80 лет. Энцефалопатия. Пандемия короновируса

Всем привет. У меня есть бабушка, ей 80 лет. Она остаток жизни решила (бесполезно переубеждать) прожить на даче. Сейчас я этому даже рад. Но у бабушки много проблем, одна из них - энцефалопатия (погуглите). Если кратко - проблемы с сознанием, с памятью. Когда я к ней приезжаю, она понимает, что я вроде "свой" кто-то, но в конце встречи спрашивает, очень стесняясь: "Ну, скажи, как тебя зовут?". Короче, это грустно и ее самоизоляция доставляет очень большие проблемы, она просто не пьет никакие лекарства, забывает, думает, что уже выпила, думает, что они ей вредят.

В общем, я нашел способ еще осенью, после того, как вплотную занялся ее здоровьем.

Что нам понадобится:
Емкости для сдачи анализов + куча таблеток, руки, маркеры, принтер. Готовые таблеточницы - в мусор, маленькие, неудобные и для вменяемых пациентов.


1. Печатаем этикетки и раскрашиваем маркерами-выделителями. Кому-то может показаться излишним раскрашивание, но вот пример: первые этикетки я сделал с указанием времени приема такого вида: "7:00", "14:00", "21:00", как оказалось, бабушка соовсем не понимает числа, путает, не может назвать год, возраст. Поэтому надписи были переделаны на "УТРО", "ОБЕД", "ВЕЧЕР". Цвет я добавил в надежде, что она будет реже путать баночки, проследить за ней не могу, но уверен, что она пьет утром те, что на день или на вечер, потому что приезжаешь раскладывать новые таблетки, а там 5 пустых "утро" и по 10 пустых "обед" и "вечер". Пока с этим ничего не сделать.

80 лет. Энцефалопатия. Пандемия короновируса Энцефалопатия, Деменция, 80 лет, Лекарства, Изоляция, Длиннопост
80 лет. Энцефалопатия. Пандемия короновируса Энцефалопатия, Деменция, 80 лет, Лекарства, Изоляция, Длиннопост

2. Наклеиваем этикетки на ленту скотча, так убоднее отрезать по одной и клеить.

80 лет. Энцефалопатия. Пандемия короновируса Энцефалопатия, Деменция, 80 лет, Лекарства, Изоляция, Длиннопост

3. Наклеиваем на емкости.

80 лет. Энцефалопатия. Пандемия короновируса Энцефалопатия, Деменция, 80 лет, Лекарства, Изоляция, Длиннопост
80 лет. Энцефалопатия. Пандемия короновируса Энцефалопатия, Деменция, 80 лет, Лекарства, Изоляция, Длиннопост

До короновируса хватало одного комплекта из 30 штук, то есть на 10 дней. Проведывать ездим раз в неделю, но сейчас я сделал второй комлект, купил лекарства и завтра поедет брат один, привезет пакеты с наполнеными баночками и продукты, заберет пустые баночки и лекарства. В общем, таким образом надеемся полностью избежать контакта с ней и захода в дом.


Надеюсь, кому-то это окажется полезным, не болейте.