5 копеек в копилку положительного опыта в отношениях

Прочитала этот пост http://pikabu.ru/story/kogda_na_chuzhom_opyite_grekh_ne_pouc... и захотела поделиться тем маленьким положительным опытом в отношениях, который у меня есть. Да, к сожалению, маленький, но он в свое время основательно перевернул мое мировоззрение...


Пару лет назад я познакомилась на сайте знакомств с одним парнем из Индии, который на тот момент учился в нашем городе. Первоначально на сайте меня зарегистрировала подружка, да и я сама, в принципе, не имела цели встретить там человека, с которым у меня в будущем возникнут отношения. Мне было интересно просто пообщаться, узнать парней.


Тут надо сделать небольшую ремарку. За плечами у меня был ранний, но неполучившийся брак, однако я в своей жизни мало общалась с противоположным полом и мало "умела в отношения".


Итак, познакомились мы с ним на этом сайте. У меня, как уже говорила, ни разу не было цели именно начать встречаться с кем-то с этого сайта, тем более, с иностранцем. Но несколько дней мы вполне мило переписывались ни о чем, а потом решили прогуляться вместе по набережной. В общем, через какое-то время мы таки-начали встречаться.


Так вот, была одна черта у него, которая меня повергла в приятный шок.

Думаю, эту черту можно назвать эмпатией - сопереживание чувствам другого человека. Сейчас объясню. Ни разу не новость, что мы можем за кого-то переживать, радоваться или расстраиваться. Особенно, когда мы влюблены в этого человека.

Но на моей памяти только один он проявил эмпатию в ситуации, в которой я от него этого совсем не ждала. Однажды мы договорились встретиться, я приехала на место - и ждала его еще минут 20, наверное. Притом, что мое время, затраченное на дорогу, было явно больше того времени, которое требовалось ему. Их, так сказать, всегдашняя индийская неторопливость )


Я таки-дождалась его и в шутливо-обиженной форме немного на него наехала (знаю-знаю, могла бы быть потерпеливее, но я довольно вспыльчивый человек, плюс в тех отношениях я стала более эмоциональна сама по себе). Мы идем, я высказалась и молчу. А он заглядывает иногда мне в глаза и обеспокоенно спрашивает: "Ты обиделась, да?.. У тебя плохое настроение?.. Извини, что так долго собирался..." Вы понимаете, да? У меня произошел разрыв шаблона. Я не могу представить ни одного знакомого мне на тот момент парня или мужчину, который в ответ на наезд отреагировал бы так же - не начал оправдываться или ругаться в ответ, не замолчал раздраженно - а искренне переживал бы за мое настроение.


Именно эта его черта (принятие моих отрицательных эмоций, необвинение меня в них) вызвала у меня такое глубокое чувство доверия к нему... И мне совершенно расхотелось на него обижаться. Во всех ситуациях. Он всегда искренне заботился о моем настроении, и мне не только не хотелось на него обижаться, мне хотелось его слушаться, хотя я всегда была достаточно своевольной особой.


Надеюсь, что кому-то этот маленький кусочек из жизни также будет полезен.


UPD. Забыла добавить еще кое-что. Теперь я также по-другому отношусь к негативным эмоциям близких мне людей (ну и не близких тоже, но именно с эмоциями родных и друзей мы чаще всего имеем дело).

Например, если дочка-подросток огрызается, я первым делом спрашиваю у нее: "Солнце мое, что случилось? Из-за чего ты расстроилась?" Раньше я бы реагировала по-другому - либо тоже раздражалась бы, либо старалась как-то увести ситуацию от негатива (не разбираясь в причинах, а просто потому, что "успокойся и скажи нормально").

Истории об отношениях

3.5K пост28.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению