35 тысяч шагов по Куал Лумпур

35 тысяч шагов по Куал Лумпур Туристы, Жизнь за границей, Малайзия, Бали, Длиннопост

А вечером ко мне приполз большой рыжий таракан. Нет, не мадагаскарский, а примерно как раньше были сталинках и хрущевках, помните? Только этот был больше и какой-то самодостаточный, сразу видно в отеле он ни в чем себе не отказывает. Приполз и смотрит на меня своими большими… Усами.

— Ну а что ты хотел, это Малайзия… — сказал таракан.
— А я и не спорю — сказал я и попросил его навестить китайцев в соседнем номере.
Он ушел, по-английски, не попрощавшись.

35 тысяч шагов по Куал Лумпур Туристы, Жизнь за границей, Малайзия, Бали, Длиннопост

Москва, в которой всегда +30

Представьте себе шумную Москву после глобального потепления. Как будто нас одновременно завоевали и китайцы и арабы, заговорив на своих диалектах. В центре густо расположились красивые мечети и здания в мавританском стиле, а на окраинах огромные индуистские храмы с тысячами ступеней. Много высоток. Очень много, начиная от похожего на стиль арт-деко, заканчивая современными витражными зеркальными квадратами, уходящими высоко в небеса. Такая себе москва-сити в джунглях, в которой снесли все хрущевки, обнажили трущобы, тщательно приправили все старые здания граффити и настроили вообще хрен пойми чего еще непонятного. Температура круглый год +27+30 градусов, везде пальмы, ветхие здания слегка покрыты ни то мхом, ни то какими-то искусственными растениями. Кажется, что через приложение Grab (популярное азиатское “янекс такси”) можно вызвать слона с водителем. Но слон не приезжал, а вместо него приезжали новые китайские и японские праворукие машины (да, движение-то левостороннее). Из-за феноменальной интернациональности, я за 2 дня поездил с: китайцем, арабом, женщиной малайкой, каким-то европейцем. У всех играло радио на разных языках. Но круче всех я ехал из аэропорта, когда я сел в машину, я услышал ТаТу! В 4 часа ночи они резво на английском пели “нас не догоняяяят”. Кстати, о малайской музыке - она прекрасна, начиная от арабских уличных музыкантов заканчивая местными рок-группами. Азиатский бритпоп на английском языке это реально что-то очень необычное и свежее для меня.


Еда

Чтобы не сдохнуть сразу, я, уже на опыте, начал тестировать малайскую кухню со слов: “плиз, ноу спайси!” “Визаут спайсес! Плиз, донт килл ми он май ферст дей ин малейжа”

Они вежливо кивали, но раскаленные сковороды этих могучих трудоголиков тщательно пропитаны многовековыми спайси, и даже без спайси это было жестко. Тут должна быть реклама Мезима, но, я думаю вы итак все знаете. В общем питался я в основном в макдаках.

Забытая свобода

В городе я почувствовал давно такую забытую свободу и безопасность, очень много интересных иностранцев, безумное сочетание малаек в хиджабах и рядом идущих анимешных китаянок в мини-юбках с зелеными волосами люто расширяли мое представление о дружбе и взаимоуважении друг к другу. Ни бомжей, ни пьянки я практически не увидел, хотя гулял я по разным районам и в разное время суток. А это, между прочим, огромный мегаполис с миллионами жителей. Но один бомж во время ночной прогулки все же меня настиг, он очень вежливо, как-то по-британски попросил 1 рингит (примерно 16 рублей) и знаете что? Показал мне свой паспорт. Паспорт, Карл!

Туристов из России здесь не много, но они есть. Я знакомился с каждым от кого слышал русский язык. В основном они все приехали купить дешевую электронику и заодно сделать визаран из Бали или Тайланда, реже на экскурсию из Сингапура. Они толпились в официальном айфон-сторе, пересчитывая пачки с рингитами и ругаясь на то, что разобрали все модные цвета 14-х промаксов.


Кстати об электронике.

Ее тут много и она дешевая. Разница с Россией примерно 10-20%, не так много, чтобы специально лететь сюда, но если уж приехал, почему бы не затариться. Я приехал в ТЦ - многоэтажная высотка нашпигованная официальными салонами всех брендов электроники от Dell до китайских Vivo, и много брендов, которые вообще не знаю. Хотел купить себе колонку (аля JBL) чтобы привезти ее на Бали в качестве сувенира. Обошел все этажи и нашел колонку SONY, которая в России стоит 25 к рублей, а там она была на русские деньги за 7 тыс! Я начал облизываться и искать обменник, полностью проверил ее, потратил минут двадцать! Но продавец на китайско-английском молвил, что это витринный образец и продать он его не может, хоть и цена есть и стоит она тут на самом видном месте… Моей злости не было предела. После такой наглости с их стороны я пообещал ему позвонить лично президенту и попросить срочно присоединить Малайзию к России, ато фу такими быть.

Парки

Парки просто космос (пруфы будут в комментах)! Это городские оазисы джунглей, заповедник в котором: грибы-деревья, африканские деревья, которые я раньше видел только в мультике Тимон и Пумба, огромные игуаны, местные белки с непонятными хвостами-перьями, мартышки и целый парк птиц.! Страусы! Охренеть, оказывается, какие они огромные и красивые! Наверное вкусные… В общем надо надевать удобные кроссовки, запасаться водой и выделять на парки целый день, оно того стоит.

35 тысяч шагов по Куал Лумпур Туристы, Жизнь за границей, Малайзия, Бали, Длиннопост

Ночью город живет

Ночью город живет, много туристов и местных веселятся в компании друг друга и, на зависть мне, хорошо говорят по-английски. Много мотоциклов и дорогих машин, своя культура. Непонятная но дружелюбная. Отдельно хочу выделить чайна-таун: ночной рынок, который окончательно убедил меня в том, что в жизни мужчины наступает период, когда чистую одежду проще купить. Футболки начинаются от 10 рингит (160 рублей), одежда очень дешевая и стильная. Правда найти хорошую футболку без безумных азиатских принтов оказался тот еще квест, в итоге я затарился в любимом турецком LC WAIKIKI, в котором чуть дороже, но уже более европейский и привычный стаф.

35 тысяч шагов по Куал Лумпур Туристы, Жизнь за границей, Малайзия, Бали, Длиннопост


Вернусь ли я когда-то в этот город? Сложно сказать, тем более рядом в 1 часе полета находится легендарный Сингапур. Но однозначно могу рекомендовать его к посещению. Кстати, как я почитал в интернете, KL (так его называют местные) пользуется огромной популярностью для релокации из разных точек планеты. А это значит, что здесь есть что искать. Тепло, уютно, не дорого. Спасибо всем кто дочитал, скоро увидимся!