7 способов зашифровать свою жизнь менее чем за час

Выживают только параноики», — сказал когда-то Энди Гроув. Гроув был беженцем из Венгрии, он обучился программированию, стал генеральным директором Intel и произвел настоящую компьютерную революцию.


Не только Гроув считает, что вы должны заботиться о своей конфиденциальности. Даже директор ФБР — тот самый, что в прошлом году заплатил миллионы долларов хакерам, чтобы те разблокировали iPhone террориста — призывает всех заклеивать веб-камеры.


Что ж, нам всем тоже не помешает быть немного параноиками.

7 способов зашифровать свою жизнь менее чем за час Интернет, Безопасность, Tor, Длиннопост

огда мы говорим «приватный» и «безопасный», то имеем в виду относительную безопасность. Реальность такова, что ни одна система не дает стопроцентную гарантию защиты частной жизни.


Но кое-что вы все-таки сделать можете. Эти шаги позволят вам зашифровать свою жизнь — легально и бесплатно.

1. Пользуйтесь двухэтапной авторизацией для вашей почты


Почта — ключ от всех замков к вашей жизни. Если атакующий ее взломает, то он сможет поменять ваши пароли практически ко всему, включая аккаунты в социальных сетях и даже банковский счет.


Самый простой способ значительно повысить уровень защиты своих данных это подключить двухэтапную авторизацию.


Обычно такая авторизация предполагает, что при попытке входа в аккаунт вам нужно будет ввести специальный код, который придет в сообщении на телефон.


Двухэтапная авторизация значительно снижает шансы, что вашу почту могут взломать.


Если вы пользуетесь Gmail, то вы можете включить такую авторизацию здесь. Серьезно, подключите ее прямо сейчас.

2. Зашифруйте данные жесткого диска
7 способов зашифровать свою жизнь менее чем за час Интернет, Безопасность, Tor, Длиннопост

В Windows и MacOS есть встроенная функция шифрования жесткого диска. Вам нужно просто ее активировать.

3. Используйте разблокировку телефона с помощью пароля


Конечно, идентификация по отпечатку пальца — лучше, чем ничего, но все же ее недостаточно.


Если атакующие смогут заполучить отпечаток пальца, вы не сможете его изменить. Обычно у атакующих есть десять попыток ввода пароля, после чего телефон полностью блокируется. Если у вас очень простой четырехзначный пароль (вроде 1234, 9999, 1122), то вам лучше его сменить.


Совет: Если вы пользуетесь только идентификацией по отпечатку пальца, и вас арестовали, немедленно отключите ваш телефон. Когда представители власти его включат, они не смогут получить доступ к его данным без ввода пароля.

4. Пользуйтесь разными паролями


Пароли — штука не надежная. Марк Цукерберг использовал для своего аккаунта в LinkedIn пароль dadada. В прошлом году хакеры опубликовали 117 миллионов логинов и паролей к электронной почте, среди них были и данные Цукерберга. Но злоумышленники не смогли зайти под ними в аккаунты Цукерберга в Twitter и Pinterest.



Так что лучше не использовать один и тот же пароль для нескольких аккаунтов. Чтобы не запоминать огромное количество данных, пользуйтесь менеджерами паролей.

5. Помните, что режим инкогнито не обеспечивает вам полную конфиденциальность


Когда вы пользуетесь режимом инкогнито в Chrome или Firefox, вашу активность в интернете могут отследить:


Интернет-провайдер.

Системный администратор на вашей работе и вообще любого места, из которого вы вышли в сеть.

Google или любой другой разработчик вашего браузера.


Internet Explorer, Safari, Opera и другие браузеры тоже не обеспечивают конфиденциальность.


Если вы хотите относительной приватности в интернете (ни одна система не может гарантировать вам стопроцентную приватность), пользуйтесь браузером Tor.

6. Пользуйтесь Tor


Название Tor расшифровывается как The Onion Router и является отсылкой к так называемой луковой маршрутизации, которая используется для скрытия интернет-активности. Это бесплатный браузер, который довольно легко использовать. Скачать его можно здесь.


После установки зайдите на check.torproject.org и подтвердите, что все работает. Поздравляем — теперь вы можете спокойно бродить по интернету, и вашу активность будет трудно отследить.

7. Пользуйтесь приватным поиском


Если вам неудобно пользоваться Tor, вы можете воспользоваться DuckDuckGo — поисковиком, который не отслеживает ваши запросы.

7 способов зашифровать свою жизнь менее чем за час Интернет, Безопасность, Tor, Длиннопост
C помощью DuckDuckGo вы можете шифровать поисковые запросы в Google, добавив в начале запроса слово !google.

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.