А надо ли?

Прочитал про травлю в школе и вспомнил своё. Дело было в 9-ом классе. Я был спокойным ребёнком, в нашей школе считался даже умным, общался с парой тройкой таких же пацанов из хороших семей, с гопотой и хулиганами - нет. Не знаю, почему, но до меня никто не докапывался, зато довольно сильно прессовали одного дальнего (то есть он мне никто) знакомого - просто знакомого. Назовём его Игнат. И вот как-то вечером собрались мы во дворе, просто пообщаться. Игнат тоже крутился рядом с нами. К нам подошли двое знакомых хулиганов, отвели Игната в сторону, в подъезд, и начали требовать деньги, не получив их - издеваться. Душили его, отрабатывали удары, и так далее. Игнат уворачивался, но он был довольно щуплым. Никто из нашей компании не шевельнулся. Все просто старались не обращать на это внимание. Лично мне было неприятно, что при мне человека могут так унижать, на моих глазах. Наконец Сашок (довольно уважаемый пацан в обеих средах, хотя и не бандит) не выдержал и попытался прекратить это безобразие мирным путём. Ничего не вышло. Издевательства продолжились. Тогда не выдержал я. Я это делал не столько из желания помочь Игнату, сколько из-за чувства стыда, что я зассал заступиться за человека. Сначала я попросил хулиганов успокоиться, но меня в довольно вежливой форме попросили не лезть не в своё дело. Пришлось разнимать, если так можно выразиться. Предсказуемо завязалась драка, точнее, подобие боя, а Игнат, ради которого я влез в эту заварушку, даже не попытался мне помочь. может и правильно сделал. Впрочем, это была даже не драка, а так, скоротечный обмен ударами. Хотя должен признать, что мне досталось больше, чем бандитам. Стоявшие в стороне приятели разняли нас. Уходя, один из недругов ещё раз посоветовал мне не лезть не в своё дело. И теперь я понимаю, что он был чертовски прав. Единственный плюс этой истории - мне не было стыдно за себя. Но теперь даже не знаю, что делать, если условного Игната опять будут избивать на моих глазах. Я не супергерой, получил хороший урок. Такая вот правда жизни.