1438

81 день без солнца

Привет всем! За бортом всего -20.

81 день без солнца Полярная ночь, Шпицберген, Длиннопост

Полярная ночь в самом разгаре.
По ощущениям, пока на общем состоянии организма и настроении не отразилось. Единственное, заметила интересную вещь... Посовещалась с коллегами-девушками, говорят, да - вероятнее всего, влияние полярки.
Обратила внимание - есть один день в месяце, когда, видимо, гормоны ударяют в мозг...)
Раньше я за собой такого не замечала абсолютно.
Это было уже 3 раза с интервалами почти ровно в месяц.
Первый и второй раз - просто резкие перепады настроения. Буквально, без преувеличения - то смех, то слезы... И так полдня. После первого раза не обратила внимания. Списала на плохое настроение, к тому же тогда ещё сильно тосковала по друзьям-близким. На второй раз мелькнула доля сомнений - что это не спроста.
На третий раз я впервые в жизни словила паническую атаку. И после уже была уверена, что это воздействие полярки.
Мне редко снятся сны. А тут вдруг приснился. Причем, очень реалистичный: я проснулась с мокрыми глазами от тяжёлого дыхания. Снилось, что на наш поселок сошла лавина. На глазах ветром сшибает людей с ног; я звоню родителям, чтобы попрощаться; нас начинают эвакуировать (На автобусах, Карл, на Шпицбергене!). Проснулась и с мыслями "ну, бывает" пошла на работу. Вышла из подъезда и, увидев заснеженную гору, стоящую в 200х метрах - я не смогла сделать вдох. Слезы градом. Прерывистое дыхание. Я впервые в жизни почувствовала адский страх внутри. Кое-как дошла до работы, по пути пугаясь порывов ветра, поднимающих снег. Полдня проходила смурная. Потом отпустило, стало забавно. Человек, ползающий по горам, опробовавший роупджамп, всегда преследующий возможность забраться повыше - испугался горки высотой метров 700.
Солнца не будет ещё чуть больше месяца.
Буду ждать, чего ещё подкинет воображение. Знакомая-фельдшер посоветовала есть больше горького шоколада и дней за 5 до. начинать пить валерьянку...)

А в целом, полярка это красиво.

Особенно в полнолуние...

Найдены возможные дубликаты

+120

Вам витамин Д надо принимать на регулярной основе, причём в терапевтических дозах, а не горький шоколад, автор.

раскрыть ветку 65
+57

Подтверждаю, тоже начались перепады настроения, подавленность. Решила витамин Д попить. Сразу полегчало, хоть и не верилось!

раскрыть ветку 8
+1
В аптеке продаётся?
раскрыть ветку 7
+23
Витамина Д говорят много в белых медведях...
раскрыть ветку 33
+27
Учитывая норвежский штраф за убийство мишки, слишком дорогой витамин Д получится)
раскрыть ветку 29
+1

В печени белого медведя фигова туча витамина А. В убойном количестве.

раскрыть ветку 1
0

в некоторых местах прям очень много.

+7
Шоколад как дополнение, а не замена витаминам. На самом деле, это первая полярка и было интересно, как поведет себя организм. Нас предупреждали, что без витаминок могут посыпаться зубы-кожа-ногти-волосы (и сыпались у некоторых). Но про психическое состояние не говорил никто, кроме как "ну может быть грустно, будешь хотеть спать" . А учитывая, что физически со мной все в порядке и я не люблю принимать что-либо - я решила попробовать прожить эти 113 дней без витаминок. Учитывая, что кроме 1 дня в месяце с моей психикой все отлично, думаю, налягу на сладкое)
раскрыть ветку 13
+15

Я в Питере живу. И в этом году с сентября витамин Д принимаю. Заметно  лучше и психическое и физическое состояние. Уже нет такой тоски по солнышку.)

раскрыть ветку 1
+2

Когда я там был вообще никаких витаминов не принимали, я только на второй год узнал где там аптечный пункт находится (находился). И реакция организма это видимо сильно индивидуально, потому что ничего подобного, ни у себя, ни у окружающих не замечал)))) Единственное средство было это алкоголь, если прижимала депрессуха. А в целом было весело. Спорткомплекс, спуски на лыжах от консульства и задержки на работе в столярном цеху не давали слишком уж заскучать. Держитесь, осталось немного))

раскрыть ветку 4
+1
Попа толстая будет. Лучше уж слушаться советов
раскрыть ветку 4
0

Вот странные люди, чесслово.

Дорогая, дело не в полярном дне/ночи.

Вам дорога к эндокринологу: гормоны щитовидной железы надо проверить.

Ваши отклонения - это симптом нарушения работы щитовидной железы.

0
Я просто сплю и норм
0

Пила, а потом покрылась красными пятнами и начала сходит ь кожа с рук. Ну блет(

раскрыть ветку 2
+2

Ну, совсем бесконтрольно-то его глушить не стоит... И ещё зависит от производителя. На Вигантол немецкий, например, у меня ничего не было, а на наш АкваДетрим тоже аллергия началась.

раскрыть ветку 1
-6
От шоколада можно поправиться.
раскрыть ветку 3
+9
Это не страшно, когда есть физ.нагрузка и работа на морозе)
ещё комментарии
ещё комментарии
+34

Анекдот:

Пригласил как-то чукча девушку провести вместе ночь, но забыл сказать что она полярная.

раскрыть ветку 7
+14

мне сегодня втирали, что видели солнце, но пруфов не было. спб

раскрыть ветку 6
+12
Вот вам пруф. Парень в СПБ позавчера хвастался травкой посреди зимы. Говорит первый солнечный денек был за ХЗ сколько времени.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

Врут. Спб. Но трава зеленая.

+11

Шикарно! Если до конца полярной ночи вас не сожрут вампиры или медведи, дайте знать!

раскрыть ветку 2
0
Так подпишись:)
раскрыть ветку 1
+2

Это первое, что я сделал прочитав пост, потом написал комментарий.

+9

Фотографии напомнили ужастик из 2014 - "30 дней ночи"

+24

Полярнаааяяяя ноооооочь...

раскрыть ветку 5
+55

Глубокий сугроооооб.

Здесь снег и метель,

В душе канитель,

Подкрался озноооб...

раскрыть ветку 2
+18
Хоть лукав и жесток,
Этот чертов озноб
Пей витамин и вперед
раскрыть ветку 1
+8

Суровый писец

раскрыть ветку 1
+17
+7

Привет с ЗФИ, остров Хейса, ОГМС им. Кренкеля

раскрыть ветку 3
+7
Привеет!)
ЗФИ сейчас ближе чем дом))
0
Там ещё лежит разбитый самолёт на Хейса?)
раскрыть ветку 1
0

Да, рядом целый автопарк еще

+7

Последнее фото - почти как солнце) маааленькая замена

раскрыть ветку 5
+6
Исполняющий обязанности)
раскрыть ветку 4
0

А почему луна такая яркая, что действительно похожа на солнце?

раскрыть ветку 3
+4
Ямал, 2015 год, было прохладно)
раскрыть ветку 1
0

Похож на паренька из мультфильма "Холодное сердце")

+4

Психология, не привык человек к такой ночи, вот и идут скачки настроения. Подстроитесь еще.
Это как ощущение тревоги в заброшенных местах. Даже если сознанием понимаешь что места заброшенные и людей здесь не должно быть, но подсознание то в панике, потому что места явно для людей, вещи вот их валяются а самих людей нет.. значит случилось что-то плохое раз все сбежали.. тревога.. надо и нам бежать от сюда. :)
-

А у нас в Питере тепло, сегодня вроде +7 было. Хотя всего пару лет назад был Мороз! :)))

раскрыть ветку 5
+6
Да, я мозгом понимаю, почему страх, но сделать ничего не могу)

3 года назад в это же время в Мск -30 было)
(адски нравятся фото с заиндевевшими частями лица))
раскрыть ветку 2
+1

Хобби займитесь. :)
Очень полезна йога (дыхание, гимнастика, медитация). Можно хорошие книжки почитать или фильмы посмотреть. Порисовать, если умете. На крайний случай работой загрузиться. В общем отвлечься. :)

раскрыть ветку 1
0
Мочкам не холодно в такой шапке?
раскрыть ветку 1
0

Это бандана. Нет, не холодно.

+4

может витамин д?

+4
Классная фотка. )
раскрыть ветку 1
0

ага)

+5
А вы замужем? 😍
раскрыть ветку 7
+10
Ближайшие полгода замужем за трудовым договором))
раскрыть ветку 6
+2
Жаль, я б предложил руку и сердце , но может подождем, контракт не вечен? 😍
0

Всегда хотел там по работать. Попробовать.

У меня папа 7-мь лет в таких условиях безвыездно служил - все волосы потерял своей шикарной чёрной шевелюре.

Скажите, где нашли вакансию? Какая там организация?

раскрыть ветку 4
+2

Родился и живу в Мурманске. Так фиолетово и на полярную ночь и на полярный день. Ночь даже лучше, солнце в глаза не слепит.

ПыСы. Первый раз слышу, чтобы полярную ночь называли поляркой.

раскрыть ветку 1
+1

Вот и мне кажется, что интерес  к полярной ночи только первые три дня длится, а потом  все одно. Прожил 2 года в Гаджиево

+2

Глаза очень красивые)

+2

Когда ложишься в 7-8 утра просыпаешься в 3-4 и видишь свет только час, я и сам своего рода полярник

раскрыть ветку 1
+2

Тоже после праздников сбил режим?

+2

Искренне по доброму завидую, тоже хотел бы так попутешествовать, но у меня свой насыщенный быт и может через сколько нибудь лет получится. Вообще это дорого, доступно?

раскрыть ветку 10
+3
Путешествие на Шпицберген... Думаю недешево.. поэтому я тут не путешествую, а работаю по контракту)
раскрыть ветку 6
+2

молодчина, ты самая крутая, так намноооого круче, как бы ты не то что тратишь, а ещё и зарабатываешь. Мне иногда так удаётся по РФ в командировки ездить)) Подпишусь, выкладывай ещё!!!

раскрыть ветку 5
+1

Дорого, около 200т р на человека в летнее время, зимой чуть дороже. Но там очень круто. Мы с женой в свадебное путешествие туда ездили. Невероятная природа, минимум людей и дикие животные.

раскрыть ветку 2
0

Думал будет меньше, однако... Спасибо за инфу

раскрыть ветку 1
+3
ПМС, не?
раскрыть ветку 4
+1

Тоже про него подумала.

+1

синдром биполярочки на полярной станции

раскрыть ветку 1
0

биполярОчка)

0
Да, но раньше ничего такого не было от слова совсем, даже мелких перепадов настроения) а тут вон оно что...)
+1
Прекрасные глаза)
+1

Провел на север 2 полярные ночи, никаких скачков настроения не было. Что со мной не так?

раскрыть ветку 1
0

Крепкий организм.

+1

Вас там что ли не досвечивают? Срочно рыбий жир ешьте, а то скоро переломы на пустом месте пойдут)

+1
А если медведь на горке сидит и ждёт?
раскрыть ветку 2
+7
В город он очень редко заходит, а за город без оружия нельзя. Ходим только с ракетницей)
раскрыть ветку 1
+1
Такой?
+1

Полярная ночь она красивая, вспоминаю и грущу немного

+1

Спасибо, интересно! Очень яркая луна.

раскрыть ветку 1
+1
Это не луна, это полярное солнце!)
+1

Хотелось бы фотопруфы толстой попы-это раз...

Что вы там делаете? Понимаю, работа, но что именно?Спасибо.

раскрыть ветку 2
+7
Она скромная...
А я каюром работаю)
раскрыть ветку 1
0

Ничоси!Кароч,еду к вам сменщиком.Ещё и платят ...

0

ТС, когда новый пост? Интересно же!

раскрыть ветку 4
0
Пишу, когда появляется о чем)
раскрыть ветку 3
0

Так пофтокай, опиши жизнь, для тебя это будни, а для других это экзотика и экстремальные вещи. Сходи и убей накрайняк медведя) Хотя это лишнее, пусть бегают.

Интересно же как там.

раскрыть ветку 2
0

Прожил на крайнем севере 40 лет, полярная ночь 45 суток, но фактически солнце появляется на 60 день. Витамины почти не употреблял, может организм адаптироваться, хз. По мимо этого, работа, дом, учёба, бытовуха, да как и у всех людей на большой земле. Главное в рацион питания побольше мяса и шоколада, плитку могу съесть за одно чаепитие)) Автору конечно здоровья и уверенности в своих силах.

0
Вове бобстеру повару привет )
0

> 81 день без солнца

ммм, вы тоже из Питера?

0

Блин.. я тоже хочу ночь 3 месяца, только чтобы было тепло)

0

На последней фотке слева вверху не метеор ли удалось заснять? Красота, что тут сказать.

раскрыть ветку 1
+2
Не знаю, метеор ли, но падающих звёзд тут очень много, попадали в кадр неоднократно)
0
Я бы хотел хоть разок так испытать то что испытали вы. Это должно быть смешно после того как это проходит
раскрыть ветку 1
0
Да, забавно, после того, как отпустит)
0
А глаза у вас красивые
раскрыть ветку 1
0
Спасибо!)
0
Полярка... вызывает биполярку!
0
Полярная ноооочь...
0

Вот по этому люди в основном и не способны запоминать сновидения, ведь для мозга они становятся реальными воспоминаниями и мы можем действовать в определенной ситуации, как если бы это была реальность.

раскрыть ветку 2
0

Что значит не способны? Этот навык при желании легко развить, достаточно с утра как только открываешь глаза сразу записывать все что можешь вспомнить. Я так за пару месяцев научился запоминать по 4 - 5 снов за ночь, при чем довольно детально. Затем перестал записывать и со временем снова перестал запоминать

раскрыть ветку 1
+1

Написав не способны, я имел в виду, что это не предусмотрено природой, но если приложить усилия, то да, в принципе это возможно, но такое воспоминание будет идти с пометкой "сновидение", а у ТСа произошел сбой и сон запомнился как реально происходящие для её мозга события, и на основе этих "реальных" событий мозг бурно среагировал на снежную гору.

0
Думала на полярку, оказалась биполярка..
0

я бы не отнес ваши переживания на счёт только полярной ночи. это скорее индивидуальное. за 25 лет жизни на крайнем севере о подобном не слышал ни от коренных норильчан, ни от недавно прибывших.

думаю, это из-за ощущения изолированности.

0

Где я живу тоже полярная ночь, если работаешь без обеда =D В 11 рассвет, ближе к 15 закат)

0

Автор, поздравляю и сочувствую, у вас обычный пмс) перепады настроения из-за гормональных сдвигов раз в месяц, контролировать поведение и реакции очень сложно. Может из-за обстановки и условий он и развился стремительно)

Мне помогает ок

раскрыть ветку 3
0
Забавно, что он появился из-за полярки).. раньше такого не было никогда.
раскрыть ветку 2
0

Наверное дело в отсутствии солнышка, холоде, может мало витаминов) всё взаимосвязано) хорошей вам погоды и приятной работы!

раскрыть ветку 1
0
30 дней ночи смотрел?
0
Можно для ЛЛ, а чем вы занимаетесь?
раскрыть ветку 1
0
Каюр, с собаками работаю)
0

У нас нынче в Новосибе тоже три месяца без солнца ( дней пять солнечных было за всю зиму ( серо, грязно и уныло.

У вас красиво, звезды видно, небо.   

0
Как в фильме нечто.
0

А глаз как будто дернуться хочет или уже дергается

0

Гора 700 метров высотой? О_О

0
81 день уже, недавно читал, что началась
0

А что за работа?

раскрыть ветку 1
0

А можно объяснить. Вот у вас там на фото Петцль. Модель не знаю, но типа свет дальний и ближний. Но он у вас там на морозе как вы пишите в -20. Или он у вас 5 минут светит или все же если фонарь это необходимый атрибут должен быть с выносным блоком на затылок (в капюшюне теплее) или в подмышку.

P.S. есть много лучше петцля. И дешевле.

раскрыть ветку 4
0

Что лучше петцеля?

раскрыть ветку 1
+1

Это очень сложный вопрос, я не скажу сразу что есть с выносным блоком, но из именитых брендов:

Zebralight, Fenix (там точно есть выносные блоки), сейчас достойные фонари налобные от яркий луч: Panda

0
Да, в полярку фонарик необходим. И этот очень хорош... Я особо в них не разбираюсь, не могу подсказать, стоит он своих денег или нет, тем более этот мне подарили... Я ношу его каждый день почти. Зачастую он нужен мне на тренировках, когда мы выезжаем за город, в полную темноту. Так вот на максимальной яркости (на коробке написано 900люм), в мороз -20 он светит шикарно почти 3 часа. При этом остальное рабочее время он просто на голове (т.е. не в тепле), и когда яркий свет заканчивается, он горит в энергосберегающем режиме, не таком ярком, конечно, но всё-таки. Сколько горит при севшей батарейке пока не засекала, не выключался в ноль ещё, но я севший больше 2 часов не использовала)
раскрыть ветку 1
0

Попросите коллег физиков-математиков посчитать потребление светодиода и затраты в амперах. Устраивает и ладно, но боюсь вы представляете что такое обмены, люксы и вообще что такое "900 люменов"

0
А можно фото в купальнике?
раскрыть ветку 2
+3
У нас тут даже летом редко людей в купальнике встретишь, а за окном январь)
раскрыть ветку 1
0

Так будь самой редкой!

0
А как к вам устроиться работать?
раскрыть ветку 7
0

И зачем?

раскрыть ветку 1
0

Посмотрела зарплату. Присоединяюсь к вопросу.

0
Сайт с вакансиями https://www.goarctica.ru/vacancy
раскрыть ветку 4
+1

Чёт зарплаты вообще ни о чём для таких ебеней. Можно и в регионах с большим комфортом найти работу с таким уровнем.

Наверно бОльшая часть мотивации туда ехать - за северной романтикой.

раскрыть ветку 1
0
"за полярным кругом по совету друга положу я сердце на холодный снег. Тёплая пижама, досвиданья мама, я теперь полярник, важный человек"
Хотелось бы, но что-то деньги совсем копейки.
0

40 тыщ рублей До вычета налогов 😭...

Есть перспектива в Канаду или на Аляску потом наверное рвануть - на нормальные 3-4 т.долл в мес. - угадал?

0
Человек хоть и царь природы, но это тот случай когда и цари подчиняются законам. Биохимию никто не отменял.
0

«То смех то слёзы» А разве это не обычное поведение девушки?)

раскрыть ветку 1
+3

Тем более раз в месяц!

0

А правда, что у вас там на снегоходах ездят, как у нас летом на мотоциклах? У нас, это, ну условно средняя полоса России))

раскрыть ветку 3
0
Сейчас, зимой - да, это единственный транспорт)
До ближайшего города, пока море закрыто, а вертолет на тех.обслуживании, доехать только на снежике можно. 70км
раскрыть ветку 2
+1

Ну вы это, аккуратнее там)

раскрыть ветку 1
0
Автор,забей на все и выспись. Мне всегда помогало. Если всякая дрянь в голову лезет-нахуярься ,а потом выспись (витамины,рыбий жир,спиртяжка,узбаГоительное).Главное сон.
раскрыть ветку 5
+1
Со сном проблем нет, это дело я люблю)
А в качестве узбагоительного, думаю, можно считать мороженное, которое я трескаю пачками))
раскрыть ветку 4
+1
Мороженое на севере? Это вообще законно?))
раскрыть ветку 3
0

У вас налобный фонарь Petzl Swift RL?

раскрыть ветку 1
+2
Он)
0
Вам витаминов не хватает. Если есть возможность, надо есть лесные ягоды - облепиху, шиповник, калину, барбарис, боярышник.
раскрыть ветку 5
0
О, калиной недавно угощали, знакомым привезли с материка, мы ее в чай заваривали ..)
раскрыть ветку 4
+2
Имейте в виду, она давление понижает. Когда приходится обходится без солнца, лучше есть все красные ягоды фрукты. Не болейте.
раскрыть ветку 1
0

Автор, посмотрите фильм "30 дней ночи" 1 часть)
Там  про полярную ночь тоже

раскрыть ветку 1
-1

Проверьте свою щитовидку,для начала (ибо перепады настроения,из-за полярной ночи отсутствуют).

Во время северного сияния,постарайтесь не находиться на улице,ну или минимальное нахождение.

-1
Мужика тебе надо!
-1
что это не спроста

спроста — не спроста

спроста — не спроста...

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: