7 моих любимых фильмов, где действия разворачиваются в Таиланде или сняты тайскими режиссерами

Таиланд сейчас хоть и опустил свой "железный занавес" - стали выдавать специальные туристические визы в тайских посольствах в РФ, но с предоставленными требованиями остается недосягаемой страной для большинства из моих читателей.

7 моих любимых фильмов, где действия разворачиваются в Таиланде или сняты тайскими режиссерами Таиланд, Фильмы, Подборка, Длиннопост

Поэтому предлагаю подборку из семи своих любимых фильмов, где действия разворачиваются в Таиланде или же, которые сняты тайскими режиссерами. Семь фильмов - это по фильму каждый день.

1. Затвор (2004), ужасы

7 моих любимых фильмов, где действия разворачиваются в Таиланде или сняты тайскими режиссерами Таиланд, Фильмы, Подборка, Длиннопост

Описание с Кинопоиска:

Молодой фотограф Тан случайно сбивает девушку и скрывается с места аварии вместе со своей подругой Джен. После этого происшествия на снимках, которые он делает, появляется странная тень. Сначала Тан решает, что это просто брак, но тень появляется снова и снова, а друзья Тана начинают умирать.

Прекрасный фильм для вечера понедельника, когда приходишь с работы в ужасном настроении, включаешь "Затвор" и твои проблемы уходят на второй план.

Мне, как любителю фотографировать, этот фильм особенно зашел хорошо, так как касается моего хобби. Также хочется сказать, что американцы сняли свой ремейк - Фантомы (2008). Скажу честно, тайцы умеют в ужасы.

2. 13 (2006), ужасы

7 моих любимых фильмов, где действия разворачиваются в Таиланде или сняты тайскими режиссерами Таиланд, Фильмы, Подборка, Длиннопост

Описание с Кинопоиска:

У Пучита, можно сказать, худший день в жизни. Он расстался с девушкой, потерял работу и у него серьёзные долги. Но всё изменится, как только раздастся загадочный телефонный звонок, а голос на другом конце предложит заманчивую сделку. Пучит должен выполнить 13 заданий, после чего он получит кругленькую сумму. Первые задания выглядят относительно безобидно, но вскоре становятся всё более и более изощрёнными и опасными...

Американцы и тут сделали свой ремейк - 13 грехов (2013), который получился не таким мерзким и интересным. Плохая копия бесподобного оригинала. Тайский фильм "13" выполнен с особенной жестокостью, и мерзостью, показаны подробные детали. Описывать не имеет смысла, так как текст не передаст всей полноты ощущений. Для ужасов фильм очень даже ничего, особенно учесть, что его сняли 14 лет назад!

3. Выхода нет (2014), боевик, триллер

7 моих любимых фильмов, где действия разворачиваются в Таиланде или сняты тайскими режиссерами Таиланд, Фильмы, Подборка, Длиннопост

Описание с Кинопоиска

Американец вместе со своей семьей переезжает в Юго-Восточную Азию, но мирно пожить там не удается: вокруг разгорается жестокий военный переворот.

Интересно, что в самом фильме упоминания Таиланда вообще нет. Тайские власти попросили режиссера стереть всякую связь с Таем, но стоит только посмотреть "Выхода нет", как сразу станет понятна локация съемок. Википедия сообщает, что фильм косвенно затрагивает события мая 2014, когда в стране случился военный переворот, хотя на мой взгляд ситуация гораздо ближе к событиям из 2009ого года.

12 апреля 2009 года произошла очередная вспышка насилия, когда протестующим удалось захватить центр столицы. Суд Таиланда объявил зачинщиком беспорядков экс-премьера Таксина Чиннавата.

В любом случае "Выхода нет" держит в напряжении на протяжении всего хронометража.

4. Невозможное (2012), фильм-катастрофа

7 моих любимых фильмов, где действия разворачиваются в Таиланде или сняты тайскими режиссерами Таиланд, Фильмы, Подборка, Длиннопост

Фильм описывает события, которые произошли в результате цунами в Таиланде на Пхукете в 2004 году. Интересно, что режиссером и продюсером фильма стала Анджелина Джоли (никогда б не подумал, что она фильмы начнет снимать), а сама история для фильма была пересказана выжившими в катастрофе. Это фильм основанный на реальных событиях. Молодому поколению фильм зайдет из-за актера, который играет в киносаге Марвел Человека-Паука - Тома Холланда. Здесь актер предстает перед зрителями еще совсем юным мальчиком, но с уже раскрытыми актерскими талантами.

Фильм держит в напряжении до самого конца, а то что он снят на основе реальных событий добавляет своего ужаса. Невольно ставишь себя на место героев и спрашиваешь: "Как бы поступил я в этой ситуации?".

5. Тинейджер на миллиард (2011), биографический

7 моих любимых фильмов, где действия разворачиваются в Таиланде или сняты тайскими режиссерами Таиланд, Фильмы, Подборка, Длиннопост

Описание с Кинопоиска:

В 2002 году, когда Топу было всего 16 лет, он имел неплохой доход от онлайновых игр, и даже ездил в школу на собственной машине, купленной на заработанные деньги. В 17 лет он основал собственный бизнес по торговле жаренными каштанами. Но вскоре жизнь подкинула ему неприятный сюрприз.

Наверное трудно будет понять меня, почему я поставил этот фильм в список своих любимых, но... Могу сравнить "Тинейджер на миллиард" с фильмами про Стива Джобса или Билла Гейтса. Проблема в том, что об Эппл и Майкрософт знают вообще все в мире, а вот о бренде "Тао Ке Ной" лишь в Азии.

7 моих любимых фильмов, где действия разворачиваются в Таиланде или сняты тайскими режиссерами Таиланд, Фильмы, Подборка, Длиннопост

Помните такие чипсовые водоросли (или водоросливые чипсы), которые продаются в каждом 7-Eleven в Тае? Фильм "Тинейджер на миллиард" и рассказывает, как простой школьник/студент стал миллиардером благодаря созданию такого продукта.

Я очень удивился, но оказывается в России тоже можно купить Тао Ке Ной.

7 моих любимых фильмов, где действия разворачиваются в Таиланде или сняты тайскими режиссерами Таиланд, Фильмы, Подборка, Длиннопост

Кто ел такие водоросли, обязательно посмотрите фильм. История создания любого продукта, лично мне, всегда интересна и мотивирует на новые подвиги!

6. Хэппи-энд (2020), комедия

7 моих любимых фильмов, где действия разворачиваются в Таиланде или сняты тайскими режиссерами Таиланд, Фильмы, Подборка, Длиннопост

Описание с Кинопоиска:

Загадочный мужчина приходит в себя на пляже в Таиланде. Он не помнит ни своего имени, ни причины, по которой оказался так далеко от дома. Говорит он только по-русски и отличается крайне скверным характером, однако быстро осваивается на новом месте, налаживает связи и даже организует авантюрный бизнес. И вроде все в его жизни снова благополучно, но один вопрос остается неотвеченным: для чего же он все-таки прилетел на другой конец света?

Классный фильм для субботнего вечера, про жизнь русского деда на тайском острове. Актерский состав замечательный, история не тривиальная, хоть концовка вполне предсказуема исходя из названия. Но фильм смотрится на одном дыхании. Если скучаете по Таиланду, рекомендую обязательно посмотреть этот фильм.

7. Каникулы в Таиланде (2013), комедия

7 моих любимых фильмов, где действия разворачиваются в Таиланде или сняты тайскими режиссерами Таиланд, Фильмы, Подборка, Длиннопост

Фильмов с таким название очень много. Каждый второй норовит снять свои "каникулы в Таиланде". Юрию Ботоеву - режиссера этого фильма - удалость снять живую комедию, где действия разворачиваются в Таиланде.

Кстати, так как режиссер бурятского происхождения с характерными чертами лица, то в фильме забавно обыграли этот момент. В моей статье Как жениться на тайке, в комментариях пишут, что жена похожа на бурятку или казашку. На этом построен юмор одного из эпизодов фильма.

В целом фильм очень простой, расслабляющий и прекрасно подойдет для просмотра всей семьей воскресным днем.

Это мой Топ-7 любимых фильмов о Таиланде или снятых в Таиланде. Пишите в комментариях фильмы, которые понравились вам!