А как бы вы поступили?

Не супер интересная история, просто случай из жизни.

Дело было уже под конец службы. Было тепло, и поверку проводили на плацу. Путь туда наши зам.ком.взводов проводили через курилки. Стоим вообщем, собралась толпа с двух батальонов. Все перемешались и я стою в толпе некурящих. Слышу, один из наших сержантов кричит "такая то рота строиться". Ура, на свежий воздух.Иду, построились. Наш взвод был первым.И вообщем. повел он нас на плац, но не к общей ширенге, а сделав круг, пока офицеров нет.

Почуяв себя дедом, он дал команду сделать шаг на манеру дембельского поезда.

Во дебилизм думаю, делать нечего, шагаю дальше. Взгляд пал на курилки, смотрю -НАШИ идут. Стоп,  Где все? Оглядываюсь назад.Никого, а нас человек 20 таких "дедов".

Ну прошли вообщем. Это наш ротный увидел)Вот и к чему суть. На телесном осмотре, уже в роте, дает команду. Кто участвовал в мероприятии два шага вперед. Понимаю к чему идет дело, наказание. Год они зомбировали, что солдат должен исполнять приказы, а тут за это наказать хотят. Нет думаю, это без меня.

Вообщем, стояли они там до 3 ночи с уставом. Я сладко спал) Утром ко мне подходит один товарищ, говорит, ну ты и *дон, ч не признался. (При этом он сам воровал из тумбочек, и пришел искать у меня совесть)) Ответил как есть, лучше посплю. Тут рядом и другой зам.ком.взвода стоял, спросил меня ты там был? я говорю да.

Был у меня друг, с которым мы с всю службу прошли. Вместе работали.Единственный кто к нему подошел поддержать в его первый наряд - это был я. Он всю ночь стоял с уставом, от от него , на разводе и услышал: ну ты и *дор.

Оставшуюся неделю мы как всегда работали вместе, но отношение было ко мне как в врагу. Уже по дороге домой надо было купить билеты до вокзала, деньги были у едениц. Он подошел ко мне, скромно-займи. Я смотрю на него думаю, в душе улыбаюсь, ну ты и засранец, пришел за помощью.

Дал, мне не жалко, прими в память былой дружбы. Сейчас прошло уже несколько лет, с единицами до сих пор общаюсь, другие отказались выходить на контакт(конечно, 300 р же надо отдавать;). ..Сегодня призадумался, может я и ошибся в тот вечер.