49,9 млн. руб. "задекларировал" пенсионер из Санкт-Петербурга1
В начале этого года, где то в новостях услышал некую статистику, что за 2024 год мошенники похитили у россиян почти 300 000 000 000 руб. миллиардов Карл!
Я, честно скажу - не поверил, ну КАК можно столько спи**ить выманить по телефону? Но погрузившись в тему с телефонными мошенниками, мне кажется, 2025 год если и будет поскромнее по цифрам, то не на много...
5 ноября в 19:20 в полицию Выборгского района Санкт-Петербурга обратился 80-летний житель дома 8 на Поэтическом бульваре. Пожилой петербуржец сообщил, что в телефонном разговоре неизвестные, представившиеся сотрудниками различных служб, ввели его в заблуждение: под предлогом "необходимости декларирования средств" он передал курьерам все свои накопления - 49,9 миллиона рублей.
У меня все... у меня не укладывается в голове логическая цепочка того, что делают эти люди, о чем они думают и как это все выстраивается в их голове.
Тебе звонит какой то х*й с горы, говорит что надо ВЗЯТЬ - СВОИ -ДЕНЬГИ - И - КОМУ - ТО - ИХ - ОТДАТЬ. Почему само по себе действие взять собственные деньги и отдать, не вызывает у людей вопросов? Почему они складывают свои деньги в пакеты, сумки или покупают золото и отдают какому то левому человеку, зачастую, по русски то плохо говорящему?
Что блин происходит???

Антимошенник
4.5K постов34.4K подписчиков
Правила сообщества
Нежелательны:
* посты об очередном фишинговом сайте
* скриншоты фишинговых сообщений
* переписки с мошенниками
* номера телефонов мошенников
* фото фальшивых квитанций ЖКХ
* фото попрошаек и "работников СНИЛС"
* "нигерийские письма" и прочие баяны
* видео без описания
Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.
Запрещены:
1. Нарушения базовых правил Пикабу.
2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).
3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru
4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.
5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".
6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.
Крайне нежелательно:
7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.
В зависимости от степени нарушения может последовать:
А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)
Б. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)
Если вы считаете что какой-либо пост нарушает правила пикабу или чьи-то права (в т.ч. является клеветой и обвинениями в мошенничестве) - призывайте , т.к. модераторы сообщества не могут удалить посты с пикабу.
Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает и общество Пикабу.