4 правила рационального распределения бюджета

Вести семейный или личный бюджет не так уж и сложно, а разумный подход к распределению дохода поможет не только исключить лишние траты, но и увеличит сумму накопленных средств. Сегодня я с вами поделюсь правилами, которые использую в повседневной жизни.

1. Считайте расходы

Данный метод считается лучшим, так как вы подробнее узнаете о своих тратах, и сможете понять какая сумма уходит ежедневно и ежемесячно. Вам станет проще составлять планы своих трат, придерживаясь его, экономить станет гораздо проще. Для начала скачайте на смартфон приложение, где можно вносить свои доходы и расходы, а программа выполнит расчёты за вас. Продержитесь хотя бы неделю, а дальше и не заметите как это войдёт в привычку.

2. Делите расходы по категориям.

С помощью подсчёта финансов в приложении можно понять, куда уходит большая часть всех затрат. Благодаря этому, можно выделить нужные категории товаров и установить нужную сумму, которую превышать нельзя. Таким образом я распределила на категорию «Одежда и обувь», 8000 рублей. Больше я потратить в этом месяце не могу. Перекладывать из одной категории в другую нельзя, пусть лучше останутся сбережениями, так вы сможете контролировать импульсивные желания в ненужных покупках.

3. Используйте кешбэк и промокоды на скидку.

Большинство торговых организаций активно используют бонусную систему лояльности и скидки по промокодам. Для получения дополнительных скидок, достаточно оформить карту магазина. Если вы часто совершаете покупки в том или ином магазине, вам будут активно начисляться (бонусы) кешбэк за покупки. Я часто использую промокоды из интернета, для заказа готовой еды, пиццы или роллов.

4. Выбирайте дискаунтеры вместо супермаркетов.

Выбирайте сети дискаунтеров. Приобретая товары по низким ценам, Вы можете экономить до 10% своего дохода. Магазины подобного формата поддерживают максимальные низкие цены. Например, мне нравиться сеть «ПОБЕДА», так как он ближе всего находиться к моему дому. Там всегда свежие фрукты и овощи, вкусные молочные продукты, и есть всё нужное.

Придерживаясь этих 4 правил, вы сами заметите как легко и просто контролировать расходы, а также увеличите свои накопления в несколько раз.

4 правила рационального распределения бюджета Экономия, Рациональность, Бюджет