4к разрешение и видео карты прошлых поколений

Доброго времени суток ПКбушники! Решил создать маленький пост по поводу 4к разрешения и тормозах в фпс.
Не так давно, приобрел телевизор, одной "малоизвесной фирмы" , с поддержкой 4к разрешения и вогнутым экраном 0_о. И да, я не смотрю телевидение , а использую его как монитор.
Компьютер у меня старенький (более 6ти лет), но еще повоюет. В общем, при установке 4к разрешения на рабочем столе (вин 10) ни чего не тормозило, но при запуске игр в 4к проседало фпс до мизера и, естественно, меня это печалило. Видео карта gf asus 780, хоть и старенькая, но по сей день тянет современные игры. Пораскинув мозгами, я понизил разрешение на рабочем столе и о чудо, игры начали работать в 4к без провисаний. К примеру гта 5 и ведьмак 3 в 4к идут при максималках (ну почти , тени или сглаживание на высоких) и выдают просто обалденную картинку.
Надеюсь кому то этот совет поможет насладиться красотой 4к изображения.
Для минусов внутри.
p.s. Извините за ошибки ибо неграмошный.
p.p.s. Старые игры с таким разрешением оживают по новому)
p.p.p.s. скриншотов сравнения не выкладываю. Все есть в интернете

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

в самой игре разрешение поменять не судьба?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Они же вроде не связаны. Намёк на то, что в винде понизил разрешение, а в игруле 4к оставил. Хотя по факту мутная история.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

по умолчанию в играх стоит автонастройка и разрешение берется с рабочего стола.

780GTX The Witcher 3: Wild Hunt при 3840×2160 выдает около 17 FPS

780GTX The Witcher 3: Wild Hunt, 2560×1600 около 30 FPS

780GTX The Witcher 3: Wild Hunt, 1920×1200 уже около 45 FPS

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Автор с настолько выдолбленными глазами, что 4К от ФуллХД не отличит.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
кстати ) много игор ставлю и там уже uhd стоит) но , это уже автонастройки игры, но да ты прав. А в основном игры и ставяться под возможности карты, ассасин как раз установил uhd но , хотя даже это но выглядит лучше))) извини, но это так
Автор поста оценил этот комментарий
не мутная, у разрабов движки разные, но вот в гта если саернуть игру, то при возвращении разрешение станет как у раб стола и не только в гта. А в онлайн играх вообще жопа, т.к. смещаеться все нахрен и ты не знаешь где твоя мышь) да это 4к и мир к нему не готов пока
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
перезагрузка онлайн игры все ставит на свои места
Автор поста оценил этот комментарий
не мутная( Что все так ополчились ? Попробуйте и тогда судите! Я знаю о чем пишу
Автор поста оценил этот комментарий
в самой и меняю, рабочий стол по умолчанию, но когда принудительно то все меняеться). Винда так устроена, что при игре еще и рабочий стол загружен, для быстрого перехода, но если на нем разрешение стандартное, то и нагружает комп слабее) А все кто бонально не верят , просто проверить не могут, т.к. не 4к телека или монитора
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку