... а потом сказали что надо менять подошву, а они не умеют

Здравствуйте, друзья!


Начало было многообещающим (описание заказа на фриланс-бирже):

... а потом сказали что надо менять подошву, а они не умеют Ремонт обуви, Замена подошвы, Подошва, Ботинки, Мат, Длиннопост, Обувь

Привозим, смотрим. Вот что имелось в виду:

... а потом сказали что надо менять подошву, а они не умеют Ремонт обуви, Замена подошвы, Подошва, Ботинки, Мат, Длиннопост, Обувь

Начала деградировать пенополиуретановая подошва. Видимо, первая образовалась трещина. И обувь принесли в ремонт. Стали отрабатывать приём "ремонт подошвы микропористой резиной". Однако мастеру видимо не хватило опыта понять, что при рассыпании подошвы этот метод не работает. Клей держит хорошо и просто отрывает следующий слой.

... а потом сказали что надо менять подошву, а они не умеют Ремонт обуви, Замена подошвы, Подошва, Ботинки, Мат, Длиннопост, Обувь

Просто странно - что в замене подошвы можно не уметь? Специального оборудования не требуется, можно сделать даже самому дома (кому интересно - вот здесь подробно). Ну, не важно. Снимаем подошву.

... а потом сказали что надо менять подошву, а они не умеют Ремонт обуви, Замена подошвы, Подошва, Ботинки, Мат, Длиннопост, Обувь

Эти прорези на одном уже были. На разрывы не похожи. Забавно.

... а потом сказали что надо менять подошву, а они не умеют Ремонт обуви, Замена подошвы, Подошва, Ботинки, Мат, Длиннопост, Обувь

Подошвы наплавного метода очень часто не имеют основной стельки. Вот, видно как просто сжимается заготовка. А подова наша с решёткой. Значит, создадим стельку (из спецкартона), чтобы не натирало ногу.

... а потом сказали что надо менять подошву, а они не умеют Ремонт обуви, Замена подошвы, Подошва, Ботинки, Мат, Длиннопост, Обувь

Далее примеряем подошву. Обводим белым стержнем границу борта. Стержень держим под некоторым углом.

... а потом сказали что надо менять подошву, а они не умеют Ремонт обуви, Замена подошвы, Подошва, Ботинки, Мат, Длиннопост, Обувь

Зачищаем, сошлифовывая и эту линию. Так как обводили мы под углом, получится как раз то, что надо.

... а потом сказали что надо менять подошву, а они не умеют Ремонт обуви, Замена подошвы, Подошва, Ботинки, Мат, Длиннопост, Обувь

Подготовили подошву, намазали клеями, сушим.

... а потом сказали что надо менять подошву, а они не умеют Ремонт обуви, Замена подошвы, Подошва, Ботинки, Мат, Длиннопост, Обувь

Установили подошву. Почти идеально. Немного не совпал рисунок линии борта на обсоюзке, но такова целяви.

... а потом сказали что надо менять подошву, а они не умеют Ремонт обуви, Замена подошвы, Подошва, Ботинки, Мат, Длиннопост, Обувь
... а потом сказали что надо менять подошву, а они не умеют Ремонт обуви, Замена подошвы, Подошва, Ботинки, Мат, Длиннопост, Обувь

Берём крючок, нитку и прошиваем, разогревая феном и приклеивая зазоры.

... а потом сказали что надо менять подошву, а они не умеют Ремонт обуви, Замена подошвы, Подошва, Ботинки, Мат, Длиннопост, Обувь

Осталось убрать лишний клей, зашершавить то место, где не совпал рисунок (здесь замша непонятного цвета; была бы чёрная - вообще не было бы видно) и обработать водозащитой. И отвезти заказчику!

... а потом сказали что надо менять подошву, а они не умеют Ремонт обуви, Замена подошвы, Подошва, Ботинки, Мат, Длиннопост, Обувь

Ура! Всем спасибо!! Kotiki forever! Тексты без слова "хуй": https://zen.yandex.ru/shuzprosvet . Группа для позадавать вопросы и попесдеть на обувную и околообувную тематику: https://t.me/shuzprosvet .


А это мне посоветовали писать в каждом посте:

Посты мои о ремонте обуви. Давайте ещё раз. О. Ремонте. Обуви. Не об экономике, политике, психологии, а о ремонте обуви. Кроме пар, описываемых в посте, я ремонтирую и многие другие. Но я думаю, что чем сложнее исходный материал, тем интереснее можно рассказать о ремонте, не так ли? Давайте на задаваться вопросами "зачем такое ремонтировать", "я бы выкинул", "проще новые" и так далее. Каждый человек сам решает, как ему поступать. И обувь эту я уже отремонтировал и отдал. И не буду звонить человеку, чтобы передать мнение незнакомого ему клавадрота. Надеюсь, среди моих клиентов тупых нет. /* Кто дочитал до этого места - здесь может быть ваша реклама */ В любом случае это взрослые, сформировавшиеся люди, которые самостоятельно зарабатывают и тратят свои деньги как считают нужным. И, поверьте, ваши советы им не интересны. Они их, скорее всего, даже не видят, хотя не факт. Давайте уж как-нибудь серьёзнее, что ли. Абстрагируйтесь от рассматриваемой пары и смотрите просто на операции ремонта.