Вежливость в метро или очень уставший "мужик".

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/_2610231

Расскажу, что было вчера..
Питерское метро в вечерний час пик, красная ветка. Все злые и угрюмые вокруг. На улице погода чисто Питерская (дождь+ветер+холод). У половины людей в руках поломанные зонты, чтоб вы понимали, что такое "чисто Питерская погода".
Я не исключение по уровню злости и усталости: пакеты тяжелые в руках, на работе завал.
Народу в вагоне не так чтоб битком, но и не мало.
Я стою у двери, спиной к сидениям. На Балтийской заходит бабуля с сумками (видимо, с дачи. с болтов много электричек в область идет).
Подходит к сидениям, ставит сумки на пол и сама стоит сгорбившись. Я обернулась - смотрю "мужик" лет 25-30 сидит. КОНЕЧНО ЖЕ СПИТ! Ух ты, как быстро уснул, думаю. Толкаю его, киваю в сторону бабули, а он мне: "ниче, молодая, постоишь". оО. Я удивилась слегка. Ну, думаю, "спросонья" не понял моих кивков. Я ему вслух: "я-то конечно ничемолодаяпостою, бабушке место уступите". В ответ угадайте, что он сделал.. УСНУЛ! Вот же реакция-то у человека, мне б так по ночам! А бабуля мне говорит тихо так: "не надо. не надо. может, он устал. я постою. мне недалеко. выходить через 4 станции", и голову опускает. У меня аж сердце зажало..
Тут-то и полилась из меня вся злость, накопленная за день. Уж не помню, что и как я ему говорила и как пихала, но как-то очень скоро на него обрушилась ненависть и злость всего вагона.
Бабулю, разумеется, посадили. Мужик исчез из вагона на Техноложке. Исчезал, видимо, ползком, пинаемый пассажирами. Ибо я его не видела уже.

В общем, ребят. Я знаю на личном опыте, что абсолютное большинство уступит место старшему, да и просто женщине.
Но те, кто не уступает. Вы просто подумайте о том, что на месте этой бабули могла быть и ваша бабушка или мама.

p.s. Не надо историй о злых бабульках-истеричках, сама видала. Таких просто жалко, они злые и обиженные на жизнь. И, возможно, у них на то есть причины. Их надо тоже прощать и просто игнорировать нападки.