6 месяцев на «ранней пенсии». Наблюдения и размышления

Редко можно встретить пост или историю человека, который достиг финансовой независимости и вышел на раннюю пенсию в России. А вот если открыть американское сообщество FIRE на Reddit, то там такие посты — обычное дело. Каждую неделю кто-то достигает FIRE и пишет об этом пост. Чаще всего в таких историях нет ничего интересного, просто сухие факты и цифры, а также комментарии со словами «Go f*ck yourself».

6 месяцев на «ранней пенсии». Наблюдения и размышления Ранняя пенсия, Движение Fire, Деньги, Длиннопост

Это у них такая традиция: если кто-то делится радостью, что накопил достаточно и вышел досрочно на пенсию, то в комментариях обязательно напишут такую фразу и поднимут её в топ. Почему? Да просто завидуют) Я даже нашел пост, где задались вопросом откуда возникла такая традиция.

Но все же один из недавних постов мне показался достаточно нешаблонным и живым, чтобы можно было им поделиться с вами. Ниже будет мой вольный перевод.

Немного предыстории

В прошлом году мне исполнилось 40 лет, и это совпало с тем моментом, как я перестал получать зарплату. Я уволился в начале 2023 года, но выходил на свою раннюю пенсию постепенно, так как у меня была временная консультационная работа, а так же небольшой стартап-проект. Всем этим я прекратил заниматься во второй половине года.

Я всегда делал сбережения, но когда узнал о концепции FI/RE (примерно 7 лет назад) увеличил сумму сбережений до 50-60% от зарплаты. Мой текущий капитал примерно в 30 раз превышает средние годовые расходы за последние пару лет. Я ориентируюсь на безопасную ставку изъятия средств в размере 3,3% в год.

Я женат, детей нет, жена все еще работает (сама так решила), но думает, что может уйти с работы через несколько лет. Я вообще не полагаюсь на ее доход. У нас раздельные накопления, но мы вносим равный вклад в совместные расходы (жилье, еда, путешествия и т. д.).

Позитивные моменты

▪️ Вообще не думать о работе — это потрясающе. Никакой тревоги в воскресенье вечером. Больше не нужно беспокоиться ни о каких дедлайнах. Больше не нужно терпеть выходки самоуверенных подчинённых или раздражающих начальников. Я заметил существенное падение уровня стресса и мой фитнес-трекер это подтверждает.

▪️ У меня существенно увеличилась физическая активность. Теперь работа не занимает большую часть моего времени, а физические упражнения естественным образом вошли в мою жизнь. Я не только нахожусь в лучшей физической форме за всю свою жизнь, но и, наконец, смог внедрить фитнес в свой образ жизни.

▪️ Я стал готовить намного больше. Последние 20 лет я чередовал примерно десяток блюд, которые умел готовить. Теперь я пробую 2–3 новых рецепта в неделю, что не только доставляет удовольствие, но и прекрасно дополняет цели по поддержанию здоровья и экономии денег. Честно говоря, моя жена, вероятно, выиграла от этого больше, чем от чего-либо еще, ха-ха.

▪️ У меня больше нет ощущения нехватки времени и это довольно заметно изменило мое поведение и психологическое состояние. Если раньше я задерживался допоздна, чтобы что-то обязательно доделать, то теперь я знаю, что могу вернуться к этому утром следующего дня, мне не нужно никуда торопиться.

▪️ Ходить по магазинам или выезжать на машине не в то время, когда этим заняты все остальные. Возможность забыть про такое явление, как час пик — небольшая, но замечательная роскошь, которая часто также позволяет сэкономить время. Это из разряда феномена, когда быть бедным на самом деле обходится дороже из-за отсутствия доступа к дешевым кредитам, оптовым скидкам, инвестиционным возможностям и т. д.

Вызовы, с которыми пришлось столкнуться

Я прекрасно понимал, что выход на FI/RE будет требовать психологической адаптации, и хотя в целом я вполне доволен тем, как все сложилось, я заметил следующее:

▪️ По сравнению с тем, что было раньше, я стал больше беспокоиться о своих расходах. Разумом я понимаю, что у меня много денег, но психологически все еще кажется странным снимать средства со своих инвестиционных счетов вместо того, чтобы пополнять их каждые 2 недели. Я бы, конечно, не сказал, что не сплю из-за этого ночами, но думаю, мне просто нужно больше времени, чтобы полностью привыкнуть. Мне любопытно, сколько времени это заняло у других.

▪️ Иногда я задаюсь вопросом, не слишком ли рано я «вышел из гонки». В моем возрасте другие люди, которых я знаю, делают успехи в карьере и зарабатывают деньги. Иногда трудно не желать внешнего успеха и материальных благ, которые этому сопутствуют. Я знаю, что это всего лишь коварное социальное программирование, которому мы все подверглись в отношении «успеха», но это трудно полностью отключить на подсознательном уровне.

▪️ Мне определенно стало сложнее общаться с людьми. В прошлом мой круг общения составляли коллеги, и я чувствую, что сейчас нахожусь в абсолютно другой реальности в отличие от большинства людей. Кроме того, рассказывать другим людям о том, чем я занимался (например, «в понедельник днем я катался на велосипеде и читал книгу») часто смахивает на хвастовство.

▪️ Я испытываю чувство вины за то, что добровольно отказался от «продуктивности», хотя, вероятно, нахожусь в расцвете своих сил и возможностей. Я понимаю, что это рефлекс, выработанный на протяжении всей жизни в условиях капиталистической, пуританской системы, которая говорит нам, что производительность — это добродетель. Может быть я должен пытаться решить проблему глобального потепления, искать лекарство от рака или что-то в этом роде? Значит ли это, что я недостаточно заботлив, если не занимаюсь этим и делает ли это меня плохим человеком?

▪️ У меня не так много творческих хобби, как я думал... На самом деле это то, что меня больше всего удивило и обеспокоило, потому что в глубине души я всегда идентифицировал себя как художник/креативщик и ожидал, что займусь каким-то творческим направлением в качестве «карьеры №2». Раньше я думал, что не могу заниматься этим, потому что работа отнимает все силы, но теперь я начинаю задаваться вопросом: а действительно ли творческий порыв был таким важным для меня, чтобы уделять ему время?

Во время работы у меня часто возникало ощущение, что я в какой-то степени жертвую своим здоровьем, благополучием и отношениями, поэтому общее снижение стресса и отсутствие ощущения, что мне не хватает времени, было потрясающим. Хотя я все еще чувствую, что ищу цель, я бы ни в коем случае не сказал, что мне скучно. Напротив, мне кажется, что в том, чем я мог бы заниматься, совершенно нет ограничений. Но, по иронии судьбы, это затрудняет выбор пути, по которому двигаться дальше. Тем не менее, я пытаюсь смотреть на вещи в перспективе и осознаю, что у меня, надеюсь, есть еще 40 лет, чтобы поэкспериментировать и найти что-то новое.

Пост оказался немного длиннее, чем я ожидал, но я благодарен всем вам за уделенное время, если вы прочитали его до конца.

Оригинал поста с Reddit тут.

Перевод мой, тег мое. За последние несколько лет я перевел достаточно большое количество интересных постов. Регулярно публикую их у себя в блоге, иногда дублирую на Пикабу, а также делюсь личным опытом на пути к FI.

Движение F.I.R.E.

336 постов3K подписчиков

Добавить пост