А где же реальный ветер? О погоде - пост-вопрос.

Знаете шутку такую:

"если МЧС прислали смс со штормовым предупреждением - значит, ничего не будет вообще. А вот если они ничего не прислали - будет ураган". Вот и пост примерно об этом же...


Сижу я дома. Вижу - занавеска от приоткрытого окна летает. Выглядываю на улицу - кусты развеваются на ветру, деревья гнутся. Ну, думаю, странно. Выхожу на улицу - и не порывами, а постоянный ветром меня чуть не сдувает.

В мыслях - ух, какой сильный ветер. Посмотрю-ка я прогноз погоды.

Открываю прогноз, и что же я вижу? "Ветер 6 м/с".

Вспомним шкалу ветра Бофорта, чтобы разобраться.

А где же реальный ветер? О погоде - пост-вопрос. Скорость ветра, Прогноз погоды, Обман, Гидрометцентр, Ветер

Первый столбец - баллы, второй - Словесное определение силы ветра и третий самый важный для нас -  Средняя скорость ветра, м/с. Далее идет скорость ветра в км/ч, в узлах, а затем "действие ветра на суше"


А выделила на скрине я то, что показывает прогноз погоды:

"Ветер поднимает пыль и мусор, приводит в движение тонкие ветви деревьев". - т.е. 6м/с


А тем времени в РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ я вижу и ощущаю ветер:

"Качаются толстые сучья деревьев, гудят телеграфные провода" - т.е. 10,8-13,8

с порывами до "качаются стволы деревьев" - т.е. 13,9-17,1


И вот такое я наблюдаю уже много много много раз. Еще НИКОГДА во время сильного ветра НИ ОДИН прогноз погоды не показывал хотя бы приближенную к реальной скорость ветра.

Кто-то скажет - "это просто средняя по городу скорость ветра, а в твоем районе ветер сильнее", но я даже связывалась со знакомыми в разных концах города - у них такой же ветер. И тем не менее, такое чувство, будто в абсолютно всех прогнозах скорость ветра в цифрах намеренно уменьшают.


Вопрос - зачем? Для чего? И почему? Я обыскала все поисковики, перерыла интернет, но ответа на этот вопрос мне не удалось найти. Можете быть, обитатели Пикабу в курсе?


Добавлю комментарии для минусов, просьба вывести в горячее (+ 10-15 к посту).