21

720 часов.

Это был обычный выходной, такой же обычный, как и сотни других до него. И так же, как и всегда по выходным вечерам, я расслаблялся, сидя в кресле с бутылкой пива, играя в онлайн игру. Вечер был по-осеннему прекрасен, не нагнетал хандру, а был солнечным и теплым, в открытый балкон проникал приятный запах пожухлой листвы. Казалось бы, ничего не может омрачить столь прекрасный вечерок, но тут, как гром среди ясного неба, прозвучал коммуникатор входной двери. Я никого не ждал, а посему и открывать не собирался, но звонящий был очень настойчив, и «теликанье» коммуникатора все-таки возымело свой эффект. Раздражённый, я подошел к двери, вывел изображение наглеца на экран. За дверью стоял почтальон, обычный почтальон в обычной форме. Кстати их нынешняя форма напоминала состоявшую на вооружении сотню лет назад форму немецкой армии. Непонятно, что этой формой хотели сказать сотрудники почты, а может и ни хотели ничего вовсе, но все равно никто особо и не интересовался. Открыв дверь, я уставился на почтальона вопросительным взглядом, он протянул мне конверт и, развернувшись, покинул лестничную площадку так, как будто он только что не стоял десять минут и настойчиво не трезвонил мне в дверь! Просто развернулся и ушел, ни тебе «Здравствуйте!», ни «Извините!», ни, соответственно, «До свидания!» Мда… Сервис этой государственной профессии оставляет желать лучшего! – подумалось мне. Я взглянул на конверт, и мое настроение вконец испортилось. «Министерство семьи»- красовалась красная надпись на конверте. Я уже примерно представлял, что меня ждет внутри конверта.


Благодаря прорыву в современной медицине, практически все вирусы были уничтожены, а с ними и практически все болезни! Поэтому граждане нашей страны пустились во все тяжкие беспечной жизни, коснулось это конечно же и полового вопроса. Сексом начали заниматься много и интенсивно. А раз нет вирусов и болезней, передающихся половым путем, то и средства контрацепции отошли на второй план, как не нужная атрибутика, а потом и вовсе исчезли из обихода. Участились случаи незапланированной беременности, и хоть акушеры трудились на полную катушку, только желающие в приемной все равно не убавлялись. Были конечно и такие, которые отказывались от аборта, для улучшения своего материального положения, новоиспеченная мамаша собирала соответствующие документы, вставала на пособия, а через какое-то время сдавала малыша в приют, оставив за собой право на пособия. Но при этом подразумевалось «хорошо отблагодарить» руководство приюта. Детских садов по стране развелось бесчисленное множество, желающих брать малышей было катастрофически мало, и это, не смотря на хорошую государственную поддержку. Тогда государство придумало отдавать одного такого сиротинку в семью на месяц, чтобы показать малышу, что такое семья, да и временной семье дать возможность проникнуться к ребенку чувствами, а в последующем, возможно, усыновить. Со временем про все эти усыновления и удочерения забыли, но сирот по-прежнему отдавали на месяц в семьи, это стало считаться обязательным гражданским долгом, появилось даже министерство, которое следило за тем, чтобы каждый этот долг исправно соблюдал! Вот что меня ждало в конверте, который мне принес этот грубый почтальон в странной форме! А возможно даже и небольшой штраф, так как я успешно уклонялся от этого долга, с начала своей самостоятельной жизни. Семью я не заводил, да мне она особо и не нужна, так же, как и я ей. Работал я много, так что времени на всякие глупости у меня не было. Девушки естественно были, но как правило на долго они не задерживались. И вот моей беззаботной жизни настал конец, один месяц с сиротой! Радости, открывая конверт, я, понятное дело, не испытывал. Письмо содержало стандартный текст, хоть я их ни разу не видел, но мне почему-то подумалось, что министерство не станет писать индивидуальные письма, слишком ленивые люди там работают. К письму прилагалась анкета, содержащая вопросы о роде моей деятельности, загруженности дня, болезнях и т.д. И неважно, что бы я ни написал, все давно уже было известно и тщательно проверено. Своего рода проверка на вшивость, а вот за дачу ложных сведений могли впаять нехилый штраф, чтобы так сказать отучить негодяев обманывать государство! Поэтому на скорую руку я заполнил анкету, скрывать мне все равно было нечего. Запечатал конверт и отнес его обратно к почтовому ящику, конверт с анкетой весело засосало в трубу, а я вернулся к своему пиву и игре.


Несколько дней спустя, когда я уже начал забывать о случившемся, в мою дверь позвонили. Открыв дверь, я увидел на пороге высокую женщину в сером костюме, волосы у нее были затянуты в конский хвост, а лицо было каким-то серым и безжизненным, на лице у нее сияла натянутая улыбка. За руку она держала мальчика лет 5 – 6, он был полной ее противоположностью, лицо его пылало жизнью, глаза были блестящие и очень карие, хотя во взгляде виделась какая-то отрешенность, густые черные, как смола, волосы были немного растрепаны. Он был одет в белую рубашку, черные штанишки, заправленные в сапоги, а сверху на нем было надето потрёпанное пальтишко. Женщина, сухо посмотрев на меня, подтолкнула малыша, и все с той же натянутой улыбкой сказала: «Познакомитесь, это Борис, он будет месяц гостить у вас, соответствующие документы мы уже направили в ваш офис, компенсацию на его содержание вам зачислят в зарплату.» Затем попрощавшись со мной удалилась. Вновь ни тебе «Здравствуйте!», ни «До свидания!», наверное, это какая-то профессиональная этика гос. служащих, запрещающая вежливость. Ушла, оставила меня наедине с пацаном. Осмотрев гостя еще раз с головы до пят, я протянул ему руку и представился: «Максим. И никак иначе» Пацан с некоторой опаской протянул мне свою маленькую ладошку и пожал руку. «Борис. И никак иначе» - тихо промямлил он, глядя мне прямо в глаза.


- Борис, ты есть будешь? Я тут как раз разогревал курицу гриль и порошковое пюре.


- Буду, – тихо промямлил Борис.


- У тебя что, болит горло?


- Нет, – все так же тихо мямлил он


- Ты что, всегда так тихо разговариваешь?


Он покивал головой.


- Ну, тогда ладно, проходи, чего замер в прихожей? Ты сам разденешься или нужно помогать?


- Я сам, – сказал он все также тихо, но уже с большей уверенностью. И закопошился, начав стягивать сапоги. А я полез искать для «гостя» тарелку. Потом мы молча по ужинали. Борис ел быстро, обвив руки во круг тарелки, сказывались привычки из детдома. Я в армии сам так ел. Меньше возможностей, что кто-то со стороны залезет к тебе в тарелку. Быстро слопав то, что я ему наложил, он все так же тихо поблагодарил, встал, прихватив с собой тарелку, и направился к раковине. Столкнувшись с проблемой высоты раковины, он немного постоял, поразмышлял, это было видно по его сморщенному лбу, огляделся по сторонам, затем подошел к стулу, положил на него тарелку и начал его тянуть к раковине. Все это я наблюдал молча, уплетая картошку, сказать, чтобы он оставил или предлагать помощь я не стал, пусть не теряет свои привычки, потом будет только тяжелей привыкать к ним вновь. Помыв тарелку, он поставил ее рядом с раковиной, слез со стула, оттянул его обратно, сел на него и стал смотреть в окно. Была в его взгляде какая-то отрешённость, он смотрел так же как старики, сидящие на лавочках, понимающие, что их время прошло, и все что у них теперь есть, это только возможность тихо сидеть и смотреть по сторонам. Хорошо, что я уже доел, и долго терпеть его отрешенный взгляд мне не пришлось. Встав, я положил тарелку в раковину и пошел в зал. Включил свою любимую игру и погрузился в мир онлайн битв. Вспомнил про Бориса только полчаса спустя, когда пошел на кухню за водой, обнаружив его все на том же месте. Он сидел, смотря в окно, и чертил своим меленьким пальцем по клеёнке. Когда я зашел, он посмотрел на меня и убрал руки со стола.


- А ты чего тут сидишь? – удивленно спросил я.


- А где мне можно еще сидеть? – все так же тихо спросил он. Меня уже начал немного напрягать его тихий голосок.


- Да где тебе хочется, там и сиди, но я бы порекомендовал тебе зал, там есть большой телевизор, где ты можешь найти мультики или что там тебе еще нравится.


При слове «мультики» отрешенности в его глазах немного поубавилось. Быстро спрыгнув со стула, он засеменил в зал. Я тоже отправился вслед за ним, прихватив из холодильника воды. Придя в зал, я застал его сидящим на полу у дивана и глядящим в сторону телевизора. Я, протянув ему пульт от телека, снова сел за комп. Спустя пару минут осознал, что чего-то не хватает, слишком все тихо. Глянул в сторону пацана, так и есть, он тихо сидел и вертел в своих ручонках пульт.


- Ты что, не умеешь включать телек?


Он, уставившись на меня, повертел головой.


- Чего же тогда молчишь? Или сказать боишься?


Он опять повертел головой.


- Так, Борис! – сказал я, строго глянув на него. - Так мы с тобой не уживемся! Ты давай расслабься, меня можешь не бояться, я не кусаюсь! Если бы кусался, тебя бы здесь не было! Так что, если что непонятно, ты спрашивай без стеснения. Договорились?


В ответ он закивал головой.


- Чтобы включить телек, тебе лишь нужно сказать: «Включись», а этим колесиком ты можешь листать каналы, здесь громкость. Понятно?


- Да, - тихо промямлил он.


- И, пожалуйста, Борис, постарайся говорить громче. Кк?


Он, вопросительно взглянув на меня, и переспросил:


- Кк?


- Ну да, это такая игровая аббревиатура, означает «хорошо, хорошо». Уяснил?


- Абремитиатура?


- АББРЕВИАТУРА – это такое слово…


И тут я задумался, как объяснить пятилетнему пацану, что означает аббревиатура, затем, решив не напрягать ни его, ни себя, сказал: «Неважно, запомни лишь то, что «кк» означает «хорошо, хорошо». Кк?


- Кк, -промямлил он в ответ, но уже немного громче.


- Ну, вот и отлично! - улыбнулся я ему, и он первый раз за весь вечер улыбнулся мне. Это была чистая и искренняя улыбка. У меня даже что-то продёрнуло внутри, но, быстро подавив это чувство, я отвернулся к монитору. Во время игры я изредка поглядывал на Бориса, он немного повертел пульт, потом подошел к телеку, промямлил «Включись». Дождался, когда появиться изображение, вернулся на свое место и заворожено уставился в него.


Дальше вечер прошел без каких-либо событий, я играл в свою игру, Борис смотрел телевизор. Затем я проводил его в ванную, где он, бережно разложив свои мыльные принадлежности, начал водные процедуры. Не став ему мешать, я пошел расстилать ему кровать. Было решено, что парнишку я положу в спальне, а сам завалюсь на диван в зале. Спальней я пользовался исключительно для ночей с девушками, спать же когда один я предпочитал в зале. Дождавшись Бориса из ванной, я указал ему на кровать.


- Спать будешь тут, а я пойду в зал.


Уложив его в кровать, я принял душ, мельком заметив, как бережно он разложил свои ванные принадлежности. Я, перекусив бутербродом, завалился спать. Утром я проснулся сам, за несколько минут до будильника, потянулся и слез с дивана. Наступив на что-то теплое и мягкое, я опустил взгляд и увидел моего «гостя», мирно сопящего на полу возле дивана. Не став его будить, бережно поднял и уложил его на свое место, укрыв пледом. Решив разобраться с этим позже. Дальнейшее утро прошло в стандартном режиме: ванная, кухня, прихожая. Правда передвигаться я старался тихо, да и меньше греметь посудой. Оставив ему на столе завтрак, я отправился в офис. Рабочий день протекал неспешно, и это меня напрягало, потому как мой временный постоялец не выходил у меня из головы. Не натворит ли он там каких делов, или еще хуже не случиться ли с ним чего? На обеде стремглав помчался домой. Зайдя в квартиру, я обнаружил Борю, тихо сидевшего на диване и смотревшего телевизор. Завтрак он съел и посуду помыл, вместе с моей вчерашней тарелкой.


- Борян, у тебя все хорошо? - спросил я, заходя в зал. Он глянул на меня каким- то странным взглядом. И смущенно замотал головой.


- Мне страшно одному! - тихо сказал он


- Вот так новость, взрослый пацан, а боится быть один! - я с улыбкой посмотрел на него, но он не улыбался. Наоборот, он сжался, губы его надулись, а глаза заблестели. Осознав свою оплошность, я подсел к нему, толкнул его в бок и, глядя на него, сказал:


- Да ладно ты, не обижайся. Если говорить только между нами, я и сам в детстве боялся быть один. Поэтому до школы меня сторожила наша соседка баба Дуся. Она была очень хорошей, всегда приносила мне конфету и рассказывала интересные истории.


Борис немного успокоился, шмыгнув своим маленький носом, он посмотрел на меня и улыбнулся. Улыбнулся своей искренней и чистой улыбкой.


- Щас что-нибудь придумаем, - вставая с дивана, сказал я. Выйдя на кухню, я поставил разогревать нам с Борисом обед. Затем позвонил своему начальнику, выслушав глупую песенку, стаявшую у него вместо обыкновенных гудков, дождался, пока его величество соизволит взять трубку.


- Говорите коротко и по делу, - раздался голос в трубке.


- Александр Николаевич, я хотел бы немного поработать на выездах, - быстро отчеканил я в трубку.


- Макс, ты это чего, решил зарплату себе увеличить? Так я сразу скажу, что хрен тебе! Оплачиваться будет только ГСМ и питание, а оклад не повышу, не проси!


- Да ладно, Николаевич, расслабься, просто надоел мне этот душный офис. Хочу немного покататься, воздухом чистым подышать. Заодно и с районами проблемы немного утрясу.


- Ну, тогда конечно. Я только «ЗА» всеми доступными мне конечностями. Когда приступишь?


- А прям сегодня после обеда, чего откладывать в долгий ящик?


- Что-то ты затеял, стервец! Ладно, потом сам расколешься. Маршрут у секретаря возьмёшь.


- КК, - отчеканил я и положил трубку. Работа по району была не очень тяжелой, единственный минус был в том, что приходилось много ездить. А это особо никому не нравилось. Ведь лучше сидеть в офисе и штурмовать социальные сети или онлайн игры. Но у меня теперь был какой-никакой попутчик. И я надеялся, что будет не так уж и скучно. Да и в глазах начальства поднимусь немного.


Борян, давай трескать беги, - крикнул я в зал, и оттуда послышалось шуршание, а затем появился и сам шуршатель. 


  - Борян, давай трескать беги, - крикнул я в зал, и оттуда послышалось шуршание, а затем появился и сам шуршатель. Быстро перебирая ножками, залетел на кухню, залез на стул и стал ждать тарелку. На обед была опять картошка и остатки вчерашней курицы, но моего гостя это ни сколечко не расстроило. Все так же прикрывая тарелку руками, он быстро заработал ложкой.


- После обеда поедешь со мной, - сообщил я своему будущему попутчику. - Не против прокатиться по ближайшим районам?


В ответ он замотал головой, при этом не забывая работать челюстью.


- Ну, вот и отлично. Доедай и одевайся.


Борян еще усердней заработал ложкой и челюстью. Со стороны это выглядело очень забавно, и я рассмеялся, глядя на него. Уловив мой смех, он вопросительно взглянул на меня.


- Не спеши, а то подавишься. Мы вроде не опаздываем.


Закончив трапезу, Боря по отработанной уже тактике подтащил к раковине стул, помыл посуду, затем вернул все в исходное положение и скрылся в комнате. А все-таки забавный народец эти малыши, рассуждал я, доедая обед. За окном светило осеннее солнышко, теплый ветер срывал засохшие листья, и поэтому деревья стояли почти голые. Остались сильнейшие, подумал я, глядя на еще зеленые листья. Все, как у людей - слабых и ленивых сдувает ветер, разнося по только ему ведомым местам, остаются лишь сильнейшие. Пока я рассуждал о великом, мой попутчик успел одеться и уже пыхтел в коридоре, натягивая сапоги.


- Мдааа… Братец, ты запаришься в своей телогрейке. Я так полагаю, больше надеть у тебя нечего?


Он отрицательно замотал головой.


- Нужно бы тебе куртку приобрести, да и сменной одежды. Негоже все время в одном и том же рассекать.


- Воспитатели сказали, чтобы я ходил в том, что мне выдали в приюте.


- Ну, воспитателей здесь нет, а что воспитатель не видит, то его не обидит! - и я заговорчески подмигнул ему. – Сейчас заедем за шмотьем, а потом поедем по назначению.


Мы вышли из подъезда, осенний ветерок мотал по асфальту опавшие листья, то закручивая их в хоровод, то просто гоняя их туда-сюда. Мы сели в машину и помчали в Мега-маркет. По дороге Борис с открытым ртом смотрел в окно, было очень забавно наблюдать за ним.


- Борян, а вас разве никуда не вывозят?


- Нет, нам можно только гулять во дворе, а там высокий забор, за ним ничего не видно. Я спрашивал у воспитательницы, что за забором, но она сказала, что ничего интересного. Но как же неинтересно, если тут вон сколько всего, и дома под самое небо, и сколько машин и людей.


- А я думал, ты только «да» и «нет» можешь отвечать, - улыбнулся я ему.


- Нет, - он замотал головой. - Я люблю говорить. Только я же тебя не знал, вот и молчал. Вдруг ты бы меня ругал.


- Так, паря, давай сразу расставим все точки над «i», ругать я тебя не собираюсь, а бить тем более. Так что можешь расслабиться. Нам с тобой еще месяц жить, так что давай дружно проживем этот месяц. Кк???


- Кк, - улыбнувшись, ответил он. И мы пожали друг другу руки.



P.S. Это мой дебютный рассказ, так что очень интересно ваше мнение, стоит ли продолжать его писать? За ранее благодарен. 

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества