60 лет назад хоккейные вратари начали играть в масках.

Первого ноября 1959 года нападающий «Рейнджерс» Эдди Батгейт нанес один из важнейших бросков в истории для хоккейных вратарей. Шайба после его пушечного щелчка угодила в лицо голкиперу «Монреаля» Жаку Планту. Окровавленный вратарь ушел в раздевалку, а спустя 45 минут шокировал своего тренера и весь хоккейный мир.

60 лет назад хоккейные вратари начали играть в масках. Хоккей, Вратарь, Защита, Маска, Длиннопост

Легендарный коуч «Монреаля» Тоу Блэйк еще терпел, когда Плант использовал маску на тренировках, но категорически был против того, чтобы вратарь надевал ее на матчи.


Считалось, что защита будет мешать обзору, поэтому безопасностью голкиперов жертвовали ради результатов команды. Шайбы регулярно попадали в лицо вратарям, а один из лучших голкиперов в истории хоккея Терри Савчук собрал не только коллекцию переломов, но и 400 швов. К концу карьеры он был похож на героя фильма про Франкенштейна.

60 лет назад хоккейные вратари начали играть в масках. Хоккей, Вратарь, Защита, Маска, Длиннопост

После очередного попадания шайбы Жак Плант решил, что с него хватит. Он вернулся на лед спустя 45 минут, но спрятал сломанный нос за маской. Это был первый матч НХЛ, который вратарь отыграл с защитой лица. Всю свою дальнейшую карьеру канадец провел в ней. Вскоре его привычку переняли и другие голкиперы.

60 лет назад хоккейные вратари начали играть в масках. Хоккей, Вратарь, Защита, Маска, Длиннопост

А в начале 70-х легендарный Владислав Третьяк ввел новую моду: к традиционному хоккейному шлему начали крепить металлическую решетку. Доминик Гашек и Тим Томас использовали подобную конструкцию даже в 2000-х.

60 лет назад хоккейные вратари начали играть в масках. Хоккей, Вратарь, Защита, Маска, Длиннопост
60 лет назад хоккейные вратари начали играть в масках. Хоккей, Вратарь, Защита, Маска, Длиннопост

Куда большую популярность получили введенные в 80-х продолговатые шлемы, к которым вскоре добавилась защита для шеи. Катализатором стал случай с вратарем «Баффало» Клинтом Маларчуком, которому в 1989-м соперник перерезал коньком яремную вену.

Сейчас хоккейный вратарский шлем не только средство защиты, но и возможность продемонстрировать свою клубную принадлежность или просто похвастаться крутым рисунком.

60 лет назад хоккейные вратари начали играть в масках. Хоккей, Вратарь, Защита, Маска, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ай, да ладно вам, первого, не первого, ноября, не ноября, мы ж всё равно отметим в первую попавшуюся субботу. В жёлтом я, в красном дочка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А ты мама же?

Ну не понятно просто.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если непонятно - тогда какая разница?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не, мы же не тайский хоккей смотрим) нам важно знать, мама или папа)

А вообще, молодец! В здоровом теле - крепкое все.  И нервы, и кости)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да папа я, папа 🤣

Автор поста оценил этот комментарий

"Лямки яйца не жмут?" (с)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Какая у вас зажиточная семья 🙂. Это же два комплекта формы , осталось ещё мужа(жену) на ворота определить.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, всё просто. Я ушёл со второго курса магистратуры и бросил лабораторию в их потугах распила мизерного бабла, пошёл работать по специальности, плюс получал знания и навыки в смежной области. Я к тому, что у каждого свой путь. Теперь могу позволить деньги на хобби.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не критикую , ни в коем случае, просто знаю сколько стоит нормальный комплект особенно для взрослого. Я к сожалению не могу пока что бросить Лабу и уйти по профессии , но все же делаю нам встретится в матче НХЛ 😀


Пысы , на фото реально было не понятно кто стоит рядом , мама или папа . Без обид

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё нормально, это стандартная интерференция: если бы я не сказал, что на фото дочка, то все бы думали, что это папа и сын, а так, раз это дочка, то я (логически) с вероятностью 50% могу быть как папой, так и мамой 😂

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо сделать скидку на то, что в мешковатой форме не видно фигуры, а из-за шлема не видно прически. Плюс лицо у вас молодое и свежее, бороды или усов нету, вот и возникают сомнения :)

Автор поста оценил этот комментарий

после слов "плюс получал знания и навыки в смежной области"- надо было написать- умерла бабушка и оставила мне квартиру в Москве))

Автор поста оценил этот комментарий
А как становятся вратарями?)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно сначала играют в поле, потом в голове что-то щёлкает (возможно, это шайба), и человек решает уйти во вратари. К сожалению, форма вратаря и игрока различаются на 100%, даже защита паха и майка другие, вратарская форма существенно дороже. Дальше выходишь на лёд, ну и по ощущениям. Вратари меньше отдыхают, вратари могут зарабатывать даже будучи любителями, а не профи.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня просто что-то щелкнуло, и захотелось для себя заняться, хотя в свои 25 даже на коньках не стою,/_-
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда для начала надо купить коньки (не вратарские), в идеале Bauer или ССМ и научиться на них кататься. Я встал на коньки в 30.

1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня сын с полевого на вратаря ушел
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку