Мифы #7 " Глупость или предательство?"

Сегодня рассмотрим миф о декабристах.Почти везде говорят о том , что декабристы - это люди,которые не хотели что-бы были бедные, и вообще самые дальновидные и передовые люди своего времени.


Этот миф мы сегодня развеем.



1.Декабристы действительно хотели убрать бедных,но уничтожение бедных - способ так себе.


2.Декабристы планировали уничтожить Российскую империю , отдав ее европейским державам.


3.Декабристы - это предатели.



Вышеизложенные тезисы я вам сейчас докажу.



1.Ниже я опишу пару сценариев Гражданской войны в Российской Империи.Вероятность их начала крайне велика была из-за действий,которые хотели сделать декабристы.


а)Во всех Конституциях декабристов есть пункт об отмене Крепостного права,но механизма отмены нет.


Вопрос : что будет если просто так взять и отменить Крепостное право?


Начнется жестокая Гражданская война.Если в 1918 началась война уже со свободными крестьянами ( к тому времени уже отменили Крепостное право) и мы потеряли 10млн человек,то что будет если война начнется до отмены этого права?Все бы тупо перебили друг друга.Александр 2  отменял Крепостное право потихоньку и осторожно,потому что понимал это.Для этого ему понадобилось много времени.А с декабристами все отменялось в 1 день!



б)Все декабристы имели разногласия.Для того что-бы читатель имел представление я составил список самых главных декабристов и их политических взглядов.



Павел Пестель - республиканец.


Никита Муравьев - выступал за ограниченную монархию.


Сергей Трубецкой - собирался полностью истребить царскую семью.



Все они были идеологическими лидерами среди декабристов.


Как вы уже догадались - декабристы имели разногласия.


Кто-то был республиканцем,кто-то хотел убить всю царскую семью,кто-то хотел просто ограничить монархию, а кто-то просто поменять императора.


Теперь вопрос: что будет если человек , который собирается убить всю царскую семью и человек,который просто хочет ограничить власть монарха встретятся в одной комнате у монарха? Да они же просто перестреляют друг друга! А ведь за ними стоят полки...надо всего лишь начать стрелять друг друга ! Начнется еще одна Гражданская война между монархистами, республиканцами и так далее.



Я описал только два самых очевидных сценария Гражданской войны.На самом деле их довольно таки много.Подобная ситуация ставила страну на грань краха!


Неужели декабристы этого не понимали?!



2.Я не буду рассматривать Конституции Муравьева и Пестеля т.к в последний момент на стол императора должна была лечь другая Конституция(Манифест Трубецкого http://constitution.garant.ru/history/act1600-1918/5401/ ).


Рассмотрим самые интересные пункты этого манифеста:


8. Сложение подушных податей и недоимок по оным.


- убрать налоги. Замечательно,зачем правительству деньги?



6. Уничтожение постоянной армии.


Это самый интересный пункт.Распутстить вооруженные силы собираются образованные военные.И это на фоне Гражданских войн(точно утверждать этого я не могу,но вероятность этого очень велика).На то время Россия была самым мощным военным государством в Европе и самым богатым ( в плане ресурсов).Никакие вопросы не решались без участия России.И это не удивительно т.к Россия разгромила обьединенную наземную армию Европы во главе с Наполеоном в 1812 году.Не удивительно то, что как только наша армия дала слабину в 1853 году ( Крымская война) на нас набросились практически все ведущие европейские державы.Мы им проиграли имея армию, а что бы было если бы не имели? Все наши владения были бы отданы другим державам за короткий промежуток времени.


Захватить нас не составило бы труда.Внутри России идет война между крестьянами и дворянами + между политическими группировками идут битвы + нету АРМИИ.



Военные офицеры (декабристы) не понимали этого?!



3.Исходя из этих двух пунктов назрел 1 вопрос:


Неужели декабристы не понимали того,что их действия приведут к краху ? P/s дальше идет мнение автора + мнение императора Николая 1.


Да все они понимали,просто были предателями.На кого же они работали?Очевидно что на тех,кому был выгоден крах Российской Империи.Кому было выгодно? Другим державам.


Они работали на интересы других держав.По-моему этого достаточно для того, что бы называть их предателями.



Вот что пишет Николай 1 своему брату Константину :


«Показания, которые только что мне дал Пестель, настолько важны, что я считаю долгом без промедления вас о них уведомить. Вы ясно увидите из них, что дело становится все более серьезным вследствие своих разветвлений за границей и особенно потому, что все, здесь происходящее, по-видимому, только следствие или скорее плоды заграничных влияний…»