А что вы запомнили от посещения кинотеатра?

Да, согласен, заголовок отстой. В стиле Adme, только онИ заканчивают подобными вопросительными фразами. И вообще, иногда знак вопроса гораздо хуже восклицательного знака. Согласитесь, есть разница в двух следующих вопросительных фразах:

"Пап, а кем ты мечтал стать в детстве?"

"Попердяев, что у нас с квартальным отчетом?"

Да бог с ней, с лирикой. Просто хочу отвлечь планету Пикабу и ее население от насущных переживаний.


Воспоминание первое.

Год 1983-85. Фильм "Верная Рука друг индейцев". Развязка. Джонни Гарден (Верная Рука) в какой-то, хорошо освещенной пещере, бьет морду Генералу, самому злобному злодею. Ну, как бьет, они по очереди друг друга мудохают, отлетают, бьются о каменные стены (от чего их воля к победе только возрастает) и снова бросаются в драчку. Я сижу в одном из первых рядов. В какой-то момент мне становится смешно на это смотреть. ХЗ почему - по задумке создателей, в этот момент, мужчины должны непроизвольно напрягать "бойцовые" группы мышц, а женщины ахать и хлюпать (шутка!). В общем-то, полагаю так и было у взрослой части кинозала (правда, кряхтенье мужиков и хлюпанье теток не слышал). И вот начинаю я смеяться.

Существует особый тембр голоса. Один человек (нет его уже) сказал мне что это называется "задний голос". Гугл выдает бэк-вокал, но это не то. При некотором напряжении мышц горла, издаваемый звук становится "оперным" (как у Баскова или Паваротти). Полагаю, многие развлекались этим в детстве. Короче, смеялся я именно так. С оперной громкостью, расстановкой и неспешностью. "Демонический смех" во всей своей красе. От десятилетнего ребенка, ага. "Раскочегарился" так, что и останавливаться неохота, хохочу себе, и сам же себя раскручиваю на этот смех.

Сначала заржали сидевшие рядом дружбаны, но их смех был, скорее, нервным, потом кто-то "заразился" на задних рядах (всего рядов 20, 500 мест), тут же подхватили его соседи, и, через несколько секунд, хохотал до слез весь (вполне себе наполненный) зал! Над весьма серьезной ситуацией в фильме )))


Воспоминание второе. Примерно, то же время. Фильм - "Конвой", США. Довольно не шумный момент, в зале полная тишина.

Как и во всех других кинозалах, от 20 ряда до первого имеется существенный уклон.

И вот. В зале тишина, и в этой тишине все слышат следующее: "Топ. Топ. Топ. Топ..."

Помните, как разгоняется поезд или паровоз в частности? Так вот. Эти вот "топ-топ-топ" раздавались с четким наращиванием темпа, как в концовке фильма "Страсть", - видимо, это считается особым шиком у барабанщиков. Ну, человек не может ускоряться бесконечно, обладатель "Топтоптопа" в конце концов ускорился настолько, что, почти дойдя до выхода (уровень первого ряда) загремел по деревянному полу с огромным шумом, даже бутылка вроде покатилась. Как вы понимаете, смеялся тоже весь зал.


Не болейте, друзья!