Детская шизофрения

Историю эту мне рассказал близкий друг, сам я при этом не присутствовал, а потому оставляю сей пост на ваш суд безо всяких пруфов. В учебных пособиях и интернете мнения о самом явлении, как "детская шизофрения", сильно разнятся.

С другом мы вместе учились на медицинском факультете, однако наши интересы сильно различались: его интересовала психиатрия, меня - диагностика и управление здравоохранением. В студенческую бытность друг часто ходил на местный психиатрический диспансер и на клинические разборы разных больных. Как-то раз ему довелось попасть в закрытое детское отделение, где один из докторов предложил ему побеседовать с ребенком лет 8-9 и попытаться самостоятельно предположить диагноз. Встречу организовали в отдельной комнате под присмотром врачей через стеклянную перегородку, ребенку дали раскраски, друг сидел рядом и задавал обычные вопросы, не понимая что заставило врачей обратить внимание на этого ребенка. Ребенок рассказывал как ходит в школу, проводит время с друзьями и казался совершенно обычным школьником. Уже заканчивая беседу и понимая своё полное поражение, друг спросил у ребенка, где он обычно живет.
- Дома - с удивлением ответил юный пациент. - С мамой, папой и бабушкой. А когда я вырасту, убью их и буду жить один.

Друг, кстати, от карьеры психиатра в последствии отказался, а у меня до сих пор мурашки по телу пробегают, когда я вспоминаю этот рассказ.