70 лет Анатолию Карпову: почти универсальный человек нашего времени, и он сожалеет лишь об одной шахматной партии...

Сегодня исполняется 70 лет Анатолию Карпову - международному гроссмейстеру, Заслуженному мастеру спорта СССР, трёхкратному чемпиону мира по шахматам среди мужчин (1975, 1978, 1981), трёхкратному чемпиону мира ФИДЕ (1993, 1996, 1998), двукратному чемпиону мира в составе сборной СССР (1985 и 1989), трёхкратному чемпиону СССР (1976, 1983, 1988), чемпиону РСФСР (1970). По количеству побед в международных соревнованиях Анатолий Евгеньевич далеко превзошёл всех шахматистов в истории. Среди его сильных сторон как игрока специалисты выделяют универсальность, великолепные тактические способности и, конечно, высочайший уровень игры.


На своём пути к главной шахматной короне Карпов выиграл много партий у самых сильных соперников в разных странах мира и вот, наконец, в 1975 году Анатолий Евгеньевич становится 12-м чемпионом мира по шахматам. В финальном матче Бобби Фишер уступил ему своё место без боя, и вот парадокс: эта несостоявшаяся игра с Фишером стала единственной, о которой жалеет Анатолий Карпов.


Как известно, свою четвёртую игру за титул чемпиона мира Анатолий Карпов проиграл в 1985 году Гарри Каспарову. А всего шахматисты сходились с спортивной битве пять раз, причём их первая игра стала самой длительной за всю историю шахмат.


Анатолий Евгеньевич - очень разносторонний человек с активной жизненной позицией. Помимо спортивной карьеры, в разные годы он работал в НИИ комплексных социальных исследований ЛГУ,  научным сотрудником кафедры политэкономии гуманитарных факультетов МГУ, с 1982 года является бессменным президентом Международной ассоциации фондов мира, входит в руководство ряда спортивных организаций, а ещё он известен как один из крупнейших филателистов в пределах СНГ.


Наверное, залогом такой успешной и насыщенной карьеры Анатолия Карпова является, в первую очередь, его характер и воспитание. Об этом и ещё много интересного о шахматах и о нашем чемпионе мира - в фильме "Карпов играет с Карповым", снятым Ленинградской киностудией документальных фильмов по заказу Гостелерадио СССР в 1980 году.


С днём рождения великолепного шахматиста!

Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд России», www.youtube.com/c/gtrftv