22

30 километров

Как вам известно, Крымский полуостров делится на два федеральных субъекта: Республика Крым – субъект Российской Федерации и города федерального значения Российской Федерации -Севастополя. Местные законы обоих субъектов немного отличаются друг от друга, и поэтому, иногда случаются небольшие непонятки.

Сама история.

Я сам из Севастополя, по профессии кинотелеоператор, и меня знакомые киношники попросили им помочь в съёмках фильма (речь не об этом). Дело было прошлым летом. Сама съёмка проходила на окраине Бахчисарая (субъекта Республики Крым). Когда закончили последний дубль, было уже где-то 21-40 мск. Меня подзывает директор картины и протягивает бланк, где я должен расписаться, затем платит мне обещанный гонорар. Выезд в Севастополь съёмочной группы должен быть не раньше чем через 30-40 минут. Я вижу в полукилометре от нас ярко сияет супермаркет и у меня возникло огромное желание выпить пивка после тяжёлого съёмочного дня. Глянул на часы - 21-50. Я с ускорением несусь в этот магазин за божественным напитком. Влетаю в супермаркет, хватаю две полуторалитровые бутылки "Белого мишки" и бегом к единственной рабочей кассе. В кассу стоит небольшая очередь-человек 5-7. Я смотрю на часы - 21-58. Обращаюсь к людям с просьбой типа:

- Граждане пропустите без очереди, время подходит и мне могут не продать пиво.

Взрыв смеха в толпе!!!

- Ты из Севастополя?

- Да, говорю я.

- Становись в очередь нормально, у тебя есть ещё целый час!

Оказывается, у нас, в Севастополе, алкогольные напитки разрешено продавать до 22-00,

а в Крыму до 23-00. Вот такая хохма с законами. От одного города до другого около 30 километров....

Дубликаты не найдены

+6

В столице и в МО пару лет назад была такая же ситуация. В Москве до 11, а в областе до 10.

Так были места, где раздел проходил по дороге... т.е. перешел на другую сторону и лишний час в запасе.

Примерно в тысячу раз меньше получалось- 30 м вместо 30км :D

раскрыть ветку 1
0
Такая же ситуация в Московской области и Калужской области.
+4

У нас в Литве веселее дела обстоят.

Не так давно приняли закон об ограничении времени на продажу алкоголя (понедельник-суббота с 10 до 20, воскресенье с 10 до 15 часов)

Если взглянуть на карту то можно увидеть что государство мы не большое, но вы представить себе не можете на сколько хорошо мы поддержали экономику соседей:)

На бывших границах сплошные алкомаркеты:)

+2

Приехал значит к другу в Севастополь, и не успел (нужно было затарится) так то привык что до 11, а тут облом формальный, утром около восьми пошел в магазин за сигаретами, ну и говорю мне бы пивка полечится, (продавщица та же) та говорит пожалуйста, это говорю так сильно помят? Жалко стало?  Нет говорит у нас с восьми)

+1
В Рязанской и Московской области та же фигня
0

ты год ждал?

0

В Уфе у нас до 23-00 продается, а где есть типа барная стойка - круглосуточно.

0
В тульской области до 22, но с 14 часов в будни и с 12 в выходные.. Вот где боль...
0

В Ростовской области, например, вообще алкоголь не продают на выпускные, последний звонок и день защиты детей. А в самом РнД продают.

раскрыть ветку 2
0

В Севастополе также

раскрыть ветку 1
0
Насколько знаю везде так
0

В Петербурге и ЛО разница продажи в 1 час.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1

в Пскове тоже до 21, но как и везде есть лазейки

0

Ну и что? Еще недавно в Московской области тоже на час дольше чем в Москве продавали, сейчас вроде до 23 и там и там... И то же городе федерального значения.

раскрыть ветку 4
0

наоборот, в МО до 22 было. Но мы-то знаем места!

раскрыть ветку 3
0

До 21 было в МО.

Я просто как алкаш, сталкивался с такой проблемой.

раскрыть ветку 1
0

Ну я просто не сильно там употребляю. Но помню что в Люберцах в Сельгроссе была драма.. про время закончилось. Возможно да, наоборот. :)

-1

А Макар с телятами - это соответствует теме о прекрасном?

-7

Вот бы ща в/на Украину, да?

раскрыть ветку 3
+2

Думаю не стоит рассказывать куда Макар телят не водил? Сам дорогу найдешь?)

раскрыть ветку 2
-4

Скажи мне куда и почему Макар не водил телят, откуда знаешь это ты, и почему ты решил поделиться этой информацией со мной?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
107

Медики Севастополя остались без средств личной защиты от коронавируса

Медицинские работники, которые будут задействованы в оказании помощи больным коронавирусом, крайне нуждаются в средствах индивидуальной защиты. «Это преступление против наших врачей» — так охарактеризовал сложившуюся ситуацию вице-спикер Законодательного Собрания города Илья Журавлев.

Медики Севастополя остались без средств личной защиты от коронавируса Новости, Россия, Крым, Севастополь, Негатив, Коронавирус, Медики

По словам вице-спикера, в последние дни к нему поступил «шквал обращений и звонков от севастопольских медиков».

«Люди не на шутку встревожены. Несмотря на декларативные заявления Департамента здравоохранения и красивые картинки в СМИ, по факту севастопольские больницы и поликлиники в принципе не обеспечены необходимыми средствами защиты», — сказал депутат.

Он уточнил, что медицинский персонал, находящийся в прямом контакте с потенциально инфицированными пациентами, не обеспечен ни противочумными костюмами, ни респираторами, ни противовирусными очками. Вызывает тревогу и ситуация в поликлиниках Севастополя, где нет в нужном количестве ни масок, ни кожного антисептика.

«Это преступление против наших врачей. Они сегодня на передовой, если, не приведи Бог, они заболеют, кто будет лечить пациентов во время эпидемии — чиновники из Департамента?» — возмутился Илья Журавлев.

Вице-спикер обратился с требованием в адрес Департамента здравоохранения и оперативного штаба по борьбе с коронавирусом: немедленно обеспечить весь персонал севастопольских больниц и поликлиник всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, начиная от масок и кожных антисептиков до противочумных костюмов и специальных респираторов. Кроме того, в ближайшие дни необходимо провести экспресс-тестирование на COVID-19 всех медработников города и пациентов больниц.

По данным на 28 марта медики Севастополя оказывают помощь пяти пациентам с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции. Всего под наблюдением находится 2421 человек, в инфекционной больнице — 37 пациентов. На территории города введен режим повышенной готовности. В целом в Российской Федерации зарегистрировано 1264 случая коронавирусной инфекции. Выздоровели 49 человек.

https://sevkor.ru/mediki-sevastopolya-ostalis-bez-sredstv-li...

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 76715

https://rkn.gov.ru/mass-communications/reestr/media/?id=7543...

Показать полностью
185

Археологи обнаружили в Балаклаве большой генуэзский арсенал

Археологи обнаружили в Балаклаве большой генуэзский арсенал История, Крым, Севастополь, Балаклава, Археология, Новости, Оружие, Длиннопост
Археологи обнаружили в Балаклаве большой генуэзский арсенал История, Крым, Севастополь, Балаклава, Археология, Новости, Оружие, Длиннопост

Археологи обнаружили в Балаклаве большой генуэзский арсенал

Еще в 2013 году объединенная археологическая экспедиция Херсонесского музея (Севастополь) и Харьковского университета приступила к изучению башни № 5 крепости Чембало, расположенной на территории Балаклавы. Башня была доследована совместной экспедицией Государственного Эрмитажа и Херсонесского музея.

Это архитектурное сооружение возведено генуэзцами примерно в 1425 году. Спустя 30 лет ее перестраивают, и она утрачивает первоначальное оборонительное значение. В ее основании устраивается цистерна.

И вот, в ходе раскопок внутри цистерны ученые нашли более тысячи железных пластин от доспеха типа «бригандина». В ряде случаев на пластинах от доспехов сохранились следы ткани. Эта броня принадлежала воинам гарнизона. Более восьми тысяч других, сильно фрагментированных, железных пластин возможно лишь условно отнести к обломкам ламинарного доспеха. Часть находок – это пластины, которые могли применяться не только на панцирном покрытии, но и служить для крепления на широком защитном поясе. Сохранились железные и медные заклепки.

К остаткам доспеха относятся обнаруженные там же медные и железные пряжки, которые использовались для соединения ремешков доспеха «бригандина» и портупей.

Также в ходе изучения башни № 5 обнаружены несколько тысяч наконечников арбалетных болтов генуэзского времени и более 800 наконечников стрел для луков османского периода.

Кроме того, в слоях разрушения Башни обнаружены два костяных (из рога оленя) «ореха» от спускового механизма арбалета, било железного кистеня, фрагменты железного лезвия палаша или сабли, свинцовая шаровидная пуля, кованые четырехгранные в сечении гвозди с плоскими и выпуклыми шляпками, а также фрагменты железных полос, возможно, скреплявших деревянные бочки и сундуки, в которых хранили боезапас.

Интересной ввиду своей редкости является находка железных кованых ядер. Всего на дне цистерны в Башне обнаружены 42 железных кованных и 7 каменных ядер различного веса, диаметра и калибра. Каменные ядра использовались в XV веке для пристрелки бомбард – первых артиллерийских орудий.

Обнаруженный экспедицией арсенал Башни является по-настоящему уникальным археологическим комплексом, который по всем статьям превосходит все известные в Восточной Европе аналоги. Данная находка многое объясняет нам в истории генуэзских крепостей в Крыму.

Источник: https://vesti-sevastopol.ru/arheologi-obnaruzhili-v-balaklav...

Показать полностью 2
6408

Про пьянь с ножом на пороге

В догонку вот этого поста

Постучали в дверь (звонок отключен, чтобы не будить ребенка) — пошел открывать. Увидел на площадке того самого соседа — крепко пьяного и с кухонным ножом. Рассказывает, как было дело:

— Его первый вопрос: «Где твоя жена?» Ну только не такими словами, а похуже. И добавил: «Я ее буду убивать». Говорил еще что-то вроде «она будет умолять, чтобы я ее простил» и так далее. А поскольку ее нет дома, сказал, что будет ждать. Я и не ожидал такого, вроде тихий-тихий — и тут такое… Говорю: «Ты чего здесь ножом размахиваешь?» И в этот момент он меняется в лице: «Я и тебя убью». И бьет ножом снизу. Я успел подставить руку. Лезвие проткнуло ладонь почти насквозь — кожа на обратной стороне оттопырилась. Если бы не подставил, то, я так понимаю, он в живот попал бы.
В раздумьях о посте про почти совсем законные способы как можно надолго избавиться от подобного рода соседей без риска попасть за решетку, а пока хочу донести одну простую мысль.

У вас на пороге стоит пьянь с кухонным ножом, допустим, нож вы увидели уже открыв дверь, на кой черт нужно продолжать разговор? Глобально, с синеботами вообще не о чем говорить, их проблемы должны оставаться только их и больше ничьими.

Закройте дверь и звоните в полицию.

В разговоре укажите, что не просто стоит, а бросается и бегает за людьми, грозится убить.

Так есть вероятность того, что:

а) вызов получит более высокий приоритет, возможно, полиция приедет быстрее;

б) задерживать этого кадра будут жестче, кадр может возмутиться и оказать сопротивление полиции, пьянь часто берегов не видит и может насопротивляться на ч.2. ст. 319 УК.

Когда вы говорите с пьяным, считайте что вы говорите с водкой, водка слов не понимает.

Говорить с ней не о чем.

100

Комитеты Госдумы поддержали законопроект о вытрезвителях

Комитеты Госдумы поддержали законопроект о вытрезвителях Новости, Закон, Вытрезвитель, Алкоголь, Из сети

Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект о восстановлении в России системы вытрезвителей, внесенный группой сенаторов в мае этого года. Ранее инициативу поддержал комитет ГД по охране здоровья.

Документ предусматривает наделение регионов полномочиями по организации немедицинских вытрезвителей. По словам одного из его авторов, главы комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, отдельных регионах такие учреждения уже созданы, опыт их работы позитивный. Однако местные власти действуют на свой страх и риск, поскольку законодательно процедура организации вытрезвителей не урегулирована и имеющаяся практика порой противоречит действующему законодательству.

Сенаторы предлагают "закрепить за органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления полномочия по организации и осуществлению мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения, включая создание в порядке, установленном законом региона, и организацию деятельности специализированных учреждений для оказания помощи указанным лицам".

Речь идет о немедицинских учреждениях, которые позволяют человеку "в подпитии" прийти в себя в безопасной обстановке. По сути это мера социальной помощи и поддержки, но у регионов нет права оказывать подобные услуги, кроме того, не урегулирована ведомственная принадлежность вытрезвителей.

Об актуальности инициативы свидетельствуют данные МВД, согласно которым ежегодно в стране гибнет от переохлаждения на улицах порядка 8-10 тысяч человек в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, находясь в беспомощном состоянии, они нередко становятся жертвами преступлений.

Ранее правительство РФ также поддержало законопроект, но с учетом замечаний. В частности, требуется уточнить правовой статус специализированных учреждений как немедицинских организаций, правовые основания для направления в них лиц, находящихся в состоянии опьянения, и содержания в них таких лиц, а также определить виды помощи, которая будет там оказываться. По словам Валерия Рязанского, что сенаторы готовы доработать инициативу с учетом замечаний правительственной комиссии.

Источник: https://rg.ru/2019/10/22/komitety-gosdumy-podderzhali-zakono...

Показать полностью
676

Проект о запрете продажи алкоголя до 21 года одобрили ведомства

Заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай заявил, что законопроект Минздрава о запрете продавать алкоголь с содержанием спирта больше 16.5% молодым людям до 21 года согласован большинством федеральных ведомств.

Проект о запрете продажи алкоголя до 21 года одобрили ведомства Россия, Алкоголь, Закон, Пиво, Новости
«Законопроект согласован практически всеми федеральными органами, в которые он направлялся, в том числе Министерством экономического развития и Минпромторгом», — приводит ТАСС слова Салагая.

Он отметил, что «позиция федеральных органов в подавляющем большинстве положительна».

По его словам, рассмотрение законопроекта может состояться в 2019 году.

Ранее министр здравоохранения России Вероника Скворцова выразила надежду, что закон о повышении минимального возраста продажи алкоголя до 21 года будет принят в течение года.

https://russian.rt.com/russia/news/667129-proekt-alkogol-21

342

Кинотеатры смогут не пускать на сеанс зрителей со своими напитками и едой

Согласно действующему законодательству попытки кинотеатров не пускать на сеанс зрителей со своей едой и напитками расцениваются как нарушение прав потребителей.

Однако, Правительство РФ внесло проект изменений в Федеральный закон # 126-ФЗ от 22.08.1996 "О гос. поддержке кинематографии РФ".

Предлагается внести изменения в главу 4, которую дополнить ст. 15.1 "Правила функционирования и посещения кинотеатров", согласно которой "В целях сохранения имущества и обеспечения общественного порядка ... ДЕМОНСТРАТОР фильма ВПРАВЕ ВКЛЮЧИТЬ (в правила посещения кинотеатра) положения, устанавливающие ЗАПРЕТ НА ПРОНОС на его территорию ... ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ, а также алкогольных и прохладительных НАПИТКОВ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ, алкогольных и прохладительных НАПИТКОВ, ПРИОБРЕТЕННЫХ ... НА ТЕРРИТОРИИ КИНОТЕАТРА".

Нарушителей же администрация будет вправе не допустить к просмотру фильма.

Таким образом, ждём повышение (и так высоких) цен на напитки и еду в кинотеатрах, поскольку альтернативы им не будет.

Прошу поднять в топ, т.к. это касается всех, кто ходит в кино, и только массовое обсуждение этого вопроса может повлиять на внесение таких правок в закон.

П.с. Женя Бэд, взываем также к твоей помощи.

11946

Маленькие радости

Вчера был в магазине. Помимо продуктов Взял пару пива на дачу. Стою на кассе, кассир такая прям восточная тетя, смуглая, с сильным акцентом:

- 18 лэт есть?

- Чего?

- Пива бирещь, 18 есть?

- Да мне уж 34, я уже большой

- А чего грюстный такой?

- Так а чего радоваться?

- Слюшай, миня б кито спрасыл, есть ли мене 18 я бы целый день такой радостный ходила!

1597

Медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение

Медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение Авто, Закон, Алкоголь, Длиннопост

Сейчас в горячем увидел пост - https://pikabu.ru/story/oshibki_pri_osvidetelstvovanii_izza_...

Скажем так - в недоумении. Цитата:
"Если разговоров много, то для инспектора это уже основание проверить водителя и потребовать проведение освидетельствования."

Сразу поясню - я тоже носил форму, другую, но уверяю - очень многие вещи одинаковые, вне зависимости от структуры.
1. Вы как гражданин обязаны соблюдать правила и законы. Так же Вам гарантируются права.
2. Сотрудник полиции - должностное лицо, парадокс, но гражданином, при исполнении, он не является. Поэтому прав у него становится сильно меньше. А вот законов, регламентов, правил, телеграмм и приказов, которые он обязан соблюдать - значительно больше.
Поэтому, сотруднику полиции:
1. Не может казаться.
Ставил машину на учёт. Осматривал майор. Сказал, что не видит номер двигателя.
- А я вижу. Пишите мне бумагу - отказано в постановке на учёт, в связи с тем, что майор не рассмотрел номер. А я потом запрошу, как майор проходил медкомиссию и как его плохозрячего к службе допустили.
Попросили подождать документы. Вынесли через 10 минут. Машина отправлена была на техосмотр.
2. Для проверки требуется достаточные основания. Это наличие первичных признаков алкогольного опьянения.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 июня 2008 г. N 475 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ
http://legalacts.ru/doc/postanovlenie-pravitelstva-rf-ot-260...
При отсутствии признаков - у сотрудников полиции нет оснований задавать такой вопрос. Жалоба в надзорный орган - сотрудник полиции, высмеивая особенности дикции, безосновательно обвинил в алкогольном опьянении, при отсутствии признаков алкогольного опьянения. Уверяю - на бедном инспекторе выспятся. Зависит конечно от выбора надзорного органа, но работает.
3. Предложение подышать.
Мне предлагали раньше. Отвечал:
- У меня открытая форма туберкулёза. Еду на обследование. Могу даже покашлять.
Результат думаю понятен.
-------
Такие статьи, как в начале - они провоцируют не самое законное отношение со стороны полиции.
Необходимо придерживаться правил и законов.
Вы хотите спросить пил я или нет? А на каком основании? Есть признаки опьянения?
Хотите поговорить? Вас в экипаже двое - разговаривайте между собой. А мне пожалуйста дайте протокол - я в нём всё напишу. Статья 51 мне в помощь.
Вы меня остановили? А покажите пожалуйста маршрутный лист - вдруг Вы на этой улице и ехать то не можете?
Нет листа? А как фамилия того, кто выпустил вас на маршрут?
И всё записываем, и фотографируем. Спокойно, без хамства. Очень вежливо. Тихим и очень спокойным, уверенным голосом. Это будет иметь намного больший эффект, чем скандал.
А самое главное - быть при этом правым! )

И не пить за рулём. Таких считаю нужно за повторное лишать ТС. А за ДТП с пострадавшими - вести по статье Убийство. Т.к. пьют и садятся за руль умышленно.

Всех с Наступающим! Будьте аккуратнее за рулём.

Показать полностью
358

В Риме запретили наряжаться центурионом, а также распивать алкоголь в ночное время и купаться в фонтанах

В Риме запретили наряжаться центурионом, а также распивать алкоголь в ночное время и купаться в фонтанах Италия, Закон, Косплей, Одежда, Центурионы, Купания, Алкоголь

Многие годы Рим ужесточал меры в отношении костюмированных «гладиаторов» (в действительности наряд в большинстве случаев соответствовал одежде центуриона) из-за чрезмерной назойливости. Теперь каждого пойманного на переодевании могут оштрафовать на 400 евро.

Временные меры по борьбе с распитием алкоголя после 22 часов, могут сохраниться на постоянной основе, сообщают власти города. Нарушителям грозит штраф в 150 евро, а продавец алкоголя будет наказан на 280 евро.

Размер штрафов за купание в фонтанах может составлять до 900 евро

В Риме запретили наряжаться центурионом, а также распивать алкоголь в ночное время и купаться в фонтанах Италия, Закон, Косплей, Одежда, Центурионы, Купания, Алкоголь
https://vz.ru/news/2018/11/18/951189.html
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: