[21.04.19] Запись #8

Давно что-то я не писал посты.

И так, что у меня нового: я свиснул со склада несколько интересных вещиц.
Первое интересная "находка" - ВПХР (Войсеовой Прибор Химической Разведки). Войсковой прибор химической разведки ВПХР предназначен для обнаружения и оценки степени опасности заражения отравляющими веществами вероятного противника (ОВ ВП) воздуха, местности, военной техники при помощи индикаторных трубок(ИТ). Способен определить такие вещества как зарин, зоман, иприт, фосген, дифосген, синильная кислота , хлорциан, а также пары V-газов в воздухе.

[21.04.19] Запись #8 Текст, Дневник, Находка, Длиннопост

Затем был найден Измеритель мощности ДП-5В. Прибор ДП-5В предназначен для измерения уровней гамма-радиации и радиоактивной зараженности различных предметов по гамма-излучению. Мощность экспозиционной дозы гамма-излучения определяется в миллирентгенах или рентгенах в час для той точки пространства, в которой помещен при измерениях блок детектирования прибора. Кроме того, имеется возможность обнаружения бета-излучения

[21.04.19] Запись #8 Текст, Дневник, Находка, Длиннопост

И последнее: Дозиметр карманный прямопоказывающий ДКП-50А.
ДКП-50А дозиметр карманный прямопоказывающий предназначен для измерения дозы гамма-облучения, получаемого людьми при работе на зараженной радиоактивными веществами местности или при работе с открытыми и закрытыми источниками ионизирующих излучений.

[21.04.19] Запись #8 Текст, Дневник, Находка, Длиннопост

Для меня, человека интересующегося околовоенной темой, было очень интересно повертеть в руках все эти приборчики.
Кстати, несмотря на то, что дозиметр ДП-5В был действительно весьма древний и работал на батареях старого образца, мне удалось запятать его от обычных батареек АА, немного увеличив их размеры с помощью фольги и скотча.
Даже не представляю, как их можно использовать на гражданке, но все же приятно иметь их в наличии.
Если будет интересно, то я могу поподробнее разобрать конструктивеные особенности приборов поотдельности, со всеми фотографиями и частями. Возможно, некоторым будет любопытно посмотреть.)