35 к или о зарплате

Я живу на севере Крыма в небольшом поселке с населением 9 тыс. человек. Это не ЮБК (Южный Берег Крыма), у нас море по телевизору показывают. На весь поселок одно единственное промышленное предприятие - молочная ферма. Достаточно крупная (для знающих - общее поголовье 7000) и современная. Зарплата у дояра, например, те самые пресловутые 35 к. Работать у нас можно либо на ферме, либо в бюджетных организациях (больница, школа, пенсионный фонд, почта и т.д.), получая 12-15 тыр. или же продавцом в магазине за те же 15 тыр. Тем не менее, на ферме дефицит кадров, сотрудники требуются постоянно. Труд очень тяжелый и работать никто не хочет. Люди предпочитают работать на низкооплачиваемой работе, ныть и жаловаться, что денег нет и семью прокормить невозможно (что, кстати, правда), чем пойти трудиться и заработать хотя бы 35 к. При этом все жалуются, что работы нет и найти никак нельзя. У нас половина поселка стоит на учете в центре занятости, получая 5 тыс. рублей в месяц по безработице, но на ферму не идут. Потому что это же фу, ну его на фиг. Из всего этого делаю вывод, что проблема с заработком не всегда отсутствие вакансий, а иногда просто элементарное нежелание работать.

UPD: Я не утверждаю, что 35 000 рублей - это огромная зарплата, которой с лихвой на все хватит. Я говорю о том, что у нас в посёлке это самая высокая зарплата. И более высокой оплаты нет. Но те не менее, и на эту зарплату не идут. Потому что пахать нужно. Лучше голодать.