Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

А где почитать о вашей стране?

Несколько лет назад проводили мы с женой очередной отпуск, в тот раз в Греции.

Ну как обычно - море, тюленинг на пляже, экскурсии по достопримечательностям, короче - малый набор отпускника.

Надоело, решили прошвырнуться по окрестностям, стараясь попасть за пределы туристических зон, посмотреть что в магазинчиках продаётся.

Пока моя занималась выбором и примеркой, я присел в теньке покурить и расслабиться от беготни по жаре (нам, северянам, как-то неуютно при температуре окружающей среды свыше 30 градусов).

Рядом подсел мужик, как оказалось муж хозяйки магазина или совладелец - уже не помню. Русский у него был более-менее, иногда переходили на английский, немецкий и жестовый.

Я курю свою сигаретку, грек ловко свернул из полуфабрикатов (специальная бумажка, табак и фильтр отдельно) свою - Греция тогда как раз выходила из очередного кризиса и входила в следующий.

Болтаем о том, о сём, и грек у меня спрашивает, давно интересуюсь вашей страной, вот даже самостоятельно выучил язык, а где в интернете можно почитать новости про вас? Ну так, чтобы было всё по честному?

И тут я плотно завис. И правда, что можно посоветовать иностранцу прочитать из наших сайтов?

РБК или Коммерсант-дэйли?

Раша тудей или Дождь с Эхо Москвы?

Ленту или Рамблерньюс?

Или какого-нибудь топового ЖЖ-блогера? Ну не советовать же читать ЖЖ тогда ещё живого Носика? Или читать ФритцМоргена вперемешку с Ибигданом (для взаимокомпенсации)?


И вот такой вопрос вам:  чтобы вы посоветовали читать иностранцу, чтобы он составил о стране наиболее объективное с вашей точки зрения мнение?

Одна или несколько ссылок, желательно с аргументацией - почему именно они.


Пикабушники Казахстана, Германии, Северной Америки (какое сообщество я забыл упомянуть?) - если хотите - присоединяйтесь. Напишите, какие из ваших национальных новостных сайтов стоит читать. Думаю, многим будет интересно.