5 МИНУСОВ ЖИЗНИ В ФИНЛЯНДИИ

Минусы жизни в Финляндии:

1. Погода


Погода достаточно переменчивая , но к сожалению не в пользу тепла. Погода большую часть года достаточно грустная. С сентября по июнь достаточно холодно , летом погода доходит до 20 градусов и большинство уже рады этому .Солнца почти  нету , небо очень часто все в тучах , дожди или град со снегом идут достаточно часто. Очень короткий световой день , и финны часто заливают эту депрессию алкоголем. Это касается в основном погоды в столичной части страны. На севере погода еще холоднее.


2. Высокие налоги и большие расходы

Большинство думает что высокий уровень доходов делает из живущих тут людей миллионеров, но забывают учесть что налоги тут достаточно высокие и расходы на жизнь соответствуют уровню зарплат. Цены в магазинах выше даже общеевропейских цен , пускай и не на много. Дорогие сигареты и дорогой алкоголь.


3. Закрытость людей

Большинство финов достаточно закрыты , особенно по отношению к приезжим. Найти себе друзей из коренных жителей достаточно сложно , основное общение будет только на работе и в основном по делу. Даже мои друзья которые живут здесь с детства , знают язык в совершенстве , общаются в основном с русскоязычными знакомыми.


4. Сложный язык

Для большинства приезжих даже алфавит будет не знаком и выучить финский язык бывает крайне не просто. Даже спустя пару лет жизни,  чаще всего люди разговаривают достаточно слабо , хотя и годами ходят на курсы по изучению местного языка.
Лучший способ выкучить его , это изучать еще до приезда в страну и достаточно заблаговременно. Либо же надо переехать сюда ребенком , и пройти все этапы - садик  - школа - вуз - работа.

5. Большое количество беженцев. 

Этот минус конечно в большей степени для самих финов , так как я сам приезжий и живу в стране не столь долго.
Даже по своему опыту жизни в Англии перед Финляндией, здесь я заметил намного большее количество беженцев. Даже встречал несколько человек , для которых финский язык уже стал родным и они не говорят на языке своего происхождения.
Этот пункт возможно от части пахнет расизмом , но я отношусь к ним достаточно толерантно , правда то как они себя ведут в обществе , меня очень не устраивает.


В данной статье я описал основные минусы жизни в Финляндии. Все пукнты это личное мнение , которое сложилось на основании 2 лет жизни в стране. Если вам есть что добавить к этому списку , буду рад послушать ваше мнение в комментариях .

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.