1953

Прямая линия с художником Васей Ложкиным

Салют, Пикабу!

Рад приветствовать, я Вася Ложкин.

Хоть меня в интернетах многие знают как рисовальщика картинок, я ещё музыкант и певец ртом. И, раз уж меня пригласили на Прямую линию, готов читать и отвечать на ваши интересные многочисленные вопросы.

Ну, поехали! Я весь внимание!

P.S. Некоторая информация обо мне есть в этом анонсе

UPD. Прямая линия завершена, всем спасибо за участие!

Всё, ребята! я больше не могу, я устал) Спасибо вам всем за добрые слова! Дай бог вам всем здоровья и счастья

#comment_142441376

Прямая линия с художником Васей Ложкиным Прямая линия, Вася Ложкин, Интервью

Дубликаты не найдены

+237

Привет, даже не знаю, что и спросить... Да и не буду ничего спрашивать, огромное спасибо вам за ваше творчество и за "Великую Прекрасную Россию" в частности.

раскрыть ветку 15
+113

на здоровье!

раскрыть ветку 14
+45

Спасибо, хотя нет спрошу, встречаетесь ли где нибудь вы все вместе иногда Елкин, Дюран, Чилик может ещё кто-то? Чьё творчество из современных, а также из прошлого карикатуристов вам нравится?Лично я для себя открыл мир карикатуры благодаря Херлуфу Бидструпу.

раскрыть ветку 8
+5
Вася, нарисуйте пожалуйста подводников, тем более скоро праздник (ВМФ) и в честь прошедшего дня моряка подводника (19 марта). Ну пожалуйста.
раскрыть ветку 2
+2
Родина слышит супер
0
Человечище ! С хорошей точки зрения !
+121

Хоу просто сказать спасибо, за то что нарисовали картину "Сабелька". Вот честно, более пронзительной картины в жизни не видал

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+21

Бля, привык, что у Ложкина все картины такие сатиричные и ироничные, а тут... Чот как-то даже взгрустнулось.

Вася, много грустных песен картин, веселые пиши!
+62

самая дорогая картина, кстати

+6

Они есть в Третьяковской галерее у Верещагина (Панихида..., например). Но и у Ложкина некоторые картины тоже пронзительные.

+11

У Васи все котики бесподобны.

/Подумав/ И не только котики

+54

Уважаемый Вася, ебаните автогаф, пожалуйста.

раскрыть ветку 8
+158

обязательное ебану. но потом

раскрыть ветку 3
+41

Весь мир всё искусство в труху, да?

+6

Все лучшее детям?

раскрыть ветку 1
+9

Дайте два!

раскрыть ветку 3
+62

Стану третьим, но

раскрыть ветку 2
+75

Здравствуйте!

Моя любимая из тех, которые без котов)

Будете ещё в таком стиле рисовать плакаты?

раскрыть ветку 3
+46

о, у меня котов ну от силы процентов 30 от всего. и таких плакатов у меня дофига и больше

раскрыть ветку 1
+4
А дома у вас живёт кот? Жёлтый?
+1

Дух России.

+49

Всё, ребята! я больше не могу, я устал) Спасибо вам всем за добрые слова! Дай бог вам всем здоровья и счастья

раскрыть ветку 1
+12

чёрд, на 5 минут опоздал )

+22

Здравствуйте, Василий, спросить нечего, просто пожелаю успехов в дальнейшем творчестве.

раскрыть ветку 2
+10

Спасибо

раскрыть ветку 1
0

Прошу, ответьте. У вас образование художника? Извиняюсь за беспокойство.

+97

Привет, Вася-Лёха, творчесих успехов тебе, хотя в этом плане ты уже личность состоявшаяся - твои остросатирические картины из-под пера сразу выходят в мемы.
А это - моя любимая. Причем я ее воспринимаю совершенно не как саркастическую. Расскажи, были ли из-за нее какие-нибудь проблемы?

раскрыть ветку 20
+83

Проблемы! Еще какие! Долгая история, но все закончилось нормально

раскрыть ветку 11
+10
Расскажите пожалуйста, как будет возможность и /или желание))
раскрыть ветку 4
+1

Вы не очень разговорчивы, как и многие из ваших персонажей : )

+1

Где вы сейчас живете? хотя бы континент

раскрыть ветку 2
0

Обожаю ваше творчество! Творите как можно дольше, а не как этот Пушкин А.С.

-9

Вася, это единственная твоя картинка, которую я одобряю. Все остальное твое творчество - подростковые каляки-маляки для особо одаренных. Но с явной либерастичной гнильцой. За что скорее всего тебя и заметили и приласкали. Так шта входная картинка прямо таки в тему. Успехов тебе в личной жизни. И пожалуйста, не лезь в общественную. Там и так уже от шнуров и пугачевых не протолкнуться.

ещё комментарий
+43

Есть эпическая картина (диорама) в развитие этой. https://pikabu.ru/story/triptikh_svezhaya_kartinka_ot_vasi_l... Как легко видеть, отличительное качество хорошей страны - не лысый газон, а зелень. Но легко можно обнаружить вдрызг вытоптанные участки России и Москвы (я заебываю этим мэрию и всякие gorod.mos.ru - дескать, исправьте, но как-то все идет со скрипом - наверное, мало заинтересованных в этом жителей).

раскрыть ветку 2
+43

Мне больше такая версия нравится, простите вахафила.))) Надеюсь автор хорошо относится к переделке своих работ. (-:

раскрыть ветку 1
+4

Чувак, за репост этой картинки в ВК пострадал не один человек.

раскрыть ветку 4
+1
Мы ничего не пропагандируем этой картиной и не выражаем свои мысли, мы обсуждаем творчество художника.
0

С этого места поподробнее

раскрыть ветку 1
0

Правда, чтоль?

+35
Обожаю ваши работы. Скажите, это вы для Мельницы стилизованный принт на футболки рисовали, или это самодеятельность? Купила футболку только из-за котеек. И если да, есть ли еще у каких-нибудь музыкальных групп мерч с вашими принтами?
раскрыть ветку 7
+49

Я им афишу рисовал. Это картинка для афиши. Еще есть пластинка у Федора Чистякова с моей обложкой, был сингл "Гражданской обороны" еще. Но это уже после смерти Егора

раскрыть ветку 6
+46

У мужа есть футболка с бабкой с топором, зелёным медведем и надписью "В компутер мой вселился сотона", он сисадмин, носит её на работу, троллит бухгалетрию) Спасибо Вам за наши улыбки)))

раскрыть ветку 5
+28
Привет, Вася!
Когда ты начал этим заниматься?
когда понял, что это именно твоё?
Кто повлиял на формирование стиля? Рубенс? Дали? Да Винчи?
И наконец, всё-таки, ЧТО ИМЕННО слышит Родина?
раскрыть ветку 11
+85

Привет. чем этим? музыкой лет в 15, рисовать лет в 20, а так плотно и как бы "профессионально" лет в 30.

Не повлиял вообще никто. изобразительным искусством мало интересуюсь.

А родина слышит, родина знает, как в облаках ее сын пролетает. это же очевидно

раскрыть ветку 10
+57

родина слышит, родина знает, как в облаках ее сын пролетает. это же очевидно
Аааа, так это Не_те_ про_кого_все_подумали, а авиадиспетчеры...

раскрыть ветку 8
+9
Если ты не слышишь стук, а Родина слышит
Если ты не знаешь срок, а Родина знает
Точат зубы хилые подпольные мыши
Расправляют крылья перелетные стаи
Бросил в пашню злое семя сеятель смуты
Выросли на поле не родные колючки
Покатились по земле сырой, неуютной
Чертом поминаю края родной, злополучный
+27

Наступит ли время улыбаться?

раскрыть ветку 7
+56

А зачем?

раскрыть ветку 5
+38

вот именно. мужики не улыбаются и не танцуют

+26

Такое впечатление, что во время секса втроем наш был всё время посередине.

раскрыть ветку 3
+34

Нет)

+32
Мое почтение Мастеру!
раскрыть ветку 2
+32

Шолом!

раскрыть ветку 1
+12

Здравствуйте, доволен, как слон, общаюсь с человеком, чьи картины и понятны и нравятся. Удачи вам.

+11

Здравствуйте. Как относитесь к творчеству Копейкина?

раскрыть ветку 1
+16

Хорошо отношусь. Он очень талантливый

+10
Вася добрый вечер! С какого катушечника рисовалось на нетленную в веках картину Родина слышит?!? )
раскрыть ветку 4
+11

Астра 110 стерео. Вот это лучший вопрос

раскрыть ветку 2
+2
Огромное спасибо, за ответ! Есть железный повод теперь найти Астру себе в коллекцию) И огромнейшее спасибо, за Вашу книгу!
+1
Книгу получил! Спасибо Вам ещё раз! Вы человечище! Теперь займёт почётное место в доме! Здоровья и всяческих жизненных благ вам и семье! А Астру я ищу))
+4

Алексей выбрал два лучших комментария, и ваш один из них. Поздравляю :)

Вы получаете индивидуальную ачивку "Лучший вопрос на Прямой линии" и новую книгу с автографом от Васи Ложкина. Пожалуйста, напишите мне на support.community@pikabu.ru для обсуждения процесса передачи книги.

+19
Василий, Вас когда нибудь кусал кот?
раскрыть ветку 5
+92

меня он постоянно кусает. у меня дома живет кот-дебил. он мурлыкает, потом пожет кусануть

раскрыть ветку 4
+10

Он тоже рыжий, как на картинах?

раскрыть ветку 1
+6

Абики все такие, хрен поймёшь, что взбредёт в чайник.

+1
с него рисовал картины?
+18

Кто послужил прототипом брутальной бабушки?

раскрыть ветку 1
+73

моя прабабушка Екатерина Ивановна Урнова

+24
Привет! Я просто поздароваться)
хз, что спросить...
раскрыть ветку 2
+39

привет

раскрыть ветку 1
+3
Что ты куришь? Я тож такое хочу)
Шучу. А "ващет здоровски"…мне очень нравится
+17

А можно для Пикабу печеньку замутить?

раскрыть ветку 6
+7

Не совсем понял, что вы имеете ввиду

раскрыть ветку 5
+21

Что-то подобное, но в Вашем стиле. Позязя!

+10

Печенька - это талисман пикабу

-23
Печенька "Пикабу" в стиле Васи Ложкина)
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+16

Извините за дурацкий вопрос, но к Вам реально были обращения от ФСБ или других подобных им? Что вы пропагандист? Просто интересно)))) СПАСИБО ЗА ВАШЕ ТВОРЧЕСТВО!

раскрыть ветку 5
+38

Я не уверен, что ФСБ вообще пропагандой занимается) А так да, конечно я пропагандист, я пропагандирую свои картины. вот в данным момент, например

раскрыть ветку 4
+8

А на вопрос-то и не ответил

раскрыть ветку 3
+8

Хомячок-мутант - топчик :3 уже 8 лет в моем плейлисте. У Вас замечательные песни. Успехов во всех начинаниях!

раскрыть ветку 1
+6

Спасибо!

+27

Приветствую. Слушай, а вот эта вот картина не только ведь суть корпоративных сообществ показывает, да?

Спасибо

раскрыть ветку 3
+35

Эта картина называется "Тимбилдинг". в общем да.

+8

Товарищ майор, а вы к чему такие вопросы задаёте?

раскрыть ветку 1
+6
+15

Вася, добрый день!) Очень нравятся ваши картины - это же котики! Насколько сильно вы любите котиков?)

Ну и второй вопрос, давно желал его задать - а тут прямая линия :) Вы будете против, если моя жена (она художница) сделает репродукцию вашей картины для домашнего использования?

раскрыть ветку 2
+47

Конечно, я не буду против. Это многие делают - и рисуют, и вышивают, и всякие поделки делают. в галереее "свиное рыло" есть мастер-класс "рисуем как Вася ложкин"

котиков я люблю, как и собачек или там птичек. без фанатизма

ещё комментарии
+13

Добрый вечер, Василий. У меня два вопроса.
1 - У вас наверняка есть поклонники, так вот. Какую самую нелепую, глупую, жуткую или безобразную вещь они делали?
2 - Каждый творец в душе тот еще критик. Бывает ли такое, что нарисованную вами картину, которая нравится другим, вы органически не перевариваете? Если да, то что за картина?

Спасибо заранее. Побольше вам вдохновения и вкусных алкогольных напитков.

раскрыть ветку 2
+38

Самая дичь - это когда мне пишут или присылают свои стихи. Реально устаю от этого "я тут написал гениальное!" Не знаю почему мне это всегда пихают.

про картину не знаю. Котики бывает утомляют, а зрители такие - МАЛО КОТИКОВ НАДО ЕЩЕ ЕЩЕ

Спасибо!

раскрыть ветку 1
+4

Спасибо за ответ :)

+13
Спасибо за котиков в белых халатах. Они не дают грустить простым постсоветским врачам 😷
Вопрос такой: будут ли ещё картины на медицинскую тематику?)
раскрыть ветку 2
+14

На что жалуетесь?

+13

Не знаю. Сейчас вот на компьютерную тематику делаю в основном

+13
где черпаете вдохновение и вообще пришли к такому стилю рисования?
раскрыть ветку 5
+23

да нигде. вот вообще нигде.  и пришел я к этому, как-то несложно. ибо по-другому не умею

раскрыть ветку 4
0

Вася, а есть где-нибудь сайт-галерея со всеми Вашими работами?

раскрыть ветку 3
+6

Здравствуйте Василий! Какой был самый сложный проект?

раскрыть ветку 4
+22

Самое сложное - это айтишники всякие, компьютерщики и бухгалтеры. На заказ для них делать что-то весьма не просто. потому что... ну не очень это живописно. А заказы в основном от них. потому тружусь постоянно тяжелым трудом

раскрыть ветку 3
+5

А что вам больше всего нравится в Вашем творчестве?

Котики? Или остросоциалка?

раскрыть ветку 2
+11

Доброго времени суток, хотела спросить давно, почему ваши бабушки настолько жуткие что ими можно защищать подъезды от наркоманов? С кого пришло такое вдохновенье и кто возможно прототип?

раскрыть ветку 3
+18

я выше отвечал - это моя любимая прабабушка. и они не жуткие. Они красивые

раскрыть ветку 2
+9

Я не хотела обидеть. Мне очень по душе. Просто когда рассматриваю их то все рядом пугаются. Но спасибо за ваше замечательное творчество!!

0

Я бы добавил - в них есть что-то такое, именно наше, русское. Не показное, а вот именно такая черта, которую я толком и сформулировать не могу. И в мужиках тоже. Они охуенны, вот все! Спасибо Вам за Ваши картины!

Кстати, у нас в Томске есть то ли клуб, то ли бар "Вася Ложкин" - да, именно так и называется.

+9

Спасибо за ваши работы.

раскрыть ветку 1
+6

Пожалуйста

+19

Привет.
Оказавшись перед Путиным, что ты ему скажешь ?

раскрыть ветку 16
+114

я молча потуплю глаза и обосрусь от страха, скорее всего. с другой стороны - как перед ним оказаться?

раскрыть ветку 14
+22

Обосравшись перед Путиным, что ты ему скажешь?

раскрыть ветку 6
+21

Ну вдруг ты будущий министр культуры ? ;)

раскрыть ветку 3
0
Ну, моя преподавательница вчера в десяти метрах оказалась, а ведь шла смотреть на Синь Цзинь Пина
0

ну, сажают тебя в автозак после очередной картины и привозят с завязанными глазами в какое-то помещение, а там он, с бутылкой шампанского, поздравить

раскрыть ветку 1
+2
Кто-то Дудя пересмотрел
+8

Василий, здравствуйте! А какая картина у вас любимая? "Любимое детище" так сказать.

раскрыть ветку 2
+16

меня об этом часто спрашивают. мне сложно сказать. Любимая та, что рисуешь в данный момент

+1

присоединяюсь к вопросу

+8

Цена самой дорогой твоей картины и цена самой дешевой?

раскрыть ветку 8
+22

самая дорогая была 3 тыщи евро. но это исключение. а самая дешевая 3 тыщи рублей

раскрыть ветку 7
+9
Как купить за три тысячи рублей? 😁
раскрыть ветку 2
+2

Привет! а название или фото самой дорогой можно?

раскрыть ветку 3
+8

У вас дома висят ваши картины?

раскрыть ветку 7
+22

Одна или две. Их было бы больше, но их все покупают. Было неоднократно, что продавал те, что висели дома. жена ругалась на меня из-за этого. что продал

раскрыть ветку 6
+5

Жену, как прототип, используете в картинах?)

раскрыть ветку 5
+8
Вопрос не знаю какой задать ,просто пожелаю творческих успехов!👊
раскрыть ветку 1
+9

Спасибо! И вам тоже хорошего всего!

+8

Привет! Как думаешь, есть ли будущее у тяжёлой музыки? Или она сдастся под натиском рэпа и электроники?

раскрыть ветку 7
+45

ну натиск рэпа начался в начале 80-х, а  какой-нибудь крафтверк вообще в конце 60-х еще творил электронную музыку. Или вот на Рамштайне, например, билеты все проданы. значит нравится людям тяжелая музыка. кстати на рамштайн пойду

раскрыть ветку 6
+4

Где сидеть будешь? Я в секторе С

раскрыть ветку 4
+1

Какой любимый трек у раммштайн, и как тебе последний альбом, на мой взгляд значительно отличающийся от предыдущих?

Успехов в творчестве!

PS: если возможно озвучь хотя бы порядок цен на оригиналы твоих работ?

+8
Почему коты?
раскрыть ветку 4
+85

потому что они хорошо продаются :)

раскрыть ветку 3
+12
Зато честно :)
раскрыть ветку 2
+7

Кого из других иллюстраторов могли бы выделить?

раскрыть ветку 1
+10

я вообще иллюстраторов никого не знаю. Колдовские художники, например, хорошие. но это мне иллюстраторы

+6

Есть ли у Вас работы в стиле "реализма"?

раскрыть ветку 1
+5

Нет

+8
Да, вот - ты певец ртом, а музыкант чем?
раскрыть ветку 10
+20

когда как. то на арфе, то на бубне

+26

хуем бьём по балалайке, в твиттер собираем лайки!

раскрыть ветку 8
+4

Страшно уже спросить чем рисовать в таком случае

раскрыть ветку 5
+3
Рвутся струны, рвутся майки.
раскрыть ветку 1
+3

Вася, огромное спасибо за творчество! Кружки с "Кто котеночка обидел" поселились в моем доме, а также улетели в разные страны, начиная от США и Израиля, заканчивая Австралией. Вопрос такой, интернет магазин, который всю эту продукцию продает официальный?

раскрыть ветку 1
+6

Да. И единственный в мире

+3

Василий, очень хотелось бы увидет ваши рисунки на какую нибудь фантастическую тему или произведение.  Есть ли у вас такие планы?

раскрыть ветку 2
+4

у меня много про всякие космосы, параллельные миры

раскрыть ветку 1
0

Понял, спасибо

+3
Так кто ж котеночка обидел?
раскрыть ветку 2
+12

пидорасы

раскрыть ветку 1
+1
Пидорасы в плохом смысле?
+3

Добрый вечер! Недавно вы открывали выставку в Новосибирске. Успели посмотреть город? Как вам? Было что-то, что зацепило или наоборот не понравилось?

раскрыть ветку 1
+7

Добрый день. Ходил к реке, ну так погуляли. понравился ресторан "Фенимора Купер")) А сам город, как я говорил уже там - слишком огромный дня меня. я не люблю большие города, не люблю высотные здания. А публика встречала очень тепло, как нигде. Это само яркое впечатление.

+3

Спрошу о наболевшем. Будут ли в вашем магазине футболки размером больше, чем 3XL?

раскрыть ветку 1
+5

Ох... да есть вроде большие. Если американские какие-то купить, то они стоить будут, как незнаю что

+3

Добрый вечер, как много вы уделяете время рисункам, и что вас на них вдохновляет? :) сорян если вопрос был :)

раскрыть ветку 1
+2

я много уделяю этому времени. это моя работа.  про вдохновение не стану говорить

+5
Довольно клевый контент и весьма самобытный ( под стать нашим реалиям ) Очень радует глаз И версию про "родина слышит " кто только не адаптировал ( Например тот же Баженов )
раскрыть ветку 1
+4

Спасибо

+5
Как изменилась жизнь после прихода популярности? Ты рад этому или нет?
раскрыть ветку 8
+18

Ну конечно рад. У меня есть работа, есть чем кормить семью. Я не тщеславный вообще, для меня главное, чтобы была возможность заботиться о семье. Не знаю, как долго это будет

раскрыть ветку 7
0
А что важнее - деньги или творчество?
раскрыть ветку 6
+5

Алексей, а не было у вас идей, или может кто-нибудь вам предлагал, сделать графический роман или мультфильм?

раскрыть ветку 4
+16

Много раз. Сейчас как раз идет подготовительная работа (на стадии переговоров) о создании мультфильма

раскрыть ветку 3
+3

А в какой возрастной категории предположительно планируется мультфильм? Потому что вашей стилистикой можно и детский снять, а исходя из юмора и сюжетов картин может выйти и что то вроде русского саус парка, с остро социальным юмором.

раскрыть ветку 2
+5

Находил сержанта Васю Ложкина когда был на кмб, достал его расспросами по поводу твоего творчества)

А ты сам в каких войсках служил?

раскрыть ветку 1
+14

я вообще не служил

+5

Алексей, а почему Вася Ложкин?

раскрыть ветку 3
+20

потому что во времена, когда не было соцсетей, все сидели на всяких форумах. у меня в частности было любимое "Солнечногорский форум" и "музикфорумс". Вася Ложкин  - это ник на форуме. ну потом ник в ЖЖ. Просто прилипло

раскрыть ветку 1
+1

А в Солнечногорске давно был?

-1

Попробую угадать: потому что Леша работает Васей.

+5

Когда ожидать новых картин на вашем сайте?

раскрыть ветку 2
+22

А вот это сложный вопрос. Как появились смартфоны, у меня почти отпала надобность в компьютере. а это надо найти время, сесть и загружать туда свои картинки. Мне лень. но сейчас я пробросил одного хорошего человека это делать, но у него тоже не всегда есть время. а вообще все новые картинки выкладываю в инстаграме, вконтакте (реже) и в фейсбуке

раскрыть ветку 1
+5

Спасибо за ответ. Ждем новых, рыжих, оптимистичных котов!

+4

Ооо, я Ваша давняя фанатка!

Вопросов нет.

Есть пожелание.

Чтоб у Вас никогда не настал творческий кризис!

раскрыть ветку 1
+5

СПАСИБО!

+4
Здравствуйте! Муж спрашивает, как Вася относится к собачкам? Есть собака дома?
раскрыть ветку 1
+15

Есть собака. дворняжка. Взяли из приюта взрослого уже

+4