40 солдат, 7 медальонов, 4 - с записками

40 солдат РККА и вермахта, а также 7 медальонов подняты на днях в деревне Ново-Яковлевка под Новомосковском во время масштабной поисковой экспедиции. Результат сегодняшнего дня - 23 воина Красной Армии, 5 медальонов и более 10 немецких солдат.


На месте раскопок работал мой коллега Сергей Митрофанов.


Сражение у деревни Ново-Яковлево шло в ночь с 26 на 27 ноября 1941 года. Бой вели бойцы 239-й стрелковой дивизии, защищавшей до этого Узловую, Донской и Сталиногорск и выходившей из полного окружения. У деревни Ново-Яковлевка наши воины прорывали немецкое кольцо, доходило до рукопашных схваток. После боя находили тела красноармейцев и гитлеровцев, лежащие вперемешку, друг на друге.


Сегодня в деревню Ново-Яковлевка под Новомосковск из Курской области прибыл представитель немецкой организации по захоронению солдат вермахта Олег Чистик. Он должен забрать останки германских солдат, найденных при проведении поисковых работ.


По словам Чистика, что за последние годы в Тульской области обнаружили около 700-800 немецких солдат. Кроме того, Олег Чистик много работает в Орле, где подняли уже свыше 1000 человек. В прошлом году там эксгумировали останки немецкого генерала.


Останки немцев, найденных под Новомосковском, будут перевезены в Курскую область и там захоронены на сборном кладбище солдат вермахта в селе Беседино. Об этих находках сообщат в Германию.


Что же касается советских солдат, то среди поднятых медальонов 4 оказались с записками. Также обнаружен перочинный нож с надписью "Найден, 1941" (возможно, фамилия или имя владельца). Это погибшие в 1941 году воины Красной Армии, призванные из Сибири и с Дальнего Востока.

40 солдат, 7 медальонов, 4 - с записками Поисковик, Медальон, Вермахт, Солдаты, Красноармейцы, Бой, Рукопашный бой, Ново-яковлевка, Длиннопост
40 солдат, 7 медальонов, 4 - с записками Поисковик, Медальон, Вермахт, Солдаты, Красноармейцы, Бой, Рукопашный бой, Ново-яковлевка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

может Найден это не фамилия а поселок или городок

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку