60° Цельсия и ICQ

Это была зима 1996/97 года, хорошо это помню, потому что я тогда работал в передовой по Питерским меркам компьютерной конторе, в которой иногда бывал интернет, и я умудрился ночами выкачать по модему первый Quake, чудовищные 17 Мб по-моему, или 170Мб?

У меня была ICQ (семизначная! - 2195715), и это было тогда такой новинкой, что люди наугад писали на случайные номера чтобы просто поболтать. Как Чатрулетка сейчас.

60° Цельсия и ICQ ICQ, Мемуары, Олдскул

Какой-то левый скриншот аськи.

И вот я сижу поздно вечером в icq (простым сотрудникам интернет давали только во вне рабочее время), и тут ко мне в аську стучится какой-то иностранец.
Привет, как дела и так далее (по-английски).
Я ему пишу:
- Я в России, на улице -20°, в офисе холодина, у меня включен электрический обогреватель, на мне тулуп и зимняя шапка, чтобы не околеть.
Он отвечает:
- Я в Бразилии, на улице +40°, в офисе жара, у меня включен кондей, я сижу в одних трусах ногами в тазу с холодной водой.

Прошло уже почти 30 лет, до сих пор помню - собеседник на другой стороне земного шара, у нас разница температур в 60° Цельсия, я в тулупе, он ногами в тазу с водой. Общаемся. Мне потом не верили, когда я это рассказывал.