30 сребреников: много или мало?

В преддверии Пасхи порою в голове возникают, над которыми в обычные дни даже не задумываешься. Например, об Иуде, предавшем Христа и получившим за это 30 сребреников, сумму, ставшую синонимом предательства. Давайте попробуем подсчитать, сколько это – 30 сребреников – в современном эквиваленте? Иными словами, сколько евро получил Иуда от первосвященников за информацию об Иисусе?

30 сребреников: много или мало? Библия, Античность, Древность, Серебро, Иуда искариот

Вряд ли мы когда-либо узнаем точный ответ на этот вопрос, ведь в  оригинале, написанном на древнегреческом, не указывается, о какой конкретно валюте идет речь. В отношении сребреников используется слово «монета», без уточнения названия и номинала. Это могли быть римские денарии или квинарии, древнегреческие драхмы, дидрахмы, статеры или тетрадрахмы. Однако обычно 30 сребреников отождествляются с тирскими статерами или тетрадрахмами.


Если принять версию о том, что сребреник является тетрадрахмой (4 драхмы, равные 4 денариям), то 30 сребреников — это 120 денариев или четырёхмесячное жалование при семидневной рабочей неделе.

30 сребреников: много или мало? Библия, Античность, Древность, Серебро, Иуда искариот

Если принять каждый сребреник за монету весом 15 грамм, то сегодня одна такая серебряная денежка, в зависимости от разных факторов, стоит около 200-500 евро.


Историки затрудняются проанализировать покупательскую способность серебра по отношению к потребительской корзине граждан Римской Империи. Известно, что простые люди чаще всего прибегали к возможностям натурального обмена. Например, тогда четверть литра растительного масла стоила пары новых крепких сандалий. Сегодня сложно представить, какие товары из разных категорий можно было купить на 30 сребреников во времена жизни Христа, вероятно, это была довольно внушительная сумма. О покупательной способности 30 сребреников говорит тот факт, что за эти деньги был куплен участок земли под кладбище рядом со столицей Иудеи — Иерусалимом.