4 выражения, значение которых частенько не понимают.

Нелицеприятный.

Расхожее (и неправильное) значение этого слова — «неприятный», «обидный». Меж тем «нелицеприятный» — очень даже достойное качество. Ведь слово расшифровывается как «беспристрастный, справедливый», то есть не основанный на предубеждении, невзирая на лица и чины. Ушаков подтверждает: «Нелицеприятный — не основанный на лицеприятии» (Толковый словарь русского языка под ред. Д.Н. Ушакова).


Вот и получается, что нелицеприятная критика — это не поток оскорблений, а всего лишь непредвзятое мнение. И нелицеприятное отношение судьи — единственная надежда бедняку выиграть у злого и бесчестного богача.


Конгениальный (не путать с конгенитальный)

Интересно, почему многие считают, что «конгениальный» означает высшую степень гениальности? Наверное, потому, что слышали это слово из уст Остапа Бендера, употребившего его как раз в таком значении. Однако великий комбинатор ошибался, так как не знал значения приставки «кон-».


А происходит эта приставка от латинского con (cum) — «вместе». Но вместе с чем? С гением? В латыни гением назывался дух-хранитель, потом просто дух. Соответственно, «конгениальный» — близкий по духу. «Самым блестящим последователем Мольера в России был Грибоедов, давший в образе Чацкого конгениальный Мольеру вариант его «Мизантропа»»


Одиозный

Произносящий это слово, как правило, закладывает в него некоторый положительный смысл (знаменитый, эпатажный), полагая, наверное, что «одиозный» — производное от «оды». Но от «оды» произошло малоизвестное слово «одический», а «одиозный» — от латинского слова odiosus, что переводится как «ненавистный», «мерзкий», «крайне неприятный».


Любой словарь иностранных слов подскажет тебе, что «одиозный» — нежелательный, вызывающий к себе резко отрицательное отношение, неприятный и прочее в том же духе.


Гражданский брак (гражданский муж\жена)

Часто в разговоре употребляя это выражение люди обозначают сожительство, подразумевая под выражением "жить в гражданском браке" сожительство вне официально зарегистрированного брака. Такая ошибка постоянно повторяется даже в федеральных сми.

Гражданский брак, равно как жить в гражданском браке это официально оформленные через ЗАГС отношения со штампами, голубями, бухими гостями, и танцами под сердючку а не сожительство.



использованы материалы

источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы у меня сейчас жену отняли, с которой я полтора года xD
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет, почему не расписываетесь?
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полтора года был*
А так не дорос еще до серьезных. 23 всего
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
у меня в 22 уже дочь была. Беги нахуй оттуда пока не поздо.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахах
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Была" о_О

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я вышла замуж в 21, а до этого было 2 года серьезных, и все хорошо. Это индивидуально. Для меня в текущем статусе 23 - уже возраст, чтобы лялю запланировать, а 24 - чтобы родить. (ну благо условия позволяют)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, ключевое слово индивидуально)
Я в 23 жил уже с двумя по полтора-два года, не моё)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, чего тянуть.
Можно и после пары дней знакомства в ЗАГС заявление оттарабанить.
Че, потом же развестись не проблема.
Со всеми последующими дамами - аналогично.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы ёрничаете, люди полтора года вместе тусят без росписи, не полторы недели. Должна быть причина
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы можете назвать причину, почему они должны расписаться?
Ну, живут 1,5 года вместе, все хорошо. Зачем что-то менять?
Не всем нужен штамп в паспорте.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто за пределами моих стереотипов
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я могу, и даже не одну. Но обычно люди, которые просят эти причины назвать, потом крайне негативно на каждую реагируют. Вы ведь уже готовы?))
1. Женщина спокойна и довольна. 100% случаев. Все хотят замуж. Некоторым уважающим себя женщинам сначала нравится играть в "ненавязчивую, мне ничего не надо, я такая прогрессивная, без замужей поживу". А потом коробит. Функции жены выполняю. деньги в бюджет вкладываю. А ответственность за меня никто не несет.

2. Жену пустят, если ее муж лежит в коме/реанимации, а родители далеко, друзей нет, брат в армии.... Сожительница - никто и сделать ничего не может.

3. Дети. Тут вообще дно (мое мнение) - рожать без брака. У ребенка какая фамилия будет? Что вы ему скажете, когда он поймет, что он внебрачный и может, просто залетный? Моя мама не замужем, значит к ней могут подкатывать проходящие мимо дяди? И т.д.

4. Завещание и наследство. Все смертны. Супруг и дети - наследники первой очереди. Сожителю от ваших хором и бентли не достанется ничего. Вы этого хотели для своей любимой?

5. Имущество. Купленное в браке, после развода делится пополам. Купленное в сожительстве остается на мужчине и при этой сожительнице, и при следующей. Прислуживала зря?)) (я знаю, что утрирую)

6. Последняя причина, самая прозаическая. Женятся мужчины в идеале, когда любят и хотят всю жизнь быть вместе именно с этой женщиной. Для них штамп ничего не значит, значит не составляет трудности его поставить.


P.S. Я замужем, если что)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

п.1: Многие женщины, которые после развода - категорически против (!!!) нового брака, но совсем не против сожительства.

п.2: Редко кто строит далекие планы на кому, реанимацию и т.д. Не хочется об этом думать.

п.3: Ну, о детях речи не идет. Если брать их в расчет - согласен, брак необходим.

п.п.4-5: "А был ли мальчик?". Если речь заходит о покупке общей квартиры, дома - да, это достаточные причины для брака. (На случай смерти, завещания и т.д.) Машина и ниже (по стоимости) - нет.

п.6: Слишком философский вопрос. Здесь часами можно рассуждать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я и думала, Вы стремитесь опровергнуть очевидные преимущества законного брака для двух любящих людей.

Извините, но ваш п. 2 - инфантильность как она есть. Думать нужно обо всем. А не скакать как стрекоза, пока все молоды и здоровы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку