"Биточки" со вкусом печали.

За год с начала "криптовалютного бума" капитализация рынка цифровых денег сократилась в шесть раз — с 826 до 135 миллиардов долларов. Сейчас котировки ведущих криптовалют практически не выходят из красной зоны.


Конец ноября стал по-настоящему черным для всех, кто надеялся купить родным и близким новогодние подарки за счет прибыли от торговли криптовалютами. По данным Coinmarketcap, на момент подготовки этого материала крупнейшая из них — Bitcoin — подешевел до 4 220 долларов. Самый низкий показатель зафиксирован 27 ноября — 3 709 долларов за биток. Относительно годового максимума (так получилось, что одновременно и исторического рекорда) в 19 655 долларов, зафиксированного 19 декабря, биткоин подешевел в 5,3 раза.


Таким же "черным" оказался вторник последней недели ноября и для остальных пяти крупнейших по капитализации криптовалют. Etherium рухнул с максимума в 1 358 долларов до 106 долларов, то есть в 12,8 раза, Ripple — в 14 раз: с 3,64 доллара за штуку до 37 центов, Stellar — с 87 до 14 центов (в 6,2 раза), а Bitcoin Cash и вовсе подешевел почти в 23 раза — с 3 649 до 167 долларов.


Анонимность криптоопераций работает против индустрии, не позволяя установить единые правила функционирования и регулирования рынков цифровых активов. А без одобренных государственными регуляторами правил институциональные инвесторы просто не имеют права оперировать этим классом активов. Ведь риски просто неприемлемые для любого бизнес проекта. А значит, отскока вверх на крипторынке ждать не стоит, ведь биткоин вполне может просесть ещё ниже трех или даже двух тысяч долларов, в ближайшей перспективе.


Пока финансовые регуляторы ведут бесконечные дебаты о том, чем считать криптовалюту — деньгами, ценными бумагами или имуществом, коммунальные службы и предприятия принялись ограничивать так называемый "майнинг" ("выработку" цифровых денег на компьютерах), который требует все больше электроэнергии.


В Канаде премьер-министр Квебека Филипп Куйяр усомнился в пользе экономике региона майнинговых компаний и посоветовал им искать другие места для бизнеса. "Если вы хотите прийти сюда, подключить свои серверы и начать добычу биткоинов — нас это не очень интересует. Просто иметь серверы для выполнения транзакционных операций и получения новых биткоинов — я в этом не вижу практического смысла", — заявил он.


Ограничения вводят в США и Китае. Например, в американском городе Платтсбург объявили 18-месячный мораторий на промышленный майнинг. А в Вашингтоне предложили установить специальные заградительные тарифы для майнеров, ведь в одном только округе Челан им требовалось более 200 МВт электричества (столько же потребляет особая экономическая зона "Алабуга" в Татарстане).


Власти Китая спохватились еще раньше. В январе этого года Межведомственная рабочая группа, в которую входят представители Народного банка Китая, направила руководству регионов, где расположены многие угольные и гидроэлектростанции, требование о запрете деятельности майнеров.


В результате давления властей с одной стороны и падения рыночных котировок криптовалюты с другой майнеры начали банкротиться. Так, в середине ноября о банкротстве объявила одна из крупнейших американских майнинговых компаний Giga Watt, входившая в топ-5 криптоиндустриальных гигантов.


В документах Giga Watt, представленных в суде, отмечается, что ее активы составляют "от нуля до пятидесяти тысяч долларов, в то время как долговые обязательства — от десяти до пятидесяти миллионов долларов".


Так что ответ на главную загадку этого года — из чего сделана коробка, в которой живет бомж-криптовалютчик, — прост: из его несбывшихся надежд.


Теперь давайте поговорим о перспективах крипторынка. Некоторые заинтересованные обозреватели намекают на то, что "очень скоро" рынок криптовалют начнёт галопировать, а его прибыли, после ухода "дилетантов", начнут резко расти. Но это, увы, не так. Достаточно хотя-бы взглянуть на решительные действия властей таких стран как США, Канада и Китай. Сегодня за законодательном уровне разворачивается нешуточная борьба с майнингом и криптобиржами. В этой ситуации нужно посмотреть правде в глаза и признать, эра криптовалют безвозвратно уходит.


(по материалам свежей прессы)

http://www.eurosmi.ru/117oreshkin_schitaet_chto_bitkoin_eto_...

https://ria.ru/economy/20181202/1535324280.html

https://1prime.ru/finance/20181202/829500562.html

https://letknow.news/news/kriptorynok-privychno-katitsya-vni...