9 когнитивных эффектов, которые влияют на жизнь и работу.

9 когнитивных эффектов, которые влияют на жизнь и работу. Психология, Эффект Даннинга-Крюгера, Зловещая долина, Дежавю, Длиннопост
9 когнитивных эффектов, которые влияют на жизнь и работу. Психология, Эффект Даннинга-Крюгера, Зловещая долина, Дежавю, Длиннопост
9 когнитивных эффектов, которые влияют на жизнь и работу. Психология, Эффект Даннинга-Крюгера, Зловещая долина, Дежавю, Длиннопост
9 когнитивных эффектов, которые влияют на жизнь и работу. Психология, Эффект Даннинга-Крюгера, Зловещая долина, Дежавю, Длиннопост
9 когнитивных эффектов, которые влияют на жизнь и работу. Психология, Эффект Даннинга-Крюгера, Зловещая долина, Дежавю, Длиннопост
9 когнитивных эффектов, которые влияют на жизнь и работу. Психология, Эффект Даннинга-Крюгера, Зловещая долина, Дежавю, Длиннопост
9 когнитивных эффектов, которые влияют на жизнь и работу. Психология, Эффект Даннинга-Крюгера, Зловещая долина, Дежавю, Длиннопост
9 когнитивных эффектов, которые влияют на жизнь и работу. Психология, Эффект Даннинга-Крюгера, Зловещая долина, Дежавю, Длиннопост
9 когнитивных эффектов, которые влияют на жизнь и работу. Психология, Эффект Даннинга-Крюгера, Зловещая долина, Дежавю, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, может кто про "зону комфорта" объяснить? Единственное, что не понял
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В зоне комфорта производительность человека низкая (сидит нихуя не делает, весь день на работе читает пикабу). Если его выдернуть из зоны комфорта (пришел злой начальник, все позакрывали вконтактики) производительность растет. Если с выходом из зоны комфорта перегнуть, загнать в стресс (вместе с начальником пришла страшная комиссия) нарастает тревога, производительность резко падает.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю... не знаю...


Я в зоне комфорта занимаюсь разработкой новых проектов, зачастую сильно перерабатывая и выдавая запредельные результаты.


А когда из зоны комфорта выпадаю, например, бабла нет, я могу сидеть и депрессовать неделями. Я так даже в дурдом попал один раз (вернее пошёл по своей воле, потому что сил справиться самому уже небыло): сначала вышел из зоны комфорта, потом начал грузиться, депрессия, панические атаки, агарофобия, страх выйти из дома, желание забиться в тёмный угол и сдохнуть. На последнем этапе я сдался врачам.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я только пояснил данную инфографику. А так, исключения есть всегда.
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи помогли? У меня после работы такое началось.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но только именно психиатры. Не невропатологи, не психологи, не психотерапевты.


Транквилизаторы типа диазепама снимают панические атаки на раз. С утра в задницу укол сделали - весь день можешь спокойно тусоваться по территории клиники, или перелезть через забор и пойти вообще развеяться.


В долгосрочной перспективе - антидепрессанты. Начинают действовать через неделю-две. Пить надо от полугода... Я уже третий год на них сижу, только сменил один раз одни на другие. Могут ещё назначить нормотимики и/или слабые нейролептики, смотря какие отклонения у тебя заподозрят.


Если ты откровенный бред не несёшь и ведёшь себя в целом адекватно, то никаких записей никуда тебе не сделают, к кровати насильно привязывать не будут, выпишут когда сам захочешь. Я просидел в дурке примерно неделю, меня по утрам (до приёма лекарств) перестало трясти и я попросил выписать мне рецепты на препараты и выписаться - через час уже был дома и жил, если не полноценной жизнью, то вполне сносной. Сейчас чувствую себя практически здоровым человеком, только каждый день с утра пью таблетки. И только изредка, если какой-то сильный стресс, некоторые симптомы возвращаются - я тогда кладу пару таблеток феназепама под язык и через минут десять всё проходит.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я антидепры пила, но блин 4 тыс в мес на таблетки. Перестала пить, все вернулось (самое противное - судороги, спать не дают). Были бы у нас сносные реабилитационные клиники как в США. Психиатров боюсь все-таки, не все такие добрые, одна запись и всё). Но жить так тоже очень сложно.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас зарубежный велаксин в капсулах пью. 1250 руб за 28 капсул. По 2 в день - выходит чуть больше 2500 в месяц.

Ленуксин (эсциталопрам) - ещё дешевле. Мне помогал хорошо. Сменил по совету врача, но разницы не заметил. Не меняю назад чисто из-за того, что геморно слазить сначала с одного, а потом подсаживаться на другой.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня просто 2 лекарства, и каждое по 2 тыс р.  Не планируете слезать с лекарств? Я слышала некоторые их всю жизнь пьют.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Диабетики тоже всю жизнь пьют лекарства. Хотя при депрессии постепенно отказаться от лекарств через несколько лет не так опасно (как, например, при шизофрении). Главное, чуть что возобновить прием. Можно поискать аналоги подешевле, вплоть до нескольких сотен рублей - кому-то подходят, а у кого-то от дешевых дженериков только побочные эффекты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня все аналоги дорогие( Одно от судорог, содержит ламотриджин, а другое уже от депрессии. Из-за симптомов почти не сплю уже( Опять придётся к ним возвращаться.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я просидел год, мне посоветовали попробовать слезть. Я попробовал. Сначала было всё нормально, а где-то через месяц симптомы начали возвращаться один за другим. И я вернулся к таблеткам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и у меня вернулись. Неужели, думаю, всю жизнь сидеть на таблетках. Не вылечиться что ли(
1
Автор поста оценил этот комментарий
Непонятно только со смещениями.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку