3 в 1. Попрошайничество, отзывчивость и толеранство...

Небезопасный контент

Наблюдала когда-то ситуацию. Городок небольшой в Украине, автовокзл в городке Дубно. Я там училась. Сажусь как-то в маршрутку. Ждемс отправки. Шофера еще нет. Открыты двери. Заходит дите, лет 5 от силы, еще даже не говорит нормально но заводит свою "песню" типа помогите и тд... Я вообще если деньги подаю, то только музыкантам на улице, и то только если они действительно талантливы ( когдато в Киеве шла в метро, через переход от Майдана к Крещатику, и там сидел дядька который на акордионе играл Чардаш - Монти, то я сначала просто остановилась и танцевала под него, а потом все что выгребла с карманов отдала ему), а на счет попрошаек на вокзалах, это все зароботок и ложь, так как если ребенок действительно болен, то проще связаться со СМИ и тогда они помогут достать деньги... но это отступлеие. так вот, сижу я в маршруке, навпротив меня сидит девушка, тоже видно что студентка, и когда эта малая проходит возле нее, наблюдаю картину, девушка достает кошелек, открывает, достает последние 5 гривен и дает дитю, дите подходит к дверям которые уже заурыты, пытается открыть но не может, и тут с другой стороны открывает их барышня вся в мехах (куртка дорогущая из лайкры и песца, телефон последней модели, вся в золоте)... и тут дите подбегает к ней и говорит
- мама, мама смотри сколько мне дали... надо было видеть лицо девушки которая последние деньги отдала этому ребенку... с одной стороны мне было ее жаль, но с другой я понимала что может хоть так она чему-то научится...

хотя меня убил больше другой случай. я когдато работала на фирме Бризар (таскала по городу и продавала косметику,а для того чтобы был понятен сам прикол, обьясню - я хожу с палочкой, так как у меня проблема с ногой). и вот однажды у меня была територия наш автовокзал в городе Ровно. и вот я хожу от человека к человку .(те которые ждут маршуток) и предлагаю косметику... и тут за мной увязались 2 девчушки близняшки циганки попрошайки... минут 20 они ходили за мной, а потом подошли схватили меня за руку, всыпали кучку монет, я спросила зачем, а они ответили - Ну ты же просиш... я потом еще минут 20 им обьясняла что не прошу я, а просто предлагаю косметику (они просто из-за моей палки так подумали...)... но вообще насколько это было мило и приятно это просто не передать... приятно не из-за того что деньги дали (меня это даже немного унизило, так как мне хоть и зделали больше 30ти операций, но ни на одну из них мы не попрошайничали,и я вообще я те копейки все им вернула), приятно было из-за тго что эти дети настолько отзывчивы...

потому что отношения наших детей сейчас меня очень пугает... так как например лет 5-7 тому назад в обшественном транспорте мне дети уступали место, а сейчас они (большинство) делают вид что не видят меня, и мне чаще старички уступают место и я хоть мне и больно и тяжело стоять, но когда я ще могу стоять я просто отказываюсь от их места и говорю - Спасибо, сидите, сидите... но когда я понимаю что сейчас я упаду либо от боли, либо просто в обморок, то приходится садится... хоть и в душе остается осадак про то что место я забрала у пожилого человека, которому также тяжело...

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра