25 миллионов человек не могут получить морфин и умирают в муках

Морфин мог бы облегчить жизнь десяткам тысяч неизлечимо больных.

25 миллионов человек не могут получить морфин и умирают в муках Лекарства, Наркомания, Смерть, Длиннопост

Двадцать первый век: над землёй летают дроны, ИИ обыгрывает человека в го, а 25 миллионов человек ежегодно умирают в агонии, потому что не могут получить морфин. Журнал The Lancet собрал группу экспертов, чтобы понять, как обстоят дела с паллиативной помощью в разных государствах. Выяснилось, что беднейшие слои населения, в частности, больные из стран с низким и средним доходом, часто остаются со своими страданиями один на один. И почти половина людей, умерших в 2015 году, умерла в муках.


В комиссию, созданную журналом The Lancet (Lancet Commission) вошли эксперты из США, Великобритании, Мексики, ЮАР и других государств. Они выбрали из Международной классификации болезней 20 заболеваний и 15 симптомов, которые вызывают сильную боль, физические и психологические страдания. На основе данных ВОЗ за 2015 год исследователи подсчитали количество больных — как тех, кто живёт с этими нарушениями, так и тех, кто уже скончался — и оценили, сколько из них нуждаются в паллиативной помощи и облегчении боли.


Результаты показали, что почти половина (45%) всех умерших в 2015 скончалась в мучениях — это больше 25 миллионов человек, среди которых 2,5 миллиона детей младше 15 лет. Ещё 35 миллионов страдают от хронических болей и тяжёлых симптомов. Более 80% страдальцев живут в странах со средним или низким доходом, где получить паллиативную помощь трудно или невозможно. Например, в Гаити домов престарелых и хосписов просто нет, поэтому терминальных больных и пожилых людей отправляют умирать домой, где они страдают от боли и нехватки воздуха. «Смерть в Гаити жестока и ужасно преждевременна. Никаких объяснений, никакого сочувствия и никакого покоя, особенно для бедных», — говорит доктор Антония П. Эйссаленн (Antonia P Eyssallenne) из Университета Майами (University of Miami).


Достать морфин в этой стране очень сложно — как и в большинстве государств со средним и низким доходом. С одной стороны, этому способствует цена на препарат: в бедных странах она гораздо выше, чем в развитых. С другой — «опиофобия», страх, что повышение доступности опиатов автоматически повлечёт за собой распространение наркотической зависимости. Многие страны не обеспечивают морфином всех нуждающихся: Мексика покрывает лишь 36% потребности, Китай — 16%, Вьетнам — 9%, Россия — 8%. «Мир страдает от болевого кризиса: десятки миллионов взрослых и детей в беднейших странах живут и умирают с ужасной болью, которую можно было предотвратить и не имеют доступа к морфию», — говорит один из авторов исследования, профессор Фелиция Кнаул (Felicia Knaul).


Члены комиссии предложили государствам использовать «базовый пакет» (Essential Package) препаратов, медицинского оборудования и персонала. Они рекомендовали относительно дешёвые лекарства, которые могут облегчить страдания миллионов людей. Большинство из них можно достать в любой стране мира. Морфин — исключение, но авторы призывают повышать его доступность и закупать препарат как в форме инъекций, так и в форме таблеток.


Источник: https://www.theguardian.com/science/2017/oct/12/more-than-25...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как интересно получается, в СССР морфин производили в огромных количествах. Весь Чуйский тракт был усеян опийным маком, 1/4 всего мира по производству, а наркоманов было мало. Сейчас практически не производят, а наркоманов (опийных) больше чем в Афганистане.


Столкнулся с тем, что даже онкобольным его назначают когда уже и обезболивать практически нечего. 

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда кричали, что в Афгане погибают наши ребята (численность погибших в районе 10 тысяч, если не ошибаюсь), люди не понимали, что потом будут гибнут такие же ребята, но уже сотнями тысяч от тамошнего мака.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что изменилось?

Площадь полей мака в Афганистане увеличилась в 40 раз после Афганской войны (той в которой участвовала СССР).


Хуже того, "маководы", теперь там "живут, имеют подземные лаборатории, склады, используют качественные удобрения, собирают данные о скорости и качестве урожая.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже того, "маководы", теперь там "живут, имеют подземные лаборатории, склады, используют качественные удобрения, собирают данные о скорости и качестве урожая..

И все никак не могут выйти на уровень китайского качества.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

0_0


эм...не ожидал что на Пикабу есть "кто-то кто хорошо разбирается "в этом вопросе".


Расскажите и поделитесь "опытом"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да че рассказывать, первые берут количеством, вторые качеством, может сейчас что то поменялось, но вряд ли.

Китайский очень ценился среди "небыдла" т.к. практически был чистым , но в то же время, если попадал к уличным торчам - скорее всего отправлял их в мир вечной погони за драконом, т.к. дозировки активного вещества сильно разнились. По цене в три раза превосходил конкурента, но получить такой в европейской части РФ можно было "На подгон" либо по заказу, простым обывателям не перепадал.

Афганский был разный, "правильный" у цыган, и "слеза Аллаха" у чич, то, что бралось на границе с таджикистаном было совсем другое варево, предназначенное для курения, что меня и привело в мир опийного дурмана, т.к. от курения "Зависимости нет".


В любом случае это самое страшное что случается с человеком, можно долго говорить о вреде психотропов, эфоретиков и прочих веществах, но тот, кто пробовал его - 100% подтвердит, что ничего сильнее не бывает, и сила его в том, что он умеет ждать, год, пять лет, десять, его хочется постоянно. Если не замещать, то спрыгнуть нереально, это я могу сказать как завязавший 15 лет назад. И пока в РФ силовики контролируют поставки не будет никакого спасения, его надо легализовывать, что бы те огромные деньги шли на реабилитацию, а не в карман очередному полковнику ФСБ. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку