О мошенниках и блокировке телефона.

Сначала немного предыстории.
Как то мы решили что отцу нашему пора апгрейдиться и выходить в сеть и подарили смартфон.
Объяснили что там и как и он начал потихоньку его юзать.
Смотрел видео-уроки, новые способы подрезания винограда, интересные приблуды для ремонта и все такое.
Так сказать учиться чему то новому никогда не поздно.
Но как то отец пришел ко мне и со словами:"А ну, сынок, посмотри че за х**ня, ниче не работает" я врубаю телефон и вижу что телефон заблочен вирусным баннером типа от "МВД Украины" из за просмотра негодного контента, мол уплатите такую то сумму и телефон в течении суток будет разблокирован.
Ну я с такой приблудой на телефоне столкнулся впервые и попросил отца подождать пару минут пока я погуглю что к чему.
Нагуглил что снять это можно с помощью хард ресета телефона(сброса к заводским настройкам) мне такой расклад не понравился потому что все что на телефоне было нужно сохранить(заметки по работе отца и прочие полезности) и я пораскинув мозгами придумал вот что, баннер который блочит телефон это программа, и как любая программа, он находится на флехе телефона(т.к. родной памяти у телефона только для поддержки работы) потому я просто через usb подрубил телефон к ноуту и выбрал тип соединения как "съемный диск" тобишь на телефоне флешка отрубилась и врубилась на компе, тем самым отрубив баннер.
А дальше дело техники, скан антивирусом и чистка.
И вуаля, телефон очищен от мошеннического баннера и никакой личной информации Вы не потеряли.
Может кому поможет эта инфа, судя по форумам по которым я лазил много людей потерло свою инфу из за таких вирусов, потому пост прошу не минусить, а комменты для этого оставлю ниже.
Спасибо за внимание.