2839

А девочки, которые Алисы, могут в суд на яндекс подать?

«Яндекс» судится с владельцем бренда шоколадной пасты из-за названия

«Яндекс» подала исковое заявление против владельца товарного знака «Alisa шоколадный крем». Как вы можете догадаться, из-за созвучного с голосовым помощником названия.

Претензии «Яндекса» до конца не понятны. Исковое заявление компании касается интеллектуальных прав. Ответчиком является владелец бренда Alisa ООО «Мунитор Группе». Компания была зарегистрирована в марте 2014 года. Ей принадлежит три товарный знака, под которыми ещё в 90-е продавали шоколадную пасту Alisa.

Голосового помощника «Алиса» «Яндекс» запустила в 2017 году. Стоит отметить, что написание названия у помощника кириллическое, в то время, как бренд шоколадной пасты пишется латиницей. О планах «Яндекса» по продвижению «Алисы» на зарубежных рынках ничего известно не было.

Третьей стороной в иске указан Роспатент.

Дубликаты не найдены

+525
У меня дочь Алиса. Пизда тебе Яндекс.
раскрыть ветку 53
+168
Кинчев в ярости!
раскрыть ветку 17
+24

Если не ошибаюсь, то на Яндекс можно будет натравить и Г.Стерилигова xD

раскрыть ветку 10
+4

до него еще просто очередь не дошла

раскрыть ветку 1
+1
Панфилов, где то настоящий Кинчев в бешенстве на Панфилова который отжал проэкт Задерия и его погоняло Алиса, развалил его и собрал Землян под новым брэндом.
раскрыть ветку 2
0
Ах Алиса, как бы нам встретиться
Ах, поболтать обо всем!
+180

На вашем месте я бы не был так уверен и на всякий случай сменил бы имя дочери

раскрыть ветку 13
+175
На Алиса12345
раскрыть ветку 12
+14

Профессор Селезнев, добрый день.

+12

Да капец! Мне так нравилось это имя... до гадского Яндекса(((

ещё комментарии
+8

Ага, а если они раньше назвали? И подаст Яндекс в суд за пользование их зарегистрированной торговой маркой.

+4
Это тебе пизда, та Алиса 2014 года, а у хуяндекса 2017го. И заметь в суд то подал хуяндекс а не ООО «Мунитор Группе». Маразм крепчает короче если не тупая шутка это
раскрыть ветку 1
+3
Зная наши суды, выиграть может и Яндекс. Как несколько лет назад Сбербанк зарегистрировал торговые марки "сбер" и "sber" и через суды позакрывал кучу фирм, где в названии встречалась данная последовательность букв (типа "Ваши сбережения" и т.д.), позакрывал кучу сайтов, опять же с этой последовательностью в домене, и всем насрать, это же Сбербанк.
+3
Это как история с девочкой по имени Меган а по фамилии Рено, ей пришлось сменить имя ;)
раскрыть ветку 6
+8
Пруф
раскрыть ветку 3
+2

Сменить на Логан?

0

ЛЛПС

+1
Ты ее зарегил до 2017 года ?))
+1
А у меня кошка, она злится когда слышит рекламу Алисы)
+1
Я свою дочь сейчас шёпотом почему-то позвала. Мало ли, услышат😬
0

А мне если с каждой аптеки,  изготовителей лекарств/гмо/биодобавок/соков/сладостей просто по 1000р в месяц получать за использование моего имени в названии,  уот это уот было бы здорово)))

0

такая же фигня...

0

у меня тоже) 2014 года выпуска))))

0

Кооперируемся

-14

У тебя пизда яндекса. Алиса мне дочь!

ещё комментарий
+114

У яндекса что-то какая то муть в руководстве. Разругались со всеми поставщиками "легального контента" в угоду открытого поиска по пиратским ресурсам, при этом подают в суд на "нарушение интеллектуальных прав"

раскрыть ветку 63
+81

Потому что это Яндекс. Когда их Карачун касается,орут что монополия это плохо м так низя,вспоминаем историю с Гуглом и андроидом,но как насждать свои порядки и устанавливать свою монополию это Яндекс всегда рад. Яндекс вообще компания мутная и лично у меня вызывает исключительно негативные ассоциации

раскрыть ветку 35
+50

Это обычная практика всех крупных компаний, что яндекс с гуглом, что эппл с самсунгом, что стим с эпиксторе.. Яндекс вполне рядовая компания в этом плане.

раскрыть ветку 3
+2

А что с гуглом и андроидом?

раскрыть ветку 26
0
Дада)) как не ищешь ч о в яндекс.. Так все его сервисы первые )) там вроде онлайн кинотеатр предъявил яндексу за это..
раскрыть ветку 1
0
Простите, ошибся.
-1
Признавайся, нюхаешь жеппки собакам?
+22
Поиск по пиратским ресурсам? Я недавно хотел Гарри Поттера пересмотреть, так в Яндексе ниодного пиратского ресурса не было, что бы бесплатно посмотреть. Вбил в Гугле, так перва страница была почти полностью пиратскими ресурсами забита.
раскрыть ветку 25
+4

Через яндекс станцию фильмы отлично находятся. Ну по крайней мере раньше так было, давно не проверял. Просто например из яндекс эфира ушли федеральные каналы как раз из-за того что Яндекс отказался блокировать поиск видеоконтента по пиратским ресурсам. Совсем недавно IVI разорвала отношения с Яндексом по тем же причинам.

раскрыть ветку 16
+3
в Яндексе ниодного пиратского ресурса не было

хз, у меня всё отлично находится

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
0
Если вин 10 поищи клиент fs to в маркете
+1

В целом всё логично.

Сначала предлагаем пользователям правильные сайты.

Пользователи активно используют Яндекс и смотрят правильные сайты.

Потом сливаем список правильных сайтов в [РосКомНадзор].

Пользователи дальше идут искать через Яндекс фильмы, но при входе на сайт их встречает блокировка, рядом с которой Яндекс рекламируют Кинопоиск.

Со временем всё большим пользователям проще сразу зайти на Кинопоиск, чем искать не заблокированный контент.

Итого - Яндекс просто продвигает свой Кинопоиск и не больше.

Выводить же рекламу других не правильных сайтов им не выгодно, тк им не выгодно рекламировать чужой ресурс, а куда лучше показывать правильные сайты или Кинопоиск.

+17
Яндекс выходит на западный рынок. Западный рынок: Who the fucking Alice?
раскрыть ветку 7
+6

А что это за девочка, и где она живёт?

раскрыть ветку 6
+2
А, вдруг, она не курит?
раскрыть ветку 5
+49
Яндекс, сходите, пожалуйста, в пешее эротическое. Может быть ещё всем девушкам/женщинам/девочкам с именем Алиса поменять имена? Ну вдруг на них Яндекс в суд подаст. Кое кто охуел, как мне кажется
раскрыть ветку 7
+16
Менять не надо, просто платите за патент и все
раскрыть ветку 6
+2
Хах, пассивный доход
раскрыть ветку 1
0

А вы точно из яндекса ?

раскрыть ветку 3
+82

Если яндексу не нравиться шоколадный крем - пусть лизнет шоколаднй глаз.

раскрыть ветку 12
+52

у Кинчева . у Булычева уже не получится

раскрыть ветку 7
+11
Тогда читала про него подумала, как этот вопрос решить если группе то уже больше 35 лет...им тоже теперь менять название
раскрыть ветку 3
+9
У Льюиса Кэррола в Зазеркалье еще лизнуть могут
раскрыть ветку 1
+1
Можно эксгумировать ради такого дела.
-2

Прочти свой комментарий пожалуйста.

раскрыть ветку 3
0

Прочитал.

раскрыть ветку 2
+30
"Претензии «Яндекса» до конца не понятны"
Что там непонятного? Шоколадный крем зарегистрировался в разделе, в котором ничего не делает. Соответственно его можно удалить из этого раздела. Для этого Яндекс и подает в суд.
раскрыть ветку 7
+7

Нихуя не понял

раскрыть ветку 4
+35

У товарных знаков есть классы, нельзя зарегистрировать товарный знак на все сразу, только на те классы по которым предполагается реальное использование. Грубо говоря если шоколадная паста Алиса зарегистрирована и по классу грубо компьютеры, а к ним отношения не имеет, то эту регистрацию аннулируют. А пасту пусть и дальше производят

+17
Товарные знаки регистрируются в категориях и если компания не ведет деятельность в этой категории, то ее товарный знак из этой категории вычеркнут. Яндекс хочет, чтобы шоколадный крем вычеркнули из какой-то категории (вроде бы реклама) за то, что те не ведут там никакой деятельности. Суд посмотрит какие документы сможет предоставить шококрем и признает иск правомочным или пошлет Яндекс нахуй.
раскрыть ветку 2
0

может они делают шоколадную компьютерную пасту

раскрыть ветку 1
0
Шоколадную терпомапсту
+12

Такое ощущение, что штат юристов отрабатывает свои деньги. Некое ИБД

раскрыть ветку 4
+14

Такое уже было с ниссаном - судились за домен с мужиком по фамилии Ниссан, который домен забил ещё в 90-х и что-то продавал через него, проиграли. Потратили на суды куда больше денег, чем он предлагал за покупку его домена.

раскрыть ветку 3
+9
Суды длились окодо 10 лет, и мужик хоть и выиграл, но потратил очень много средств, и только часть он вернул по суду.
А потом гейдиректора ниссана судили за махинации вроде с юридическими фирмами, так что юристы стригли бабки, а карпорация теряла имидж.
+1
Компаний не всегда выйгрывают, shell ru например
раскрыть ветку 1
+5

они мне руку не отрежут?

+4

Пруфчик бы. Хотя бы один.

раскрыть ветку 11
+20

Это очередное инфо-говно.

пресс-служба «Яндекса»
«Мунитор Группе» владеет товарными знаками Alisa в нескольких классах. Большая часть связана с продуктами и напитками. Но два из них касаются производства новых товаров и рекламы — речь идёт только о них. Мы пытались связаться с «Мунитор Группе» для урегулировании вопроса. Но коллеги не вышли на связь.
Следов использования этих товарного знака за последние несколько лет найти не удалось. Поэтому мы были вынуждены подать иск с требованием об аннулировании по неиспользованию в двух категориях услуг – производство новых товаров и реклама.

https://vc.ru/legal/76607-yandeks-podal-isk-k-vladelcu-brend...

раскрыть ветку 10
0

Говно или не говно, но я как новость прочитал, сразу подумал, что этот бурагоз на фоне Яндекс.еда возник... ТЗ Алиса возможно пересекается с я.едой по пищевому МКТУ. Отсюда и спор. Но, если они не купят судебное решение, у них шансов выиграть суд нет. Но это если по-честному... 

раскрыть ветку 9
+3
На Льюиса Керролла они в суд подать не хотят?
+5

Интересная стратегия. Предлагаю автовазу назвать очередную ладу "бентли", а после подать в суд на фольксваген.

+2
Какая же клёвая это была паста. Вкуснее Nutella
раскрыть ветку 1
0

Плюсую. Могла банку без ничего сожрать за день)) ходят слухи, что она и сейчас где-то продается, только вот где(

+2

Почему они не назвали своего электронного говночерпия просто Яндексом, как Гугель?

+2

Мне кажется когда крупные компании берут в штат юристов, то сразу ставят план: "заебать N компаний в месяц". И на  основе этих показателей начисляют эффективность

+2

песда лимонаду походу.

+1
Яндекс всех поимеет. С ними Путин. Он ими "гордится". Алисы сосите.
+1
+1
Ебанутые
+1
а газировка "Алиса" будет с ними судиться?
+1
Сказочные долбо.........ы
+1

Веерная реклама просто.

+1

Этим девочкам нужно срочно сменить имя во избежание

раскрыть ветку 2
+4

Уж точно тем девочкам, которые родились после 2017 года. У более старших еще есть шанс отбиться или отделаться хотя бы условкой :-)

+3

иначе

+1

"против владельца товарного знака «Alisa шоколадный крем»"

Пусть с Роспатентом попробуют посудиться.

0
Недавно услышал про этот сериал, понравилась задумка. Решил глянуть трейлер, и все желание полностью отпало. Вот как можно было настолько жидко с трейлером обделаться... Может и сериал не плохой, но трейлер на ближайшие несколько месяцев точно отбил желание это проверять
0
Следующим шагом по продвижению Алисы, будет иск Кэрролу на Алису в стране чудес.
0

Есть предложение всем девушкам которых зовут Алиса подать групповой иск на Яндекс

0

Напоминает суд Ниссан

0

Пусть еще на музыкальную группу "алиса" пожалуются тогда. Вот глупости то

0

дык че они тупят если давно владеют брендом, пусть подают встречный иск на хулиард денег, у яндекса точно есть

0

Надо быть конченым дебилом, чтобы пытаться судиться с владельцем зарегистрированного торгового знака. У тамошних юристов, похоже, работы мало, так они себе проигрышные дела придумывают. Ну или начальство поехало окончательно.

0
Реально охуели
0
Кому чего тут смазать?
0

Боже, шоколадная паста Алиса, моя любовь с детства, где же тебя сейчас найти??? 😩

0

я алиса, и этот шоколадный крем в детстве очень любила, и все дома и в школе меня так называли.

пора идти судиться с яндексом?

0

И повторится история с Ниссан

0
Пиар он такой
0

Я думал это прикол. Мне про тётку рассказывали которая подала в суд на магазин "Надежда", потому что он называется как её имя и не платит ей денег за это. Её не смутило что магазин так называется ещё с тех пор когда её родители ходили в садик. Ну там все знали что баба долбанутая, а тут ЯНдекс.

0

Представитель «Яндекса» объяснил vc.ru, что претензии к «Мунитор группе» связаны с тем, что среди классов использования товарного знака Alisa есть в том числе производство новых товаров и рекламы. Он отметил, до подачи иска «Яндекс» пытался связаться с владельцами товарного знака, но безуспешно.

0
Как бы яндекс не подал в суд на всех Алис, рождённых после 2017...
0

довелось работать в фирме, которая выставляла свои товары на вайлдбериз. так вот нам прилетел штраф в 100к за нарушение авторских прав в использовании слова BOSS. это слово было написано шрифтом таймс нью роман, который ну очень похож на написание бренда хуго босс. пришлось оспаривать штраф ибо шрифт с свободном пользовании и то, что он похож почти как две капли воды на написание известного бренда - не наша проблема. но ВБ утверждал обратное. в итоге штраф никто не оплачивал и админы вб забили, а мы на тот момент поняли что у них отличная игра "на лоха"

0
В любой непонятной ситуации подавай иск...похер, что ты придумал свою хрень на 3 года позже....
0

В компанию "Яндекс" попали споры долбоебизма. Надеюсь он не скатится в когорту гейских контор типа мэйл.ру, мтс, киви и всех остальных, о которых мы имеем "удовольствие" читать на пикабу.

0

Дак это паста появилась еще раньше Яндекса, ответочку им

0
Что то напоминает сравнительно недавнюю статью про суд концерна Ниссан за домен, в суд было вбухано дохера денег и по итогу оказалось, что это и была самоцель... вбухать денег, а не выиграть.
0

А чему удивляться? Вроде как, большие компании постоянно судятся. А если еще и повод какой есть, так вообще супер.

-1
Ага, сейчас по всей России начали судиться магазины Надежда, 7я
-1

Строго говоря, кто первым встал, того и тапки. На сколько я помню, ТЗ регистрируется и в кириллице и в латинице сразу. Так что яндекс в пролёте.

По поводу имён дитей можно не волноваться. Имя собственное не товарный знак. Только если это не псевдоним.

-1
Просто Яндекс охуевшие пидорасы. Никогда не буду ихние говносервисы пользовать . Как минимум рекламой заебали изо всех щелей
-1

Маразм крепчал. Берёте название популярного имени и всё, оно ваш бренд. Мировой бренд! Не дай бог гугл Алису какую зарегистрирует, засудят бедненьких.

-3

А в чём заключаются претензии? У Яндекса есть патент на имя "Алиса" теперь, а, также, на транслитерацию, иностранные аналоги типа Элис и на любое их использование?

-7

Пусть попробуют. Я хоть и не в той форме что раньше, но как девятихвостая могу проклясть по самое небалуйся. Или мужа подключу, а это вообще опасно: про тындекс вообще забудут.

раскрыть ветку 12
+5
раскрыть ветку 2
+2

Ник посмотри. Alice 9 tails

раскрыть ветку 1
+1

О, ведьма чтоль? Прокляни меня.

раскрыть ветку 5
-2

Готово. Теперь от трапов возбуждаться будете.

раскрыть ветку 4
0

Он станет Рамблером? Или Апортом?

раскрыть ветку 1
0

Он перестанет.

0
ещё комментарии
Похожие посты
4690

Спасибо, Яндекс.Директ

Читаю я, значит, статью о том, как какого-то мужика будут судить из-за покупки им GPS-трекера...

Спасибо, Яндекс.Директ Реклама, Яндекс, Яндекс Директ, Совет, GPS трекер, Суд, Длиннопост

И прямо посреди статьи вот такой вот рекламный баннер:

Спасибо, Яндекс.Директ Реклама, Яндекс, Яндекс Директ, Совет, GPS трекер, Суд, Длиннопост

Спасибо за совет, Яндекс, но я, пожалуй, обойдусь.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: