8 пожарных погибло на пожаре в Москве. Покойтесь с миром, МУЖИКИ

8 пожарных погибло при тушении пожара складского помещения в Москве этой ночью. Вот так буднично ради нас из жизни уходят те, кто ежедневно рискует собой, чтобы жили другие и те, кого мы привыкли не замечать и воспринимать как само собой разумеющееся. Покойтесь с миром, МУЖИКИ. Пусть обрушившаяся на вас крыша станет вам сладкой периной.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть проблема и в том, что сегодня люди выполняют свою работу с нарушением инструкций. Забивают. В том числе и на свою жизнь.
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отец в пожарной больше 10 лет отработал водителем пожарной машины. Их там так дрючат инструкциями и тренировками, что я сильно сомневаюсь, что они могут халатно относиться к работе и жизни. Постоянные зачеты. соревнования и прочее. Просто люди пошли в огонь и не вернулись. Вот так вот просто и необратимо.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если ушли и не вернулись - значит кто-то всё-таки инструкцию не соблюдал. Ну нету такого пункта в тб, где допускались бы смерти. Не оценили прочность перекрытия например, неучтёные риски, приоритеты, офицер, который дал такую команду, не оценив обстановку.
Зачёты, инструкции и тренировки - не панацея от человеческого фактора.
Мужиков уже не вернуть, но на них либо ТБ будет расширятся, либо (а я уверен, что так и есть) по всем частям сводку и заучивание уже существующих пунктов ТБ, которые кто-то не соблюдал.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я всю жизнь проработал в охране труда и сам составлял инструкции и понимаю Вашу логику но, хотел бы кое-что уточнить. Что бы по Вашему надо было бы добавить в инструкции по безопасности тем, кто именно по сути своей профессии обязан спасать людей, и спасать именно в самых чрезвычайных и экстремальных для нормального человека условиях? Может запретить входить в огонь? Или не входить куда то пока кто-то не замерит величину выгорания чего либо могущего упасть им на голову, с одновременным расчетом сопротивлений потенциально опасных конструкций? А тому, кто должен оценивать и расчитывать все это, заходить можно? А времени для спасения погибающих хватит? А если вообще запретить одним пунктом просто спасать кого-либо если это опасно спасающему? И ещё. Приведённая Вами в комментарии Ваша глубокая убежденность о том, что "Ну нету такого пункта в тб, где допускались бы смерти" наверное должна как то заставить пересмотреть свои взгляды тем, кто считал что такие пункты есть?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

любой пожарный знает, что металл теряет свою несущую способность после 15 мин воздействия на него пламенем.....я думаю, что в данном случае виноват офицер (РТП) который их туда отправил!!! Пожарные ежедневно рискуют жизнями ради спасения жизней, но они не идиоты, чтобы ими рисковать ради какого то склада....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен! Но рисковать идиотами так-же не правильно...
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Что бы по Вашему надо было бы добавить в инструкции по безопасности тем, кто именно по сути своей профессии обязан спасать людей, и спасать именно в самых чрезвычайных и экстремальных для нормального человека условиях?" - всё уже добавлено, нужно следовать этим инструкциям, только и всего.
"Может запретить входить в огонь?" - да, в некоторых случаях котегорически запрещено, и это также огласовано в ТБ. Вы же не будете входить в огонь при признаках обратной тяги? А почему? А потому, что может случиться такой вариант, когда спасать уже будет некого, ни пожарных, ни тех, кого нужно было спасти. Лучше будет, когда будут все трупы?
"Или не входить куда то пока кто-то не замерит величину выгорания чего либо могущего упасть им на голову, с одновременным расчетом сопротивлений потенциально опасных конструкций?" - не утрируйте, есть общие признаки.
"А времени для спасения погибающих хватит?" - а времени для спасения тех, кто спасал погибающих хватит?
"А если вообще запретить одним пунктом просто спасать кого-либо если это опасно спасающему?" - снова утрируете.
Я не говорю, что рисков не должно быть, но они должны быть оправданными. Стоил тот склад восьмерых жизней? И задачу не смогли выполнить, и бойцов потеряли. Даже если бы этот склад стоил сотни жизней, то получили бы тех же сто, плюс отряд спасателей. Всегда нужно с головой относиться к рискам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я опять Вас понимаю... Вернее у Вас логика все та-же, а именно стараться как можно больше сделать возможного, чтобы добиться как можно меньше травм и гибели спасателей. Но я же то-же за это... Просто я по себе знаю из своего личного опыта, а я бывший командир оперативного взвода военизированного отряда по предупреждению и ликвидации нефтегазовых фонтанов и проявлений, кстати получивший травму на ликвидации очередного ЧС, знаю одно. Все возможные опасности нельзя предусмотреть даже для "мирных" профессий. А в обеспечении безопасности тех, кто обязан работать уже именно в ситуации действующей опасности и ЧС, и не просто работать а спасать персонал подвергнувшийся опасности, тем более все не предусмотришь. Многое, в данной ситуации, к сожалению зависит именно от самих спасателей и, наверное, от природного чувства самосохранения. Так как, в связи с непохожестью одного ЧС на другое ни опыта не навыков практически набрать или перенести на другое ЧС не получится. Только в общих чертах...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я знаю, что все нельзя предусмотреть, но мы сейчас говорим о конкретном случае. Как я уже выше писал, я понимаю, взорвавшимся пропановым баллоном зацепило (хотя и тут есть инструкции, такие как защитые экраны например), да, это случайность, но отправлять ребят в слад даже не убедившись в том, что перекрытия выдержат - это уже несоблюдение тб. Если головой думать, а не только есть в неё, то жертв всё-таки можно было избежать.
Как я уже говорил, если не смогли понять, что крыша склада может похоронить ребят, то это грубое нарушение тб. Я же пишу, никто ж не будет посылать бойцов в здание, где видны признаки обратной тяги?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Просто только кошки плодятся. Но даже этому есть причины.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку