500 тыс статья на ру Вики

500 тыс статья на ру Вики IT, Википедия, История IT

25 февраля, только 2010 года была создана 500 000 статья на русской википедии. За 8 месяцев прирост составил 100 тыс статей.

Сейчас на вики 1 966 137 статей. Для сравнения, у английской - 6 777 213 статей, а у себуанской (филипинские острова) - 6 121 870. Большинство материала на ней всего лишь машинный перевод с английского. 

Вообще, история русской вики довольно интересная, тянет на отдельную пост. А пока несколько интересных фактов
Русскоязычная вика начинает работать с 2001 года.

Только в 2002 появился первый участник -  Hijiri. Удивительно, что он был из Японии.


А вот первый активный писатель был Тимофей Андреевич Лянгузов (Theta) написавший более 500 статей.

Ежегодно проходит церемония Вики-премия, последняя была в 2022 году.

Вики-премия — награда, вручаемая участникам проектов Викимедиа, внёсшим наибольший вклад в их развитие, а также людям и организациям за заметные достижения, соответствующие целям движения Викимедиа. Вручается ежегодно начиная с 2011 года.”


Закончить хочу, красивой цитатой на 10 летие википедии.

“Я думаю, что для всего мира русская Википедия стала одним из известных достижений России и русскоязычного мира почти наравне с полётом Гагарина и победой в Великой отечественной. Википедия — это доказательство того, что в России есть много умных людей, способных делать потрясающие вещи мирового уровня. Наконец-то впервые в человеческой истории появилась самая доступная энциклопедия на русском языке, в которой собрано бесценное количество знаний. И какое счастье, что эта энциклопедия оказалась (точнее мы её сделали такой) свободной как свобода слова (в данный момент по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0), т.е. продолжает славные традиции GNU/Linux, Firefox и OpenOffice (ну теперь уже LibreOffice). И сколько нам ещё предстоит сделать! Удачи нам и терпения на следующее десятилетие!”