Как я выходил из Ислама (из религии, не человека)

Приветствую всех свои подписчиков, которых уже перевалило за тысячу. А также тех, кто наткнулся на пост случайно. Коротко для новых лиц: Я бывший мусульманин, чеченец по национальности. Покинул Ислам около года назад и скрываю это. Здесь пишу о своих мыслях на счёт Ислама, о своём прошлом и так далее. Пишу для подписчиков, но так же рад всем новым лицам. Осторожно, далее очень много букв.


Несколько человек спрашивали меня в комментариях о том, почему я не писал в последнее время. Объясню вкратце причину, после чего я расскажу как мои взгляды на Ислам менялись со временем и в результате я вышел из Ислама (несколько человек спрашивали об этом, поэтому решил сделать новый пост). В этом посте постараюсь изложить все без эмоций и злости, так как первый пост, который я удалил, был полон ими.


И так, в последние пару месяцев мне удавалось оставаться в стороне от религии, а также от людей которые ей следуют. Когда это случилось, то я заметил что моя постоянная напряженность заметно ослабла и я могу сосредоточиться на других вещах в своей жизни. После этого я свел разговоры на религию, саму религию и контакты с религиозными людьми к минимуму. В таком состоянии выговариваться не было острой необходимости, да и ушел в работу с головой. Короче говоря, состояние улучшилось на время. Думал вот вот напишу пост, но не получалось. Потом пришлось вернуться в обычную колею и все снова пошло по пизде плохо. Ежедневное мозгоебство на тему религии, встречи с религиозными друзьями, пятничные намазы и так далее. Решил вот щас пост сделать, пока пыл есть. И так, начнем.


Самый первый мой звоночек об Исламе прозвенел в детстве (лет 12-13 мне было), когда я услышал хадис о том, что быть халифом (правителем) имеет право только человек из племени курайш (племя Мухаммада). Тогда мне это показалось странным, ведь Аллах же создал людей равными, почему тут курайшитам отдаются такие привилегии? Мне тогда все объяснили, я все понял и забыл об этом.


Я был яростно верующим мусульманином, который искренне верил в Аллаха, в его Пророка и в то, что Ислам - истина в последней инстанции. Читал религиозную литературу, смотрел наставления, слушал Коран. Читал намазы, стоял на ночных молитвах во время рамадана, всегда совершал намазы вовремя. Короче ушел в религию с головой и выходить не собирался.  Конечно, тогда тоже появлялись разные сомнения относительно различных аспектов в Исламе, но я это списывал на васвас (наущения шайтана) и свой слабый иман (сила веры). Я всегда любил читать, читал много и разное, религиозную, художественную, научную. Книги достать бывало проблематично, поэтому читал все что попадется под руку. В основном из за этого у меня возникали различные сомнения. Это я щас понимаю, что мозг пытался мне объяснить что я дебил, который следует бреду. Тогда я верил что это шайтан.


Еще стоит упомянуть, что когда совершался какой нибудь аморальный с точки зрения объективной морали поступок, но который был приемлем в религии, то мое нутро противилось этому. Однако я все равно придерживался "правильной" точки зрения, точки зрения религии. Потому что так сказал Аллах. Именно поэтому я считаю религии (включая квази-религии) очень опасным явлением. Ислам в этом лидирует, потому что слишком много людей верят в Коран буквально. В подавляющем большинстве случаев религия способна настроить мозг человека таким образом, что он оправдает любое, даже самое аморальное действие. Религия своего рода выключатель совести. Что то я отвлекся, продолжим.


В таком состоянии я дожил до 24-х лет. В какой то момент я заболел и лежал в постели около полутора месяцев. Я тогда не мог ни читать намаз, ни смотреть наставления, ни читать книги. В тот самый период я вырвался из того цикла постоянного самовнушения и уже в конце болезни у меня начали рождаться всякие неудобные вопросы. И в этот раз они были намного громче и заглушить их не удавалось. Я конечно все еще глубоко верил, но сомнения в этот раз не уходили. Когда я пришел в себя, то я начал восполнять те намазы, которые пропустил во время болезни. И не ощущал никакой сладости, которую ощущал ранее. Сперва я пропустил один намаз (с причиной), потом два, потом три, а потом начал пропускать, когда не было возможности его сделать. И страшно мучился от этого. Каждый день молил Аллаха о прощении, просил наставить на правильный путь, просил имана и так далее. Хотел верить так же как и раньше, короче. Я тогда уже перестал поглощать религиозную литературу и смотреть проповеди, поэтому иман у меня не прибавлялся от слова совсем, а наоборот убывал. В таком темпе с разными переменами продолжалось где то года 3. Это было за год до того как я полностью вышел из Ислама. В то время уже был в глубоком смятении. Не понимал кому верить и как быть. Решил что буду идейным мусульманином, типа буду верить в Аллаха и верить в Коран и все. В то время я как то успокоился. Чтобы укрепить свою веру в Аллаха я тогда начал смотреть дебаты различные. Сперва смотрел дебаты мусульман с христианами и иудеями. В то время моя вера немного окрепла, так как я считал аргументы мусульман лучше. После этого я начал смотреть дебаты религиозных людей с атеистами. И это стало моей точкой невозврата. Сомнения начали появляться уже не мелкими уколами, а накатывали огромными волнами. Я все еще верил тогда в Аллаха и просил знака, но ничего не происходило. Я потерял веру и был в глубочайшей депрессии. Просвет начался, когда я прочитал книгу Кристофера Хитченса "Бог не любовь", где он объяснял разные аспекты основных мировых религий, как они появились, всю историю религий. Короче разложил для меня все по полочкам. И в этот момент я понял, что стал атеистом. Кем и являюсь до сих пор. С того самого времени мне приходится лицемерить и делать вид, что я все еще мусульманин, так как могут быть последствия, если я признаюсь. Порой злость и ненависть к Исламу доходит до такой высокой точки кипения, что с трудом сдерживаюсь, чтобы не закричать творящемся пиздеце бреде. Скорее всего свалю отсюда, как только выдастся возможность. Вот такие вот дела.


И я извиняюсь перед теми, на вопросы которых я ответить не успел. Порой заглядывал я в пикабу, а там под сотни сообщений, на все ответить не успевал. Однако я буду стараться отвечать, буду все еще рад вашим вопросам. И тем, кто хочет устроить религиозный спор, заранее прошу не уходить в демагогию. Уже в который раз так было, пишу строго по фактам, а в ответ демагогия. Не надо так.


Пока вроде бы все. Если вдруг кому нибудь из вас хочется, чтобы я затронул какую нибудь тему об Исламе, то пишите в комментах. Следующий пост напишу о той теме, которая наберет больше всего рейтинга в комментах. Всем добра. И держитесь подальше от религии, и тем более Ислама.