2 истории про ВОВ соединились 

Интересную вещь я сегодня прочел.
Всем известна давняя история про фейковый аэродром немцев во вторую мировую ( 1ый параграф https://pikabu.ru/story/kureznyie_sluchai_vremen_vtoroy_miro...).

П.с. В этом посте говорится о фанерном аэродроме, который сделали немцы для мнимой защиты.

Но каким образом Английская разведка узнала о об этом аэродроме, и о том, что он полностью деревянный...?!

Читая сегодняшнюю статью РБК (https://www.rbc.ru/photoreport/07/05/2018/5ae432c89a7947bc5e...) кажется раскрылась 2ая часть истории, отсюда и далее сплошная копипаста:


Жан-Жак Одюк, Ле-Ман, Франция

«Я родился 9 июля 1931 года. Мой отец строил мельницы. Он собирался эмигрировать в Канаду, но встретил маму. Она работала секретарем. Я учился в школе в Сен-Савене, когда мне было девять, началась война. Немцы посадили отца в тюрьму, но он сбежал. По пути домой он добрался до приюта на границе Франции и Бельгии, где немцы убили сотни детей. Они убили всех. Тогда он решил, что пойдет в Сопротивление.

Формируя подпольную группу, он обращался только к членам семьи, чтобы избежать недоверия. Моя мама, дяди и тети, бабушка присоединилась. Я был подростком и мог ходить везде, куда взрослые не могли. Наша задача состояла прежде всего в сборе информации, а также в заботе об американских или британских солдатах, прятавшихся от плена. Я передавал сообщения: забирал их из отеля, где они были спрятаны за радиатором, и приносил в дом бабушки. По дороге я прятал их в руль велосипеда. В то время было очень трудно выбраться из Ле-Мана из-за немецкой и французской полиции повсюду. Но я справлялся. Ребенком это было довольно легко.

Одна миссия была связана со снимками аэропорта в Ле-Мане. Там были замечены самолеты неизвестного назначения. Подойти к аэропорту без проблем было невозможно, поэтому я поехал туда со своим воздушным змеем, поиграть. Немецкие солдаты были довольно старыми, я не боялся их. Они даже играли со мной. Я понял, что самолеты сделаны из дерева — просто подделки. Когда я рассказал об этом, британцы сбросили на них деревянные бомбы, как бы в шутку, но и чтобы запугать немцев. Они хотели, чтобы немцы знали, что у них нет полного контроля во Франции, что есть Сопротивление.»


Теперь 2 истории соединились вместе, мне кажется, можно еще много пробелов заполнить, пересекая вот так чьи-то биографии.
Я не ручаюсь, что это был именно тот случай, но другой информации в рунете я по этому поводу не нашел, а военные архивы скорее всего уничтожены, или засекречены.

Мне кажется, мир должен знать своих героев - Жан-Жак Одюк.