80% - всё плохо, 20% - бывает хорошо

80% - всё плохо, 20% - бывает хорошо Психология, Тест, Установка

Именно в такой пропорции большинство людей, обратившихся за моей консультацией, оценивают качество своей жизни. В процессе работы начинаем выяснять: кто виноват в том, что в жизни больше негатива, чем позитива. Выводы следующие. Если брать те же 100%, то результат таков: 60% считают, что виноват кто-то со стороны, 30% - виноват я сам и 10% - затрудняются ответить.

По словам Альберта Эллиса (американский психолог и когнитивный терапевт) негативные эмоции появляются из-за негативных убеждений. Так называемые иррациональные установки, которые мешают нам правильно реагировать на события, происходящие в нашей жизни.

Если говорить проще, то дело не в самих ситуациях, а в нашей интерпретации и реакции на эти события. Простой пример. Для кого-то дождь – это радостное событие, или хотя бы нейтральное, а для кого-то – это уныние, печаль, «всё плохо». Или оскорбление в магазинной очереди, для кого-то обидчик преступник - «так бы и врезал», а для кого-то это просто уставший человек, не сдержавший свои эмоции – «прощаю».

Наши установки сильно влияют на отношения с социумом. Кто-то считает, что все ему должны и обязаны, а кто-то считает, что сам перед всеми в постоянном долгу.

Любая из иррациональных установок влияет на самочувствие человека, на его ощущение полной и счастливой жизни. А мы как бы для счастья и живём, причём один раз!

Предлагаю вам пройти онлайн тест «Диагностика иррациональных установок» https://psytests.org/personal/ellis-run.html. Тест бесплатный, взяла на просторах интернета. Можете пройти его на любом другом сайте. Сам метод психотерапии А. Эллиса называется «Рационально-эмотивная терапия (РЭТ)». Можете почитать, и попробовать самостоятельно разобраться в себе. По пяти шкалам узнаете о себе подробности. На сайте есть описание результатов, но коротко расскажу своими словами.

Катастрофизация – насколько вы паникёр. Какова ваша реакция на негативные события. Любите ли вы «делать из мухи слона».

Долженствование в отношении себя – вы должны себе, вы должны маме, вы должны всем – «садитесь ко мне на шею все, кто хочет».

Долженствование в отношении других – вам все должны, вам все обязаны, все виноваты – вы один хороший.

Фрустрационная толерантность – стрессоустойчивость. Фрустрация – это смена планов. «Главное, чтобы ничего не менялось, я не люблю перемен, особенно плохих».

Самооценка и рациональность мышления – оценка себя и других. Если человек вас обманул, то он не просто обманщик, он теперь вообще для вас очень плохой человек в целом, и нет ему прощения. Рациональность – насколько вы адекватно относитесь ко всему, без преувеличений, без занижений значимости событий и др.

Пробуйте, всего 50 вопросов в тесте, не ленитесь. Попытайтесь самостоятельно разобраться в себе.