90летний ветеран и его "сын"

Эту историю я услышал в Грузии,ее рассказали тамошние друзья.Лет 10-12 назад там многие ее знали,может и сейчас помнят.У них история эта записана и я расскажу ее с их слов.
Друзья эти были в гостях у 90 летнего ветерана войны,деда Никала(Николая) накануне 9 мая,чтобы послушать об его фронтовом прошлом.Хотели,чтобы потом вот так знал молодняк как воевали люди за страну,за право жить,творить и т.д.Когда вобщем они пришли к нему,то ожидали увидеть дряхлого,трясущегося от старости старика,но вместо этого увидели жизнерадостного и полного юмора дедулю.Он обрадовался- заходите,мол,садитесь!Вот бы ноги и руки,грит, так двигались,как язык!А то пару лет уже ни мотыгой махать не могу на огороде,ни дрова поколоть,ослаб,годы,что поделать.И слышать плохо стал,и видеть.А вот аппетит не меняется-целого поросенка съесть могу,без проблем.
А его 70 летний сын Важа сказал-Да ешь,ради Бога,чай не на одну ж пенсию живёшь.
Друзья похвалили семью,что хорошо мол за дедушкой ухаживают,ни в чём ему не отказывают и балуют.А Важа сказал,что это вообще-то не они за дедом ухаживают и заботятся,а наоборот он за ними,т.к.каждый месяц по 500 баксов ему из Америки шлет его "иностранный" сын.Друзьям стало интересно,что это за сын в Америке и ,поломавшись,ветеран согласился рассказать.Далее от лица деда расскажу-так и правда удобнее )

Война когда началась я был женат уже,хоть и молодой.И дети уже были,Важа и Тамара,старшая.Померла она у меня 3 года назад.Меня и моего двоюродного брата вместе призвали тогда.Его тоже Никала звали и фамилия у нас одинаковая,т.кнаши отцы братья родные.Брат двоюродный тоже уже женат был,но в отличие от моей жены-тихони его супруга была ревнивой хуже некуда.Брат красавцем был и даже сейчас,когда он уже 10 лет как помер,она спрашивает-скажи,он тоже мне изменял ,как и ты своей тонда?Это хорошо очень,что она правды не знает,что этот сын в Америке на самом деле не мой,а моего брата.Вобщем на фронте профессионализмом мы не отличались,ну какие из нас крестьян вояки и в 42м попали мы благополучно в плен,оба.Очутились вскоре в лагере во Франции.Очень там тяжело было,голодали,уставали.Впрочем где в плену солдату хорошо.Вскоре узнали,что в других лагерях и хуже бывало.Была,вобщем,в нашем лагере женщина,врачом работала,из местных.И както понравился ей Никала,прямо проходу ему не давала.Они и возрастом отличались-нам по 23 было,а ей около 40,в мамы нам годилась.И страшная была жуть.Но жрать-то хотелось и решил он уступить ей.Похлопотав у немцев перевезла она брата к себе домой,типа дома ей нужен помощник.А он схитрил и меня тоже с лагеря вытащил-Как,мол,я тебя любить буду,когда мой брат в плену мучается.Вот так я и оказался у врачихи дома.В спальню и кухню меня конечно же никто не пускал,но всяк лучше барака было.Был у нее дворником,печником да по делам разным домашним.А брат вообще в раю оказался и даже не рискнул сказать,что женат.И я думаю он вообще-то расстроился,когда война закончилась и нас всех вернули на родину.Остаться там мы не рискнули конечно же,оставил он ей адрес грузинский на всякий случай и повезли нас домой.А француженка его родила мальчишку,один в один Никала.Зная нрав своей жены и что его может ждать дома,он попросил меня тогда оставить не его,а мой адрес,от греха подальше.И село у нас одно,и фамилия и имена.Отчества только разные-он Калистратович был,а я Антонович.Времена и порядки в СССР все знают,никак от француженки письма не доходили и она так и померла , не услышав о Никале ни слова.А 10 лет назад и Никала скончался,так и не увидев больше ни ее,ни сына.Когда Союз развалился,немного погодя неожиданно этот его сын и объявился.Никалу похоронили мы уже.Добрался до нас француз,нашел меня,стал обнимать и "папа" звать.Я усадил его за стол и всю эту историю ему рассказал,умоляя не проболтаться жене Никалы,а то бы она всем нам бошки бы поотрывала.На могилку я его сводил отцовскую,постояли,вернулись.Очень он на Никалу похож,прямо как 2 капли воды.У Никалы дочь есть,в Тбилиси живет с семьей.Сестра стало быть француза,вот ей по секрету мы все и рассказали.Обрадовалась она очень,т.к.ни брата у нее не было,ни сестры-единственной дочерью была у Никалы с женой.И француз ошалел от радости,что сестра у него есть,т.к.врачиха та больше не родила,хоть и вышла замуж после войны Сдружились француз и дочь Никалы очень,прилепились друг к другу,будто и росли вместе.Кровиночка родная всётаки.А, француженка-то та после войны за американца вышла,да,военного.И уехали они все вместе туда,за океан.Вобщем француз-американец этот заботится с тех пор о сестре- помогает с бизнесом в Тбилиси,проект какой-то ей открыл,племянницу вот в Америку забрал на учебу и мне еще каждый месяц высылает по 500 долларов,этим и живем.Он мне тогда сказал-за честность,грит,твою тебе помогаю,что не продал правды за деньги.Мог же скрыть правду,все равно же кроме тебя её не знал.

Вот такую историю рассказали друзья давно.Может чтото упустил,но от этого рассказ этот не изменился.Ваше дело верить или нет,но я верю.)Доброго всем пикабушникам (и не только) субботнего вечера!)