромный Камаз снега (этот везде пролезет, в отличие от фургона с питанием), на въезд дворника уже не хватило (ну или какие-то иные причины, но это несущественно – результат был бы тот же: дети не смогли бы поесть вовремя, или вообще не смогли бы поесть).

А самим пальцем шевельнуть? Коллективный разум, Общественность, Русская диаспора, Уборка снега, Уборка улиц, Длиннопост

Тротуар вдоль забора детского сада – здесь снег ещё никто не чистил

Да, не справились. Да, не почистили. Да, мерзавцы, подлецы и негодяи, гнать их с работы в шею с повышением оклада и должности (как у нас обычно делается). Легче от этого будет тем, кто поломает себе ноги в этой каше? Легче будет тем, чей ребёнок останется голодным? В Липецке жители подошли к этому вопросу незамысловато: вышли и почистили снег самостоятельно. Москвичам что мешает хотя бы на пару часов оторваться от телевизора и вылезти на улицу с лопатой? На всякий случай, Ваня – это на грани стихийного бедствия. Да, слежавшийся под ногами прохожих снег – мокрый и тяжёлый, да, потом будут долго болеть руки и поясница, да, никто не заплатит за это денег, да, досужие прохожие будут мысленно крутить пальцами у виска, проходя мимо, и ворчать «а чего вас так мало сюда прислали? а чего вы еле шевелитесь, денег мало платят?» – но это же ваши дети и жёны ходят в школы и детсады по этой каше, подворачивая ступни в попытке нащупать почву сквозь скользкое месиво. Одна особь мужского пола способна за час почистить с десяток метров тротуара (установлено экспериментально, результат на фото ниже). Десять особей способны за час расчистить проезд средних размеров. Пятьдесят особей в состоянии расчистить несколько километров московских улиц. Лопаты продаются в радиусе пары километров от дома, по московским меркам стоят копейки и легко умещаются в багажнике бюджетной легковушки, а у многих лопаты уже есть – кое-кто время от времени расчищает ими места для своих колымаг. В чём проблема?

А самим пальцем шевельнуть? Коллективный разум, Общественность, Русская диаспора, Уборка снега, Уборка улиц, Длиннопост

Здесь чуть получше (часть до асфальта, остальное – просто чтобы можно было пройти)

Здесь на ресурсе полным-полно рассуждений о диаспорах. Так вот, отечественный вариант диаспоры – это выйти хотя бы вдесятером и помахать пару часов лопатами. Всё в рамках закона (если слишком сильно не корябать асфальт штыковой лопатой) и окружающим ходить проще.

Бонусом: когда тех, кто помогает коммунальщикам (и себе самим, в первую очередь) справиться со стихией – у виска начнут крутить пальцем уже при виде тех, кто не вышел помогать. Законы социума – они такие.

За стиль сильно не пеняйте, накипело.