90 лет назад... Анатомия капитала

90 лет назад, 30 января  1933 года,  к власти в Германии пришел австрийский художник. Президент и генерал Гинденбург назначил вождя национал-социалистической партии канцлером. Практически сразу же нацисты начали кампанию террора против своих оппонентов (в первую очередь, коммунистов) и массированную пропагандистскую обработку населения.
Все рабочие организации были разгромлены, многие лидеры - убиты.
Важно помнить - вопреки распространенному заблуждению, Гитлер пришел к власти не в результате "волеизъявления немецкого народа". Власть была передана ему по наследству, олигархами и генералами, в разгар глобального капиталистического кризиса, когда у народа уже заканчивалось терпение.
Капитал долго лавировал, старался обходиться без Гитлера. К 1933 году все институты буржуазной демократии были уже фактически упразднены. В течение трех лет канцлеры управляли страной с помощью чрезвычайных декретов, которые Гинденбург автоматически подписывал. Но ситуация ухудшалась. Мир был охвачен депрессией, безработицей и акциями стихийного протеста. НСДАП проектировалась в кабинетах финансовых и промышленных магнатов, в коридорах Рейхсвера как прочный костыль для режима на случай новой революции. Однако после первоначального всплеска популярности к концу 1932 года рейтинги НСДАП устремились вниз. На выборах в Рейхстаг она проиграла социал-демократам и коммунистам.
Времени на раскачку не оставалось. Нужно было действовать решительнее.  Еще в январе 1932-го Гитлер пообещал сборищу олигархов в Дюссельдорфе, что демократия будет свернута, большевизм - подавлен, а "жизненное пространство" Германии - вновь расширено. Он также поклялся, что несмотря на всю антикапиталистическую риторику нацистов, частная собственность магнатов останется неприкосновенной.
...

Через шесть с половиной лет художник двинет войска на Польшу.

https://t.me/Agitblog