25 фактов об Одессе от коренной одесситки и небольшая просьба к жителям Львова

Доброго времени суток. Создавать простую новость с просьбой мне показалось неправильным, поэтому я написала 25 фактов о своем любимом городе, мало ли кому будет интересно. Для жителей Львова: мы с подругой едем в ваш славный город на следующие выходные. 29 июня у нас целиком свободно, и нам бы очень хотелось побродить по городу в сопровождении местных жителей, посетить места, где не бывают туристы, и узнать о Львове то, что на экскурсиях не рассказывают. Если что, обе свободно говорим на украинском.
Сама я работаю в туристическом агентстве. Могу помочь с организацией экскурсий по Одессе всем, кто захочет, или же просто погулять с вами бесплатно.
Собственно, факты об Одессе:
1. Почти все городские маршрутки идут к вокзалу. Если маршрутка не идет к вокзалу, то она идет на море или к 7-му километру.
2. 7-й километр - главная достопримечательность Одессы, что бы кто не говорил. На этот огромный рынок ездят предприниматели с половины Украины.
3. Некоторые одесситы не знают, что Киевскую трассу остальные называют Одесской. Для всех "Одесская трасса" звучит очень непривычно.
4. Многие думают, что гимн Одессы - песня "Ах, Одесса, жемчужина у моря". На самом деле, это песня "Одесса - мой город родной".
5. Если вам говорят идти вниз или вверх, не пугайтесь. Спросите, в какой стороне море.
6. Настоящего одессита практически невозможно удивить странным внешним видом. Мы и не такое видели.
7. В нашем море купаются и зимой, средняя температура воды в декабре-марте - 4. "Моржей" очень много.
8. Снег в Одессе можно увидеть где-то месяц в году. Часто он тает как только касается земли. Зима у нас мягкая, однако бывает, что неделю держится температура в -20, тогда в городе закрывают школы.
9. Летом обычно очень жарко. Средняя температура - 26. 22 - это уже прохладно. Летние ливни - главный катаклизм последних лет.
10. Одесса длинная: с одного конца в другой ехать где-то 2 часа, и это без пробок.
11. "Одесса - большая деревня." Все знакомы друг с другом через одного, максимум двоих человек. Многие слышали про Толяна, который знает всех, и про Васю, которого все знают. Они оба и на Пикабу тоже светились.
12. У нас очень много университетов. Поступить на бюджет абсолютно реально, даже в Мед.
13. Новые фильмы в кино мы смотрим на чистейшем украинском. Исключение - русские фильмы.
14. Большое количество театров, доступные цены. Представления на русском.
15. Первое апреля - в Одессе выходной. Юморина празднуется больше, чем День города.
16. Хорошо развиты дополнительные занятия: спорт, танцы, курсы и т.п. Само обучение, чаще всего, стоит не очень дорого.
17. Стоя посередине Тещиного моста, можно почувствовать, как он качается. Это божественно.
18. Чаще всего в Одессе шутят про евреев.
19. Вся центральная часть города стоит над катакомбами. По статистике знакомых диггеров, с каждого 20-го дома в центре есть вход в катакомбы. И да, там реально стоит побывать.
20. Очень много милиционеров на улицах. За курение или распитие, скорее всего, возьмут гривен 200 (25 долларов).
21. В Одессе живет огромное множество кошек, их можно встретить везде.
22. Можно продать трехкомнатную квартиру в 10 км от центра и на эти деньги купить комнату в коммуналке в центре, без газа, без горячей воды, вообще без ванной.
23. Снять однокомнатную квартиру в центре стоит 150-300 гривен за ночь (18-40 долларов).
24. Частный дом вполне можно снять за 100$ за ночь.
25. Одесский язык существует. Приедете - сами поймете.