А много ли нам надо?

Много всего навалилось за последнее время - недопонимания на работе, сессия в университете, потеря близкого человека. И, как назло, всё разом. Наступил тот период, который сложно переживать, прежде всего, морально.
Лучшим решением в один из немногочисленных выходных было сидеть дома с унылой рожей и ждать чуда. Дома, понимаете? В том месте, где тебе знаком абсолютно каждый уголок, где за последние месяцы, ровным счетом, ничего не поменялось. В том месте, откуда, порой, хочется бежать, но потом понимаешь, что бежать, в принципе, некуда, и ты возвращаешься туда каждый день. Снова и снова. Но, и, сидеть в один момент стало невмоготу. Решил съездить в торговый центр. Не знаю, зачем. Просто решил.
Не удивительно, что мой поход не увенчался каким-то новым приобретением – покупать что-то не было надобности. Пора было направляться домой, опять же, не знаю, зачем. На выходе решил остановиться покурить. Вокруг меня кипела жизнь типичного мегаполиса – толпы людей, все куда-то спешат, тысячи машин, тяжелый воздух и прочие атрибуты, без которых в многомиллионнике никак. Странно, что вообще обратил на это внимание – до боли привычная картина. Даже не заметил, как передо мной остановилась девушка и удивленным взглядом щелкала пальцами. Мозг переключается – подруга. Лет сто не виделись. Довольно неожиданно. Тем не менее, хочется пропустить все «оригинальные» вопросы о состоянии дел и том, что я здесь делаю. Ведь речь далеко не об этом.
Несмотря на довольно скверную погоду, мы решили немного прогуляться. По дороге говорили о всякой всячине – смысловой нагрузки наш диалог, практически, не имел. Прошлись по знакомым улочкам, ощущая себя великими знатоками городской архитектуры, сетовали о скоротечности времени и половине потраченного впустую июня и прочих вещах, о которых все мы когда-нибудь говорим. Казалось бы, обычная встреча, обычные разговоры, но, именно в тот момент, я стал немного забывать обо всём том, с чего, собственно, и начал. Было важно, что меня слушают и понимают, что моя, довольно таки однообразная жизнь со всеми ее «буграми», может быть кому-то интересна.
Так совсем не заметили, как дошли, практически, до дома (к слову, живем мы недалеко). Не заметили, что уже минут 20 капает дождь. Зато, заметили бабушек, которые продают клубнику прямо на улице. Сомнений никаких не возникло – доза витаминов никому из нас сегодня точно не помешает. А потом был обычный двор, скамейка, свежая клубника и, даже, взбитые сливки из магазина. Знаете, тогда мне уже было абсолютно плевать на все проблемы, я сидел и радовался, как ребенок. Действительно, как ребенок, весь измазанный этими сливками, счастливый и довольный.
Возможно, мне давно не хватало такой вещи, как эта случайная встреча. А, возможно, я понял, что давно перестал уделять внимание самым незначительным мелочам. Но, теперь на работе дали новый проект, с учебой – полный порядок. Сделал небольшую перестановку в квартире, накупил всяких безделушек. Строю планы на дальнейшее лето – хочу совершить какой-нибудь трип. И теперь просто нет времени и повода корчить унылые физиономии.
Спасибо тебе, добрый человек. С этой минуты у меня все в порядке :)